Александр Грин отзывы читателей

написала отзыв21 ноября 2023 15:17
Психологические новеллы

Невероятная находка! Какие глубокие эмоциональные портреты, какие тонкие грани между миром явленным и потусторонним! Кажется, что Грин был настолько чутко сонастроен со своей музой, что ему удалось облечь в слова почти бесплотные образы и ощущения.
Особо понравились следующие новеллы: "Сила непостижимого", "Загадка предвиденной смерти", "Кирпич и музыка".

написала отзыв13 августа 2015 18:26
Алые паруса

Я бы описала ее, как "Книга с приятным послевкусием"
Не много странно, но так оно и есть. После прочтения книги ты погружаешься в свои детские мечты и воображение строить новые картины~

написала отзыв2 августа 2015 15:43
написала отзыв13 марта 2015 21:57
Алые паруса

Эта повесть удивительно добрая, светлая, полна романтики. Чудесная книга для девушек подросткового возраста. Книга небольшая по объёму и читается легко.

написал отзыв17 декабря 2014 12:49
написала отзыв9 ноября 2014 23:53
Сто вёрст по реке

Одно из самых любимых произведений, и самый любимый рассказ вообще.
А. Грин в принципе один из любимых писателей, у него очень много вещей отвечающих и моему характеру и предпочтениям.
Но эта небольшая, простая история по-настоящему затронула что-то внутри.
Даже по прошествии четырех лет с момента прочтения, я помню свои первоначальные ощущения, своё недоверчивое восхищение, и неподдельный восторг.
Которые, кстати сказать, ничуть не притупились.
Все-таки разобравшись в собственных (весьма сумбурных) впечатлениях, с уверенностью могу сказать, что меня привлекла в этом рассказе именно главная героиня, что в принципе за всю историю моего романа с книгами случалось около двух раз.
Действительно, благовоспитанная, застенчивая, и в то же время сильная, бесстрашная, не подверженная стереотипам Гелли Сод не могла не привлечь моего внимания, потому как именно такой должна быть идеальная женщина в моем скромном представлении.
Не могу не отметить, что к женщинам у меня всегда много претензий и требований, ибо они одним своим нахождением рядом с любимым героем обязаны быть невероятными, идеальными, непревзойденными.
В общем, Гелли восхищала меня на протяжении всего повествования, вопрос достойна или нет, был решен в ее пользу, осталось определиться с мистером Ноком.
Ну, тут тоже все совпало: обиженный жизнью, а именно противной самкой (ну не люблю я женщин!), Нок был мрачно уверен в своей конченности. Милый, грубый циник, беглый каторжник. Люблю таких, что поделать.
В итоге, пройдя кучу испытаний и не потеряв себя и лицо, влюбленные (в недалекой перспективе) обрели счастье.
Тут еще один подарочек от Грина: недостаточно подробно обыгранный финал. Главное, фантазии есть где сплясать и потоптаться.

написала отзыв13 апреля 2014 18:24
Алые паруса

Когда нуждаюсь в светлом, теплом, когда нужно вернуть веру в хорошее, окунаюсь в мир Ассоль и Грея. И они всегда спасают. Здесь настоящая доброта, наивность, радость, любовь... здесь есть счастье...

Фото Александр  Грин

Фото Александр Грин

Экранизации

(реж. Александр Птушко), 1961г.
(реж. Павел Любимов), 1967г.
(реж. Борис Степанцев), 1982г.
(реж. Олег Тепцов), 1988г.
(реж. Валерий Пендраковский), 2007г.
(реж. Вячеслав Лагунов), 2011г.
Показать все(6) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100