Эли Берте

8 июня 1815 г.
Лиможе
3 февраля 1891 г.

Эли Бертэ (Élie Berthet, полное имя Bertrand Élie Berthet) (8 июня 1815 - 3 февраля 1891) - французский беллетрист, автор многочисленных (более 100!) "сенсационных", исторических и приключенческих романов-фельетонов и драм. Родился в буржуазной семье в Лиможе. Обладая научными склонностями, интересовался биологией, экстерном закончил лиможский коллеж и получил 2 диплома бакалавра сразу (естественных наук и литературы).

Сочинять романы начал еще в коллеже. В 16 лет уехал в Париж, чтобы сделать карьеру писателя. Сотрудничал с газетой "Siècle". Первый роман опубликовал под псевдонимом Élie Raymond.

Вначале, в 1835-1840-х гг., был популярнее Дюма-отца и считался одним из главных бестселлеристов "Siècle", делающих тиражи газеты. Однако и конкуренция Дюма и его литературных негров не помешала публикациям Бертэ и переводам на многие языки.
Бертэ писал во всех жанрах, открывал новые романные темы: его роман "Орангутан" (L'Homme des bois) раньше "Тарзана" рассказал о белом человеке в джунглях, он первым, до братьев Rosny пишет "доисторический" роман, а его книга "Углекопы из Полиньи" (Les Houilleurs de Polignies) вдохновила Золя на роман "Жерминаль".
Известность Бертэ закончилась с его жизнью, однако Лимож чтит уроженца: в его честь названа одна из улиц - Rue ÉLIE BERTHET (Limoges).

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию10 марта 2016 0:02
Птица пустыниЭли Берте

#Гео1_2курс

Помните старые добрые приключения? Либите такие истории? Тогда это то, что вы искали!!!

Прочитала на одном дыхании! Такая милая книга. Давно, много лет, не читали ничего более доброго. Я удивлена, что ни кто не читал это произведение.

Молодой виконт путешествуя по миру забрел в Австралию. Все, что у него есть, это алмаз. На пути его приключений встречается молодая леди, которой он отдает на сохранение свое сокровище. Сам же он отправляется на золотые прииски.
В поисках золотого песка и слитков с молодым человек происходит много разных приключений. Но и жизнь молодой леди испещрена волнениями и сложностями. Через 3 месяца они должны встретиться. Что принесет им встреча?

Книга написана в 1863 году! В то время Австралию населяли дикие племена, которые помогали белым людям за сущие пустяки! Но эти люди представлены героями в этой истории. Добрые, наивные, способные помочь в ущерб себе!

Что еще сказать? Книга отличная! Сыну посоветую прочитать и советую прочитать вам. Много добра, наивности, самопожертвования и прощения.

Ставлю 9. Эта книга того стоит.

На странице представлена биография автора Эли Берте, который родился 08.06.1815 в Лиможе. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эли Берте. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эли Берте. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Птица пустыни, Потерянная долина, Шофферы, или Оржерская шайка. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эли Берте.