Василий Авсеенко рецензии на книги

написала рецензию22 декабря 2017 21:06
На елкеВасилий Авсеенко

#флешмоб_Рождество2018
Нет повести печальнее на свете…чем унылые гримасы взрослых с натянутыми улыбками и дети, которые делают вид, что им весело на новогоднем празднике(
Хм… русская классика. Ну если у нас в России так принято, то ладно уж.
Читать довольно сложно и к середине рассказа я потеряла ниточку мысли и логики окончательно и бесповоротно. Поэтому пришлось перечитать еще. И знаете, может конечно моя тупость обострилась в последнее время, но смысл этого рассказика так и остался для меня загадкой.
Итак, судя по началу это либо канун Нового года, может Рождества. Во всяком случае елка, дети и подарки на елке есть и дети даже просят снять им подарки. Это позволяет сделать вывод, что это все же Новый год.
Действо происходит довольно давно. Странный набор взрослых. Немка – няня Роза, молодой человек в юнкерской форме, мамаша Надежда Павловна, кажется (на сколько я поняла), отец Иван Антонович, молодой человек в кавалерийском мундире и четверо детей. Может есть кто еще, но мне уже было все равно.
Детей можно сказать просто заставляли веселиться «– Дѣти, дѣти, гдѣ-же вы всѣ? отчего вы не возитесь? – вдругъ закричалъ, выходя изъ кабинета, хозяинъ дома, господинъ лѣтъ сорока пяти, благообразно-скучной наружности, которой онъ тщетно старался придать для настоящаго случая веселый видъ. – Что вы тамъ дѣлаете? Игрушки разсматриваете? Успѣете потомъ, послѣ; а теперь извольте рѣзвиться, бѣсноваться – это вашъ праздникъ, вашъ, понимаете! Роза Ѳедоровна, заставьте ихъ танцовать. Мамаша сыграетъ вамъ кадриль».
Сами взрослые никаких праздничных чувств совершенно не испытывали. И это самое неприятное. Какой счастливый праздник может быть у детей, когда все взрослые с кислыми минами и натянутыми улыбками.
Кроме того, Надежда Павловна, кажется имеет молодого любовника)) и мало того, ревнует его к другой. Какая уж тут радость, когда у нее такие думы думные. Иван Антонович, ее муж, кажется вообще ничего не подозревает или делает вид. В общем, фу…
Итог, из новогоднего, тут только елка и подарки. Все остальное не тянет на зимнюю сказку.