Павел Засодимский

Па́вел Влади́мирович Засоди́мский (Вологдин; 1 (13), по другим сведениям 4 (16) ноября 1834, Великий Устюг — 4 (17) мая 1912, Опеченский Посад Боровичского уезда, Новгородской губернии) — русский писатель. Родился в небогатой дворянской семье. Закончив вологодскую гимназию отправился в Санкт-Петербург и некоторое время слушал лекции на юридическом факультете; затем был народным и домашним учителем. Поставленный обстоятельствами лицом к лицу с интимной жизнью деревенской и городской бедноты, Засодимский проникся горячей любовью к тем — по его выражению — «угрюмым людям, живущим впрохолодь и впроголодь, для которых жизнь на белом свете представляется не веселее вечной каторги».

Маленькие люди и их страдания — таково обычное содержание рассказов и повестей Засодимского. Свои произведения Засодимский печатал в «Деле» (с 1868), где он поместил рассказ «Грешница», повести «Волчиха», «А ей весело — она смеется», «Тёмные силы», «Старый дом» (последние два произведения вместе с рассказом «Дурак» вошли в отдельный сборник под заглавием: «Повести из жизни бедных», СПб., 1876), затем в «Отечественных записках» обратил на себя внимание публики роман из деревенской жизни «Хроника села Смурина»; в 1878—1880 гг. в «Слове» помещены «Кто во что горазд», «Терехин сон» и др. В 1880 Засодимский становится деятельным сотрудником и членом редакции журнала «Русское богатство», где, между прочим, напечатан его роман «Степные тайны». В журнале «Наблюдатель» помещены его повести «По городам и весям»; некоторые его рассказы и статьи были помещены в «Северном вестнике», «Сиянии», «Новом времени» и «Русской жизни».

Засодимский много писал и для детей, сотрудничая в «Семье и школе», «Детском чтении», «Роднике» и «Игрушечке». Лучшие из его рассказов для детей вышли отдельными изданиями: «Задушевные рассказы» и «Бывальщина и сказки».
Библиотека Засодимского находилась в Санкт-Петербурге, по адресу Невский, 80, ей заведовал А. И. Эртель. Эртель Был связан с Народной Волей, в библиотеке Засодимского проходили встречи народовольцев.

На странице представлена биография автора Павел Засодимский, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Павел Засодимский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Павел Засодимский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - В метель и вьюгу, Арфа звучала, Золотая чашка. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Павел Засодимский.