Отто Евстафьевич Коцебу

30 декабря 1788 г.
3 февраля 1846 г.

О́тто Евста́фьевич Коцебу́ (30 декабря 1788, Ревель — 3 февраля 1846, там же) — российский мореплаватель. Отец — писатель и драматург Август Фридрих Фердинанд Коцебу (1761—1819). Мать — Фредерика Эссен, умерла рано. Мачеха — Кристина фон Крузенштерн. Его фамилия очевидно указывает на западнославянские корни его предков из Западной Пруссии (см. Кашубы).

В восьмилетнем возрасте Отто Коцебу был отправлен в Петербургский кадетский корпус. Вскоре понял, что его призвание — море и в 15 лет в качестве юнги-добровольца стал участником первого кругосветного плавания (с 1803 по 1806 годы) на парусном шлюпе «Надежда» под командованием его земляка, уроженца Эстляндии Ивана Крузенштерна.
Второй раз отправился в путешествие вокруг света с 1815 по 1818 год на бриге «Рюрик», открыл в Тихом океане 399 островов и к юго-востоку от Берингова пролива — залив Коцебу, а в январе 1817 года — архипелаг Румянцева. С 1823 по 1826 годы он совершил третье путешествие на парусном шлюпе «Предприятие». По возвращении — в 1826 году, Коцебу был произведен в капитаны 2 ранга.

Дальнейшую службу проходил в Ревеле, командовал кораблем «Император Петр I». В 1829 году был произведён в капитаны 1 ранга. Из-за проблем со здоровьем, которое было подорвано в кругосветных путешествиях, подал в отставку. Последние шестнадцать лет жизни провел в своём имении Кыуэ под Ревелем.

Похоронен на кладбище при лютеранской Церкви Святого Николая, на территории посёлка Козе в эстонском уезде Харьюмаа.

На странице представлена биография автора Отто Евстафьевич Коцебу, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Отто Евстафьевич Коцебу. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Отто Евстафьевич Коцебу. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Путешествие в Южный океан и Берингов пролив. Часть 1, Путешествие в Южный океан и в Берингов пролив. Часть 3, Путешествие в Южный океан и в Берингов пролив. Часть 2. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Отто Евстафьевич Коцебу.