Зденек Карел Слабый

9 июня 1930 г.
Прага

Зденек Карел Слабый - чешский прозаик, литературный критик, музыкальный публицист, переводчик, автор книг для детей и молодежи.

Окончил классическую гимназию в районе Жижков на улице Кубеликова, его учителями были Войцех Жират и Владимир Коварик. Во время войны учился у Ярослава Фоглара. Окончил гимназию в 1949 году, позже в качестве восьмиклассника посещал лекции Яна Мукарвоски на философском факультете в Карловом университете.

В 1949-1953 гг. изучал чешский и русский языки на философском факультете Карлова университета. Его учителями были: Богумил Матезиус, Уго Сибеншейн, Карел Крейчи, Яромир Малый и Вацлав Черны.

Во время учебы вместе с другими писателями сотрудничал с газетой "Млада фронта" по подготовке литературных чтений на Чехословацком радио.
Темой дипломной работы был Константин Библ.

Вместе с одногруппниками основал Театр поэзии, где работали Милан Кундера, Карел Ситканц, Мирослав Флориан, Джордж Сотола и т.д.
После окончания университета работал ассистентом на кафедре Чешской и Словацкой литературы. В 1958 устроился в государственное издательство детских книг (SNDK), где работал сначала редактором, а затем главный редактор журнала Золотой май.
Во время "нормализации" был смещен с должности и работал драматургом в театре Альбатрос. В 1990 году вернулся в журнал Золотой мая.

В 1991 году шесть месяцев стажировался в Международном институте детских книг в Осаке.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию18 декабря 2015 20:54

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

На странице представлена биография автора Зденек Карел Слабый, который родился 09.06.1930 в Прага. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Зденек Карел Слабый. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Зденек Карел Слабый. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Три банана, или Петр на сказочной планете, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Зденек Карел Слабый.