Мелва Грин

В настоящий момент информация о Мелва Грин подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Мелва Грин, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Мелва Грин, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Мелва Грин.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию30 ноября 2018 17:26

Последний год прямо-таки ознаменовался годом расхламления, минимализма, уборки, осознанности, и всего вот этого вот. И я, честно говоря, искренне рада, что люди наконец-то начали задумываться и учиться здоровому потреблению, осознанному выбору того, что окружает их в повседневной жизни, и тому, что же всё таки доставляет им радость.

Эта книга, еще один маячок на нужном пути.
Как мы узнаем из введения, написали книгу две американки Лорен Розенфилд - мастер духовного развития, и Мелва Грин - врач-психиатр. Они сами долгое время находились в поисках ответа на вопрос "Как же навести порядок в своём доме и своей жизни?", а теперь решили поделиться со всеми теми знаниями, что им удалось найти и сформировать.

Когда я только начинала читать произведение, я почему-то ожидала увидеть какую-то американскую "реинкарнацию" метода КонМари. Но всё оказалось немного по-другому.
Да, если исходить из глубинной сути, авторы этой книги тоже призывают всех оставить у себя в доме только те вещи, которые важны для вас, и которые приносят вам радость.
Но в отличие от вышеупомянутого метода, они придерживаются немного других "правил" уборки.

В этой книге авторы советуют производить уборку дома по отдельным комнатам (или соответствующим зонам в доме): спальня, столовая, гостиная, кухня и т.д.
Для каждой из этих комнат вам необходимо чётко сформировать цель, для чего именно эта комната должна служить, какие функции выполнять, и какие чувства она должна транслировать (как-то: уют, расслабление и любовь для спальни, или же творчество, энергия и вдохновение для кухни).
И уже основываясь на этих конкретных целях и знаменующих их "словах", вы должны рассмотреть каждый предмет в доме и решить, подходит ли он под выбранную атмосферу и цели, или же нет.

Но на самом деле основная суть этой книги как будто бы и совсем не про уборку. В отличие от метода КонМари, авторы здесь не учат, как надо складывать футболки и сортировать документы. Большая часть книги направленна на "духовную" составляющую уборки.

По мнению авторов, человек никогда не сможет избавиться от беспорядка в доме, если от не избавится от него в своей голове, своих отношениях, и своей работе. И именно на эти аспекты делается бОльший акцент в книге, чем на сам процесс уборки.

В каждой главе нам объясняют, какие внутренние чувства ведут к захламлению, как эти чувства следует принимать, или изменять и отталкивать.
Авторы, на основе примеров реальных людей и их историях, показывают, как человеку освободиться от тяжелых "захламляющих" чувств в своем сердце, как правильно выставить с другими людьми границы себя и своего дома, как выбросить из жизни отягощающие отношения, и как научиться жить легко и счастливо, без мусора во всей своей жизни.
Для большей наглядности и практичности, огромная глава в книге выделена под "10 принципов избавления от духовного хлама", каждый из которых подкреплен четырьмя практическими упражнениями для разных сфер жизни.

И хоть читается сама книга быстро, но вот не скажу, что очень легко. Все эти внутренние и духовные составляющие не всегда становятся понятны и открыты для обычного человека. Если вы реально хотите добиться изменений, то многое придётся перечитывать по несколько раз. И это ещё я не говорю о самих практических упражнениях.
Но и пусть я, на самом деле, и не большой любитель "духовного очищения", но эта книга написана вполне разумным языком с вполне адекватными высказываниями, примерами и рассуждениями. Многие из них мне захотелось запомнить и применить в своей жизни. А значит не зря таки я открыла эту книгу))

#самсебедекан (11. Архитектурный)

@bedda30 ноября 2018 21:05

@Tatihimikosan, насчет коммерческих прачечных не знаю, а вот европская идея размещать общие прачечные для жильцов домов в подвале мне нравится, с целью освобождения площади той же ванной)

@loki30 ноября 2018 21:45

@Tatihimikosan, да, я и имею в виду, что это очень глупая идея для России) А ее разместили в статье

Катя Яковлева (@kwotti)1 декабря 2018 0:11

@bedda, @bedda, ой, а я вот так мучаюсь с этой отдельной стиральной машиной в, считай, подъезде.
Каждый раз приходится ходить туда, смотреть достирала ли, и так не удобно это, по сравнению со своей ванной той же.
Да и пару раз было, что поставила стирать, приходишь через 3 часа, а у нее ошибка какая-то выдалась не понятно когда, и вообще ничего не готово(
В общем, я не в восторге от этой системы.

На странице представлена биография автора Мелва Грин, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Мелва Грин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Мелва Грин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Дышите свободно. Как беспорядок в доме поможет разобраться в себе, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Мелва Грин.