рецензии

Софи Авдюхина рецензии на книги

написала рецензию2 октября 2021 8:42
Пустые холмыСофи Авдюхина

Финальная часть уже полюбившейся мне истории, в которой наконец-то отвечают на все вопросы читателей и «выстреливают из всех ружей».

В этой части мы видим, что герои очень изменились, особенно это заметно по Водяной колдунье Полине. Героиня после плена у Темных стала жестче, научилась отстаивать свои границы, но и стала несчастной. Она словно обросла льдом, в котором сама же и замерзает.

В этой части резко взрослеют и меняются все. Самые приятные изменения у Анисьи Муромец, которая учится справляться с обидами и неудачами, и становится непревзойдённым лидером. Даже жаль, что в такой большой части ей уделили так мало внимания.

Благодаря тому, что автор вводит в сюжет обмен студентами, читателю удается познакомиться с другими волшебными городами и школами, со странными ритуалами и новыми разновидностями магии. О Темных же, мы в итоге узнаем не много, хоть и предстоит в итоге эпичное противостояние между магами. Вместо темных, нам наконец-то откроют секреты водной магии и объяснят в чем же ее уникальность, расскажут, как работает знаменитый союз стихий, и познакомят с магией Мораны.

Вообще, в последней части так много всего, что я не знаю, за что зацепиться. В книге закрываются все завязки, хоть и не скажу что неожиданно и уникально, но мне очень понравилось, как логично собрался пазл из всех предыдущих частей.

Не скажу, что мне никогда не хотелось стукнуть героев, конечно хотелось, и чаще всего Севу и Полину, которые выросли, а так и не научились решать проблемы словами через рот. Наставники периодически вели себя как подростки, а очевидные вещи героями в упор не замечались. Но, в длинных сетингах так бывает, поэтому это не испортило моего общего впечатления.

А вообще, мне безумно понравилась эта история, она получилась очень доброй и прям просится быть экранизированной. Я бы ее советовала читать девчонкам подросткам от 12 до 90 лет, ведь каждой из нас иногда нужна сказка.

#сказочные_ленивцы (Тема 5: мифы и легенды)

написала рецензию28 сентября 2021 8:15
Тёмные птицыСофи Авдюхина

Наконец-то та часть, которая перестала у меня ассоциироваться с ГП, и сюжет повернул на свою уникальную тропинку.

Новая часть неожиданно начинается с похищения Полины темным магом и приходит сразу понимание, что эта часть не будет похожа на предыдущие. Похищение, если честно, какое-то нелепое, но дает надежду, что автор наконец-то решила раскрутить события и познакомить нас с Темной стороной.

Почему-то казалось, что все будут сразу пытаться спасти Полину, но все просто чего-то ждут. Я была уверена, что Сева будет переживать, но такое чувство, что переживает только Маргарита. О Севе автор просто долго молчит, да и о заточении Полины почти ничего не рассказывает.

В итоге о Темных магах нам расскажут не много, зато поведают о новых обрядах, о других реликвиях Богов (еще с первой части), об устройстве Вече и чем так особенны древние семейства. В этой части больше раскроют Маргариту и расскажут об отношениях Мити Муромца и Василисы Умновой.

В целом, мне по-прежнему нравится весь сетинг и от книги буквально невозможно оторваться. Конечно, я подозреваю, чем закончится вся история, но ведь не это главное. Я успела влюбиться в мир магов и его персонажей, и хоть мне уже безумно хочется дочитать последнюю книгу, я очень не хочу прощаться с этой историей.

написала рецензию28 сентября 2021 7:44
Драконья волыньСофи Авдюхина

В третьей части автор делает упор на проклятие Полины. Проклятью уделяется много внимания, хотя в отличие от предыдущих книг цикла, описывается всего один приступ.

Никаких грандиозных событий вновь не происходит, много повседневности, первая влюбленность героинь и вновь странные отношение Севы и Полины, которые читателю понятны еще в первой части, но герои с этим не разберутся и в третьей.

Я думаю, что со своим предположением об эпичности истории я погорячилась. Если эпичность и появится, то уже в последней части, но это почему-то меня только радует. Автор очень интересно описывает взросление героев, их обычную жизнь, все это настолько завораживает, что эпичность только бы отвлекала меня и расстраивала.

В третьей части Ирвинг (глава Светлых магов) все больше напоминает Дамбладора, да и вся книга очень похожа на ГП. Может сюжет тут и другой, но в книге много узнаваемых архетипов, и есть похожие ключевые моменты. Это не делает книгу хуже, просто забирает у нее очки уникальности, но взамен дарит какую-то ностальгию.

