Константин Вагинов

Родился в Петербурге 21 сентября (3 октября) 1899 года[1] в семье подполковника жандармской службы Константина Адольфовича Вагенгейма и Любови Алексеевны, дочери богатого сибирского помещика, наполовину якутки. Константин получил образование в гимназии Я. Гуревича, где проучился с 1908 по 1917 год.Летом 1917 года поступил на юридический факультет Петроградского университета, в 1919 году был мобилизован в Красную армию. Воевал на польском фронте и за Уралом.

В 1921 года Вагинов вернулся в Петроград. Вагинов входит в разнообразные поэтические группы, в большом количестве существовавшие в Петрограде начала 1920-х годов, а летом 1921 года был принят в «Цех поэтов» Николая Гумилёва. Вагинов собирает и изучает литературу по античной истории и археологии, имеет прекрасную коллекцию монет. В конце 1921 года усилиями другой литературной группы, «Кольца поэтов им. К. Фофанова», вышла первая книга стихов Вагинова «Путешествие в Хаос».

26 апреля 1934 года после продолжительного заболевания туберкулёзом Вагинов умирает.

Проза Вагинова представляет собой сложное и многоплановое явление. В ней можно обнаружить влияния петербургских повестей Гоголя и Достоевского, Андрея Белого, античного романа и новелл Возрождения, плутовского романа XVIII века.

На странице представлена биография автора Константин Вагинов, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Константин Вагинов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Константин Вагинов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Козлиная песнь, Труды и дни Свистонова, Бамбочада. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Константин Вагинов.