Василий Авсеенко

Василий Григорьевич Авсеенко (5 [17] января 1842, Московская губерния — 29 июля [11 августа] 1913, Санкт-Петербург) — беллетрист, критик и публицист; из дворян; служил чиновником особых поручений. Родился в дворянской семье. Учился в 1-й петербургской гимназии. Ещё гимназистом под влиянием учителя словесности В. И. Водовозова, а также гимназистов (среди них был В. В. Крестовский) начал писать стихи. С переездом семьи в Киев учёбу продолжил в 1-й киевской гимназии, затем окончил историко-филологический факультет Киевского университета (1862). Защитил диссертацию «Итальянский поход Карла VIII и последствия его для Италии» и некоторое время был приват-доцентом по кафедре всеобщей истории. Оставив университет в 1864 году, стал сотрудником, затем соредактором газеты «Киевлянин» В. Я. Шульгина, служил мировым посредником (с 1866 года), правителем канцелярии губернатора, а в 1869 году переехал в Санкт-Петербург.

Служил в Центральном статистическом комитете. С 1873 года был членом отдела по рассмотрению книг для народного чтения и учёного комитета Министерства народного просвещения. Одновременно занимал должность чиновника особых поручений при министре просвещения (1874—1880, 1882—1904). В отставку вышел в чине статского советника. Был издателем «Санкт-Петербургских ведомостей» (1883—1896).
В 1860-е годы публиковал статьи на темы истории Западной Европы в «Русском слове», «Русской речи», «Русском вестнике», «Вестнике Европы».

Как беллетрист Авсеенко выступил в 1865 году (повесть «Буря» в журнале «Русский вестник» под псевдонимом В. Порошин). С 1869 года в журнале «Заря» под криптонимом А. печатал обзоры и рецензии, а также вёл «Политическое обозрение». Под этим же криптонимом помещал критические статьи в «Русском вестнике» 1870-х годов[1]. В 1871—1875 годах помещал в газете «Русский мир» свои «Очерки текущей литературы», поддерживая Б. М. Маркевича, Д. В. Аверкиева и других авторов «Русского вестника», одновременно критикуя писателей демократической направленности (Н. А. Некрасова, М. Е. Салтыкова-Щедрина).Автор повестей «У реки» (1869), «Окольным путём» (1873), «Как они уехали» (1876), «Дела давно минувших дней» (1877). Из романов Авсеенко особенно характерны «Из-за благ земных», «Млечный путь» (1875), «Скрежет зубовный» (1878), «Злой дух» (1881), появившиеся впервые в журнале «Русский вестник». Авсеенко состоял (1883—1896) издателем «Санкт-Петербургских ведомостей». Одновременно с этим в период с 1886 по 1890 год был также издателем-редактором приложения «Русская газета».

На странице представлена биография автора Василий Авсеенко, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Василий Авсеенко. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Василий Авсеенко. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - При дамах, На „стрелке“, Светлая ночь. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Василий Авсеенко.