По сложившейся традиции, книга заканчивается вместе с первым семестром обучения магов, но логичного конца от нее не ждите и будьте готовы сразу хватать продолжение.

написала рецензию28 сентября 2021 7:36
Зелёные святкиСофи Авдюхина

Вторая часть «Ярилиной рукописи» является нераздельным продолжением истории. Я бы даже не стала делить историю на две части. Между действиями книг проходит от силы пару дней.

Наши юные герои думают, что делать с подслушанным разговором и знанием того, что именно они привели Странницу к дому Велес (своей наставницы), после чего произошло загадочное похищение ее мужа. Попутно у героев продолжается обучение после зимних каникул, и читатель знакомится с новыми обычаями и ритуалами.

В этой части мы узнаем больше о прошлом Севы и Полины, о их родителях и даже о их способностях. Очень нравится, что автор не делает из Полины одаренного мага, достаточно и того, что ее уже необычными умениями.
Остальным персонажам в этой части уделяется не так много внимания, но автор пытается объяснить способности каждого.

Что касается глобального противостояния и затравки на интриги в высшем магическом обществе, о которых говорилось в первой части, то тут автор почти обходит их стороной. Вместо интриг появляются какие-то намеки на любовные линии, а так жизнь в магической школе достаточно повседневная.

Читать интересно, и я даже сама не заметила, как с жадностью прочла книгу, в которой просто описываются будни юных волшебников. После прочтения у меня осталось много вопросов, а автор посеяла еще больше тайн, что продолжение буквально само прыгает в руки.

написала рецензию13 сентября 2021 0:01
Ярилина рукописьСофи Авдюхина

Книга захватывает буквально с первых страниц. Тайный мир магии, основанный на славянских сказках и верованиях, кажется необъяснимо узнаваемым, как к бабушке в гости приехать. История иногда совсем детская, а есть моменты, которые буквально меня завораживали. Книгу интересно читать, если не обращать на возраст героев внимание и попытаться весь сюжет воспринимать, выключив скепсис.

Главные героини (Полина и Маргарита) показались мне слишком тихими и наивными для своего возраста (14 лет), может даже немного инфантильными, но саму историю они не портят. В книге нравится скорее мир придуманный автором, чем его персонажи. Все же почти «избранная», маглы, ой прощу прощения, потусторонние и не в пример им магическая аристократия. Все это узнаваемо, и конечно, сразу наводит на мысли о Гарри Поттере, но сам мир уникальный и его хочется исследовать как можно глубже.

По ходу повествования понимаешь, что главных героев будет больше, и те, кто вначале казались не самыми приятными персонажами, постепенно выходят на первый план.

Вообще вся первая часть – это знакомство с сетингом. Нас знакомят с огромным миром, который выходит за пределы обучения юных магов и читатель узнает о противостоянии Светлых и Темных (куда же без классики жанра), о древних легендах и артефактах. Мне кажется, автор подготавливает читателей к какой-то очень большой эпопеи, а первая часть, можно сказать, только разогрев.

Книгу я могу смело советовать поклонникам ГП, любителям магических миров и академий любого возраста. Эта история вполне может стать приятным и уютным чтением.

#смерть (Св. Америка)
#школа_сентябрь_1

написала рецензию28 ноября 2019 20:08
Ярилина рукописьСофи Авдюхина

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию10 июня 2018 14:04
Тёмные птицыСофи Авдюхина

Я так долго ее ждала, что даже немного охладела к серии. Но так обычно и бывает, просто подзабыла.

Скажу честно, для меня "Тёмные птицы" начались не так интересно, как все предыдущие части. Но страница за страницей и я вновь втянулась в эту удивительную историю.

Интересно было наконец-то оказаться на тёмной стороне и увидеть все глазами одного из героев. Жаль, что все ограничилось всего несколькими сценами, но я благодарна и за них.

Отношения Севы и Полины. Ммм. Обожаю их. Между ними все развивается так плавно, последовательно и логично, что я даже не расстраиваюсь из-за своего вечного "хочу, чтобы все случилось здесь и сейчас".

Раньше мне очень нравился Дима Велес и я совершенно не могу вспомнить, почему. В этой части он не вызывал у меня совершенно никаких эмоций. Хотя мне интересно, к чему приведет этот сюжетный поворот с ним.

Жаль Митю и Василису. Митю даже больше. Уверена, он сделает правильный выбор, но уж слишком больно наблюдать за ними.

