Леонид Гроссман

Леонид Петрович Гроссман (12 [24] января 1888, Одесса — 15 декабря 1965, Москва) — русский советский литературовед, писатель; доктор филологических наук, профессор.

Родился в семье врача. В 1911 окончил юридический факультет Новороссийского университета в Одессе, там же начал преподавательскую деятельность.
С 1921 преподавал в Московском Литературно-художественном институте им. Брюсова; позднее работал учёным секретарём литературной секции ГАХН, в литературно-художественном отделе Госиздата, затем снова преподавал в различных педагогических институтах Москвы.

В 1948 попал в число учёных, которых обвиняли в космополитизме.
Для серии «Жизнь замечательных людей» написал биографии Пушкина и Достоевского.

Цитаты из книг автора

Записки Д'Аршиака. Пушкин в театральных креслах
<p>С какой быстрой изменчивостью мчится жизнь, беспрерывно слагаясь в новые формы и мимоходом сплетая свои неожиданные сочетанья людей, событий и катастроф.</p>
Добавила: valentina_vitebsk

На странице представлена биография автора Леонид Гроссман, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Леонид Гроссман. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Леонид Гроссман. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Записки Д'Аршиака. Пушкин в театральных креслах, Письма женщин к Пушкину, Бархатный диктатор. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Леонид Гроссман.