Елена Матвеева

31 марта 1947 г.
Ленинград, РСФСР, СССР

Писатель, автор книг для детей и подростков.

Родилась в Ленинграде в 1947 году. Училась в Литературном институте им. А. М. Горького. Творческая судьба связана прежде всего с подростковой и юношеской литературой.

Первая повесть «Черновой вариант» опубликована в 1978 году в журнале «Юность» и получила первую премию «Зеленого листка». В 1980 году вышла отдельной книгой в издательстве «Детская литература».

Занималась детской журналистикой, работала литературным консультантом и редактором, много лет сотрудничала с журналом «Костер».С 1985 года член Союз писателей. Произведения переводились на финский, немецкий, болгарский и японский языки.

Вместе с петербургским художником Александром Аземшей подготовила к публикации дневники сотрудника журнала «Старые годы» А. П. Дитриха, собравшего в 1914 году материалы биографии ранее неизвестного крепостного художника Филофея Сорокина. Дневники Дитриха и сделанные им в усадьбе под Солигаличем фотографии картин, настенных росписей и рисунков художника вышли отдельной книгой («Эффект Патерсена», М., «Зеленая лампа», 2013).

Е. Матвеева — автор романа «Нет имени тебе…», написанного под псевдонимом Елена Радецкая.

Упоминание книг автора:

На странице представлена биография автора Елена Матвеева, который родился 31.03.1947 в Ленинград, РСФСР, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Елена Матвеева. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Елена Матвеева. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Черновой вариант, Кинжал Улугбека, Ведьмины круги. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Елена Матвеева.