Ну а в остальном все так же чудесно. Новые открытия, новые ответы и вытекающие из них вопросы. Даже не верится, что осталась всего 1 книга. Неужели Марине Козинаки и Софи Авдюхиной удастся закрыть все сюжетные линии в "Пустых холмах"? Я не готова к окончанию серии, серьезно. Она прекрасна.

написала рецензию8 июня 2018 20:11
Тёмные птицыСофи Авдюхина

Эта книга, лично для меня из всех пяти, оказалась самой – самой. После Русалий круг, пыл к серии в целом несколько охладился. К «Темным птицам» приступала с опаской, немного пугал объем и затянутость предыдущей. Но мои опасения оказались напрасными. Эта книга переплюнула все по сюжету, динамике, раскрытию и созданию загадок. Я в восторге.

Приятно удивили герои. Они растут, взрослеют, начинают по – новому раскрываться, показывают свои зубы и характер.
Увидим, например, Анисью, которая проявит свою нелицеприятную сторону по отношению к своей подруге и соседке по избушке, Василисе.
Бедный, бедненький Митя, как же не сладко ему в любовном треугольнике.
У Василисы, оказывается тоже имеется семейная тайна, покрытая мраком.
Полина Феншо попробует пробудить свои скрытые внутренние силы. Удастся ли ей это?
К Севе Заиграй – Овражкину, начинаю привыкать и он все больше и больше завоевывает мое доверие и заставляет обращать на себя внимание.
Ну и Дима Велес удивит. Он, впрочем, как и во всех предыдущих частях фигура манящая и загадочная.
Ну а у самой классной героини (по моему скромному мнению), Маргариты Руян, вообще полный восторг. Такого я точно не ожидала. Но из всех девушек она с первой части манила к себе своей сжигающей огненной силой и вот, ура, тайна приоткрывается с очень неожиданной стороны.
А вот Марьяна Долгорукая, бесила просто бесконечно, какие – то непонятные собрания, бестолковые беседы, показать свою значимость, положение.

Заречье, да и весь волшебный мир, оказались очень уязвимы. Беда пришла как всегда неожиданно. Возможно, темные станут гораздо сильнее светлых и обретут такую силу и мощь, что тягаться с ними станет очень сложно, если совсем не возможно.
«Меняется мир, вместе с ним и Заречье». Теперь его заливают дожди, появляются хвори, угнетение, отчаяние и страх охватили некогда прекрасный и безопасный мирок.

Да, очень замечательный свадебный отряд. Волшебство и славянские традиции и обряды, точно делают эту книгу.
Пусть это сказка, но сказка точно интересная, захватывающая, герои не стоят на месте, развиваются и сами и их отношения друг с другом.

#самсебедекан (факультет изобразительных искусств)
P/s, уважаемый ректор, @dpakoshka, надеюсь подходит для мая))

Валюшка (@dpakoshka)8 июня 2018 20:42

Хорошо, когда цикл к концу не становится хуже и не выливается в зарабатывание денег на продолжении)

Юлия (@yachmenka_magical)8 июня 2018 21:20

@dpakoshka, это точно. В этой серии волнами. Мне больше всего зашли 2,3 и вот 5 теперь)

написала рецензию24 февраля 2018 23:38
Ярилина рукописьСофи Авдюхина

Школа для юных магов с основой еа славянском фольклоре и мифологии? Не то что бы я большая поклонница такого, но книга часто мелькала перед глазами. И восле прочтения я могу сказать только одно – это того не стоит.

Девочка Полина внезапно узнает, что она водный маг, которые чуть ли не раз в несколько столетий появляются, и едет учится в Заречье. Девочка-сиротка, со скрытым талантом, а тут заносчивые потомственные маги, противостояние Светлых и Темных, новые загалдочные приятели и, конечно, некий высокомерный засранец Сева.

Поначалу было сложно въехать, авторы вываливают ворох отрывочных сведений о мире и системе магии, причем так, что в итоге картинка складывается из рук вон плохо. Герои какие-то никакие, они довольно долго тупят, задают глупые вопросы и раздают невразумительные ответы. “Как, ты не знаешь? А мы думали, ты знаешь?” – почти любой разговор о чем-то новом/важном.

Поступки тоже неадекватные. Например, подруга Полины такая же потусторонница, выросшая в обычном мире, Маргарита спокойно идет с каким-то парнем в избушку, пьет там непонятную жидкость. Где инстинкт самосохранения? Где здравый скептицизм? Или если в 14 лет мальчик позвал выпить вместе, то все, мозги отключились?

