рецензии

Уильям Гибсон рецензии на книги

написала рецензию7 июня 2017 8:22
Двое на качеляхУильям Гибсон

«В любви всегда один целует, а другой только подставляет щеку» - Французская пословица.

«Двое на качелях» - это история полная драматизма, история о вечном вопросе – что сильнее любовь или гордость? Когда человек, многократно отвергнутый, должен, наконец, обрести свое лицо? Или же любовь не бывает тщеславной и эгоистичной?

Перед нами две комнаты – это две жизни главных героев Джерри и Гитель. Джерри – привлекательный мужчина, по профессии адвокат, высок, статен, но в его глазах невыразимая боль потери. Кажется, что эта боль, завладела всем его существом и нет от нее спасения, кроме как найти новый объект для заботы, кем и явилась Гитель.
Гитель – совсем иная от Джерри, она менее привлекательна, чем он, у нее нет грандиозных целей в жизни, даже работы нормальной нет. Слишком легко верит мужчинам, а потом страдает от своей доброты.

Что могло объединить их, таких непохожих, из разных социальных кругов? Наверное желание изменить свою жизнь. Но невозможно начать что-то новое, не избавившись от прошлого – в данном случае Тесс – жены Джерри. И весь роман, эта дама будет камнем преткновения.

Каждая сцена, каждый диалог героев – это своеобразные качели: слова от нежности и заботы до остервенения оскорбить друг друга и сделать больнее. Безусловно, Джерри и Гитель глубоко несчастные люди, и на протяжении всего повествования они будут искать путь к счастью.

Сложно выразить правильно эмоции после прочтения и мне хотелось бы закончить словами Ницше: «И поистине, это вовсе не заповедь на сегодня и на завтра - учиться любить себя. Напротив, из всех искусств это самое тонкое, самое мудрое, самое высшее и требующего наибольшего терпения»

@psycho, рекомендую! Ну и быстро прочтёшь, тут мало текста, много смысла)

@victoria_b, ой, меня радует, что не я одна оценила историю Гитель и Джерри)))

@nuta2019, меня прям поразила она

написала рецензию13 июня 2016 22:56
Двое на качеляхУильям Гибсон

Джерри и Гитель – это два одиночества в одном большом Нью-Йорке середины 20 века. Но преодолел ли хоть один из них эту проблему, будучи рядом с другим? Каждый осознает, что нет, но оба так нуждаются в партнерстве: надо же каким-то образом заполнять внутреннюю пустоту. Только опять вопрос: получается ли?

Гитель – идеал самопожертвования, у нее всё для других, ведь им же хуже, чем ей; и Джерри – живущий исключительно на подачках и не понимающий, что же он хочет на самом деле. Их жизни сплелись, как два пазла одной мозайки.

Неслучайная встреча должна научить героев быть сильными, наконец помочь повзрослеть, взять жизнь в свои руки и принять единственно верное решение. Но каково это упасть с качелей, так сильно раскачавшихся на ветру?

P.S. Сильная и глубокая пьеса о взаимоотношениях, на которую поставлены потрясающие спектакли. Но пьеса скорее женская, мужчинам вряд ли понравится.

написала рецензию12 февраля 2016 9:43
Двое на качеляхУильям Гибсон

Любопытная пьеса с двумя главными действующими лицами. Качели, безусловно, тоже присутствуют, но более метафорические. Качели взаимоотношений. Каждому, кто хоть поверхностно знаком с базовым курсом физики, известно, что если приложить равную силу к двум подвешенным объектам разных масс, то в состояние покоя они придут в разный момент времени. Вот и герои у Гибсона – двое людей различной весовой категории и каждый со своим жизненным багажом. В один прекрасный день судьба решила провести опыт, как же долго эти два тела будут качаться синхронно, сколько раз они встретятся в исходной точке в процессе раскачивания, через какой период времени тела полностью остановятся.
Ну а если отбросить физику (о которой, кстати, в пьесе нет ни слова, это моя странная ассоциация), и вернуться к лирике, то перед читателем (или зрителем) предстают всего две декорации и два героя: Джерри в своей комнате и Гитель в своей квартирке. Он – мужчина тридцати трех лет в процессе тяжкого развода с женой, она – молодая женщина двадцати девяти лет, у которой и в личной жизни полный аллес-капут, и с работой полный швах. И тем не менее, эта парочка находит друг в друге нечто, что заставляет их сблизиться. «Они такие разные, но всё-таки они вместе,» – хочется процитировать рекламу. Но на долго ли?
На мой взгляд, автору удалось передать все самые ключевые моменты развития взаимоотношений людей, надеющихся стать парой, половинками друг друга. Я разглядела сатирически-язвительное недоверие, искорки зарождающегося интереса, жажду эксперимента, магнетизм, страсть, взаимоподдержку, заботу, сомнения, неприятие, сопротивление, любовь, страх, упрямство... Много чего ещё, всего и не перечислить. И пьеса получилась живая, правдивая и эмоциональная, вопреки тому, что героев минимум, и локации ограничены. А самое удивительное – объём произведения! Кто бы мог подумать, сколько всего и сразу можно уместить в неполных двух сотнях электронных страниц... Небывалый контраст с моим прошлым знакомством с автором.