Иван Сеченов

Иван Михайлович Сеченов (1 августа 1829 — 2 ноября 1905) — выдающийся русский физиолог и мыслитель-материалист, создатель физиологической школы, член-корреспондент (1869 г.), почётный член (1904 г.) Петербургской Академии Наук.
В своём классическом труде «Рефлексы головного мозга» (1863 г.) обосновал рефлекторную природу сознательной и бессознательной деятельности, доказав, что в основе всех психических явлений лежат физиологические процессы, которые могут быть изучены объективными методами.

Открыл явления центрального торможения, суммации в нервной системе, установил наличие ритмических биоэлектрических процессов в центральной нервной системе, обосновал значение процессов обмена веществ в осуществлении возбуждения. Исследовал дыхательную функцию крови.

Создатель объективной теории поведения, заложил основы физиологии труда, возрастной, сравнительной и эволюционной физиологии. Труды Сеченова оказали большое влияние на развитие естествознания и теории познания. Кроме того, он установил закон растворимости газов в водных растворах электролитов.
Иван Петрович Павлов назвал Сеченова «отцом русской физиологии».

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию2 апреля 2018 8:29

#БК_2018
15. Книга без рецензии.

Время от времени тянет на автобиографическое или биографическое. В этот раз подтолкнула сестра. Дела в том, что наш прадедушка был учеником Сеченова, и по его приглашению работал в Московском университете.

Бытописательно: можно залюбоваться первыми страницами, скупыми картинками детства, семейной историей. Особенно ярко представила обучение в Инженерном училище, располагавшемся в Михайловском замке, самом любимом для меня здании Петербурга. Жизнь за границей обучение у великих учёных, их лаборатории, тихий семейный быт и встречи в кругу друзей, профессорская среда и правила и распорядок взаимоотношений в разных учебных заведениях. Сеченов работал в Петербургской медицинской академии, Одесском университете, Петербургском университете и потом в Московском.
Душевно: отношения с друзьями, внимательное и доброе к разным встретившимся на его пути людям, шаловливое и шкодливое к несправедливым учителям. Самое трогательное - о жене, немногословно, но притягивает любопытное внимание, особенно те места, где рассказывается о ее характере и о совместных путешествиях по Европе, неизменно будет сказано, что жили тихо. Мария Александровна вместе с сестрой Аполлинарии Сусловой (подруги Достоевского) были ученицами Сеченова и одними из первых женщин, получивших полноценное высшее образование и соответствующую ему профессию. Занимательно, как по-современному строилась их семейная жизнь: часто жили в разных городах, потому что М. А. училась в том числе за границей, а Сеченов в это время работал в России или ехал за границу, но не всегда туда, где была жена. У каждого были свои профессиональные цели и они не мешали друг другу из достигать. А потом встречались где~нибудь в Италии и жили тихо переводя научные труды.

Пламенно: о любви к музыке и походах в оперу.

Скромно: удивительно, что будучи ученом первой величины, он пишет очень сдержанно о себе и никогда не поймёшь, какова его роль науке, не прочитав об этом в других источниках.

Круг знакомых и общения поразительный: Боткин, Бородин (который оказывается был химиком), Менделеев, Тургенев, Мечников и многие другие.

Меня лично позабавил годовой отпуск, который периодически получал он и его знакомые. Ну это просто о больном, хочется тоже годовой отпуск - что тут поделаешь.

Описания опытов и исследований тяжеловаты для восприятия, а в остальном очень мне полюбился Иван Михайлович Сеченов.

На странице представлена биография автора Иван Сеченов, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Иван Сеченов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Иван Сеченов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Записки русского профессора от медицины, Физиологические очерки. Том 1, О животном электричестве. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Иван Сеченов.