Главная героиня не впечатлила. Полина ну настолько серая мышь, что плакать хочется. Она не стремится выучить что-то о мире, куда попала, пошла бы в библиоитеку что ли, раз не получает от окружающих ответов. Она почти 1,5 месяца провела в Заречье, но даже из любопытства не нашла и не попробовала что-то из водной магии. Амеба какая-то. Прочие персонажи либо просто упоминаются раз, чтобы больше не появиться, либо ведут себя необъяснимо. Анисья поначалу высокомерно косилась на Полину и Маргариту, фыркала, а тут раз и они уже подруги. Позвольте, а где хотя бы совместно убитый тролль?

Сюжета первые 2/3 никакого толком инет, бытовушка с редкими вкраплениями учебы, а последния в духе “ну вы сами там научитесь, а пока послушайте ерунду на лекции”.

Про Темных говорят, что их магия запрещена, потому что дает силу и могущество. Звучит скорее заманчиво, чем страшно. Но реакции у окружающих странные, преподаватель сразу пугается, если ученик говорит, что по слухам темные сильнее, ну просто “все пропало, мы все умрем”. Одна из приятельниц Полины заявила что темным нужны дети из Заречья, потому что детей проще переучить на темных. Они что, пеньки бессловесные, им по 14-17 лет, вот их украдут и они сразу такие – ну, ок, темные так темные. А в итоге ответ один – мы тут топим за любовь и гармонию, а они младенцев режут. Главное, чистоту девическую берегите и будет вам счастье. Идею я понимаю, но довольно странно завязывать наличие защиты у ведьмы на такую деталь, которой очень легко лишить.

Отдельно хочется остановиться на Севе, которого авторы прочат в романтические герои для Полины. Сначала она его не любит, естественно (закон жанра). А вот потом… Хотя это парень мне не понравился совсем, с первой же сцены. Ему нужна заряженная вода, а для этого он магией заманивает обычных девушек на берег реки и заставляет нагишом купаться. Как выяснилось, преподаватели об этом знают, но их это не коробит, прям такие светлые и добрые, что аж глазам больно. Далее становится очевидно, что этот Сева неотразим для окружающих девушек, прямо парень-вейла. Честно говоря, неприятный тип. А преподаватели от него восторгом заходятся.

В целом, это довольна наивная бытовушка, не слишком удачная попытка славянского Поттера, на мой вкус. Движуха началась где-то в последней четверти, но тоже какая-то не увлекательная. Несмотря на оборванный финал, читать продолжение не буду.

написала рецензию15 сентября 2017 1:18
Ярилина рукописьСофи Авдюхина

Наверное не стоит говорить о сюжете той книги, которую и без того сейчас читают все. Я не особо люблю читать книги, которые находятся на "волне", не знаю, как других, а меня раздражает, когда я сразу от нескольких людей слышу об одной и той же книге. И как правило, это восторг, в некоторых случаях, щенячий. У меня поголовное чтение одной и той же книги, отбивает желание ее читать, если не насовсем, то, по крайней мере, до тех пор, пока весь шум не утихнет и о книге не забудут.

Не нужно быть ясновидящей, чтобы понять, что Соня и Марина вдохновлялись "Гарри Поттером" и черпали свои идеи именно с книг Роулинг. Ведь все мы - дети 00-х выросли на этих книгах и фильмах. Общего очень много: и сама задумка с волшебной школой, и героиня, которая ничего не знала о магии и еще много всего. Но при всем при этом книги совершенно разные. Девушки создали свой, совершенно неповторимый мир, их Заречье - оно особенное, уже тем, что это Славянская мифология. Не Греческая, Римская, а именно Славянская.

Признаюсь честно, несмотря на то, что книга подростковая, но читалась она тяжеловато. Вроде бы и написано довольно доступным языком, просто мне всегда тяжело давалась славянская мифология, я в ней элементарно запутываюсь. Да и честно говоря, у меня нет интереса к этой теме. Но в целом мне понравилась и книга, и герои, и задумка. Читать продолжение точно буду, так как интересно, что же будет с героями дальше.

Могу порекомендовать книгу тем, кто ищет, что почитать для подростков. Если вам 11-14 лет, вы обожаете "Гарри Поттера", но не можете найти что-то подобное - то вам точно в Заречье. Это как раз те книги, которые можно дать подростку и не бояться, что там может быть что-то такое, о чем рано знать. Как итог: перед нами милая полдростковая история, которая будет не только интересной, но и может привить интерес и любовь к истории.