Ирена Карпа

8 декабря 1980 г.
Черкассы

Ирена Карпа — украинская писательница, певица, журналист, телеведущая.

написала рецензию17 января 2017 22:41
Піца «Гімалаї»Ирена Карпа

С книгами Карпы я довольно плотно знакомилась в период моего первого киевского студенчества, вот только спустя 8 лет сложно вспомнить, нравилось ли мне ее творчество. Судя по всему, цепляло меня не настолько сильно, если я не планировала возвращаться к ее книгам. Но тут за меня все решили звезды: в книжном вызове от сайта Рэддит, который я прохожу в этом году, есть задание "Прочесть книгу автора, который родился в той же стране, что и вы". Так на эту книгу я и вышла.

Украинская современная литература, по моему мнению, тот еще феномен и не всем он придется по вкусу. Изначально я немного переживала, что меня ждет полнейшее разочарование и почти 500 странниц довольно странного потока сознания, но, благо, обошлось. Вспоминая уже прочитанные книги Карпы, должна признаться, что этот роман получился у нее более осмысленным и менее пафосным. Более того, наконец-то появился сюжет, за которым интересно следить. Правда, не до конца.

У нас есть многообещающее начало-завязка, в котором мы знакомимся с Редькой (Радешой), ее жизнью и ее семьей. И бонусом нам выдают предсказания, странные послания и подарки, и даже маленький намек на блокбастер. А вот середина со временем начинает утомлять. Вроде бы и интересно смотреть на Гималаи глазами главной героини, но уж очень долго они поднимается вверх и спускаются вниз, разбавляя скуку местами довольно смешными диалогами и изредка неожиданными ситуациями. Хоть и без мата и излюбленного суржика не обошлось, мне эта смесь понравилась и даже улыбнула)) Концовка тоже не доработана. Много чего осталось за кадром, без объяснений, да и тускловато для такого впечатляющего начала.

Книге все же я ставлю неплохую оценку, так как совсем провальной ее не назовешь. А еще она напомнила мне, что я соскучилась по украинскому языку, потому еще половинка балла идет бонусом.

На странице представлена биография автора Ирена Карпа, который родился 08.12.1980 в Черкассы. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ирена Карпа. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ирена Карпа. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Baby travel. Подорожі з дітьми, або Як не стати куркою, Піца «Гімалаї», З роси, з води і з калабані. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ирена Карпа.