Анна Неркаги

15 февраля 1951 г.

Анна Павловна Неркаги (в переводе с ненецкого - род негнущихся) родилась 15 февраля 1951 года в чуме, в горах Полярного Урала, где у подножия хребта Сайрей в ягельных долинах каслал стада ее отец-ненец. Административно эти пастбища относятся к поселку Лаборовая Приуральского района Ямало-Ненецкого автономного округа Тюменской области.
В 1970 году окончила среднюю школу-интернат в пос. Аксарка Приуральского района, поступила в Тюменский индустриальный институт на геологоразведочный факультет.
По состоянию здоровья окончила лишь два курса. С 1975 по 1976 год работает методистом в Тюменском областном управлении культуры, пишет повести о людях тундры, о делах и людях Заполярья.

В 1977 году «Молодая гвардия» издает ее первую повесть «Анико из рода Ного» (отд.главы печатались в 1975 г. в альманахе «Самотлор»), затем журнал «Урал» печатает ее повесть «Илир». Обе повести выходят позже в издательстве «Современник».

Следующее произведени писательницы – повесть «Белый ягель» – появилось после значительного перерыва (1995), первоначально в сокращенном варианте (альманах «Под сенью Нохар-Юха»), а затем в полном (1996). Последнее на сегодня произведение Неркаги – повесть «Молчащий» (1996).

«Сегодняшний Север, который описывает Анна Неркаги, - это не далекий заброшенный край, а часть нашей огромной страны, в которой кипит созидательная работа и где живут люди, преданные этой земле и нелегкому труду на ней. Творчество Анны Неркаги глубоко современно и проникнуто духом новаторства» – так рекомендует Ю.Рытхэу молодую писательницу.
Став профессиональным литератором, Анна Неркаги вернулась в тундру к своему народу.

Живет и работает в Приуральском районе Ямало-Ненецкого автономного округа.

На странице представлена биография автора Анна Неркаги, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Анна Неркаги. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Анна Неркаги. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Молчащий, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Анна Неркаги.