Николай Белоголовый

Николай Андреевич Белоголовый (17 октября 1834, Иркутск — 18 сентября 1895, Москва) — врач, общественный деятель, писатель, публицист, литератор, автор мемуаров.

Происходил из купеческой семьи. Начальное образование получил в семье декабриста А. П. Юшневского, позднее его учителем был А. В. Поджио. В 1846 году определён отцом в частный пансион Эннеса в Москве, где познакомился с С. П. Боткиным, ставшим другом на всю его жизнь.

Намеривался поступить на словесный факультет Московского университета, однако в силу ряда обстоятельств должен был определиться на медицинский факультет. Окончил университет в 1855 году, получил должность городского врача в Иркутске, основал там медицинское общество. Продолжил своё образование за границей, слушал лекции в германских университетах. В 1862 году защитил докторскую диссертацию. Для занятий научной деятельностью Белоголовый переехал в Петербург.

Занимался благотворительностью. Был знаком со многими замечательными людьми той эпохи, многих из них лечил (опубликовал мемуарно-медицинский очерк о предсмертной болезни Н. А. Некрасова).

В 1880 году оставил медицинскую практику и полностью посвятил себя литературной деятельности. Жил с женой в Швейцарии, там встречался с русскими эмигрантами. Писал статьи для газеты «Общее дело», позднее стал главным редактором этого печатного органа русской эмиграции[1]. Противник революционных изменений, Белоголовый в шутку называл себя «постепеновцем» — сторонником постепенных преобразований. Его целью было объединение всех оппозиционных течений.

На странице представлена биография автора Николай Белоголовый, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Николай Белоголовый. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Николай Белоголовый. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Стихотворения, Из воспоминаний сибиряка о декабристах, Воспоминания и другие статьи. 3-е издание. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Николай Белоголовый.