Жан-Жак Руссо цитаты из книг

добавил цитату3 января 2018 21:10

Под давлением необходимости бороться с природою или общественными учреждениями приходится выбирать одно из двух — создавать человека или гражданина, ибо нельзя создавать одновременно того и другого. Человек естественный — весь для себя, он — численная единица, имеющая отношение лишь к самому себе. Человек-гражданин — это дробная единица, зависящая от знаменателя.

добавила цитату12 января 2017 4:15

Женятся не для того, чтобы думать только друг о друге, но чтобы совместно выполнять обязанности, налагаемые жизнью общества, умело и разумно вести хозяйство, хорошо воспитывать детей. Влюбленные думают только друг о друге, непрестанно заняты лишь собою и умеют только одно — любить. Супруги должны выполнять столько обязанностей, что этого недостаточно.

добавила цитату12 января 2017 4:14

добавила цитату12 января 2017 4:14

добавила цитату12 января 2017 4:10

...если случайная ошибка повторяется, — значит, это не случайная ошибка!

Клара
добавила цитату12 января 2017 4:09

О разлука, о мученья! О, это странное и тягостное состояние души, когда ты можешь наслаждаться лишь прошлым, а настоящее уже пустой звук!

Сен-Пре
добавила цитату12 января 2017 4:08

Я убежден, что человеку нельзя быть одному. Души человеческие жаждут соединения в пары, чтобы обрести всю свою ценность;

Сен-Пре
добавила цитату12 января 2017 4:07

...лучше покончить счеты с жизнью, чем существовать, ничего не чувствуя!