Отто Евстафьевич Коцебу

30 декабря 1788 г.
3 февраля 1846 г.

О́тто Евста́фьевич Коцебу́ (30 декабря 1788, Ревель — 3 февраля 1846, там же) — российский мореплаватель. Отец — писатель и драматург Август Фридрих Фердинанд Коцебу (1761—1819). Мать — Фредерика Эссен, умерла рано. Мачеха — Кристина фон Крузенштерн. Его фамилия очевидно указывает на западнославянские корни его предков из Западной Пруссии (см. Кашубы).

В восьмилетнем возрасте Отто Коцебу был отправлен в Петербургский кадетский корпус. Вскоре понял, что его призвание — море и в 15 лет в качестве юнги-добровольца стал участником первого кругосветного плавания (с 1803 по 1806 годы) на парусном шлюпе «Надежда» под командованием его земляка, уроженца Эстляндии Ивана Крузенштерна.
Второй раз отправился в путешествие вокруг света с 1815 по 1818 год на бриге «Рюрик», открыл в Тихом океане 399 островов и к юго-востоку от Берингова пролива — залив Коцебу, а в январе 1817 года — архипелаг Румянцева. С 1823 по 1826 годы он совершил третье путешествие на парусном шлюпе «Предприятие». По возвращении — в 1826 году, Коцебу был произведен в капитаны 2 ранга.

Дальнейшую службу проходил в Ревеле, командовал кораблем «Император Петр I». В 1829 году был произведён в капитаны 1 ранга. Из-за проблем со здоровьем, которое было подорвано в кругосветных путешествиях, подал в отставку. Последние шестнадцать лет жизни провел в своём имении Кыуэ под Ревелем.

Похоронен на кладбище при лютеранской Церкви Святого Николая, на территории посёлка Козе в эстонском уезде Харьюмаа.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию6 марта 2019 11:48

Мне поздно мечтать о наградах
За смелый полет на Луну.
И в буйных морях Тринидада
Пускать галеоны ко дну

(услышал по радио).

Конечно, в наше время обеспеченный человек может позволить себе купить билет на круизный лайнер и отправиться в кругосветку. Но согласитесь, что романтику парусных кораблей, о которой в детстве мы читали в приключенческих романах, нельзя заменить уютной каютой гигантского теплохода и бассейном на верхней палубе.

Если жаждете настоящего путешествия, мечтаете открывать новые земли и знакомиться с их дикими обитателями, да и вообще хотите узнать, много интересного и увлекательного – берите книжку, написанную Отто Коцебу в далеком 1826 году. Вместе с благородным и широко образованным капитаном, вы посетите множество стран и увидите, что представляла собой наша земля почти 200 лет назад. Бразилия, Чили, Таити, острова Тихого Океана, Камчатка, Калифорния и российская колония в Америке – и это далеко не все места, где вы сможете побывать, пробегая глазами по страницам.

На мой взгляд, гордиться страной нужно не за военные победы и грозные ракетные комплексы, а за научные открытия и гуманное отношение к другим, возможно, менее развитым в цивилизационном плане народам. Как приятно было читать, что на российский землях в Калифорнии (в крепости Росс) наши соотечественники обучали индейцев и алеутов ремеслам, помогали им стать образованнее. В отличии, скажем, от испанцев, которые насильно заставляли бедных аборигенов креститься, а потом с утра до ночи работать на монахов за еду.

Коцебу дает широкую картину исторических и культурных событий, происходящих в тех местах, которые он посещает на своем судне. Лично мне захотелось поглубже изучить многие вопросы, затрагиваемые автором в путевых заметках.

Думаю, эта книга подарит вам много приятных минут. Горячо рекомендую.

p.s. Помните фильм «Мятеж на Баунти»? Возможно, вам будет интересно прочесть реальную историю, по мотивам которой он и был снят. Да-да, она тоже здесь.

На странице представлена биография автора Отто Евстафьевич Коцебу, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Отто Евстафьевич Коцебу. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Отто Евстафьевич Коцебу. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Новое путешествие вокруг света в 1823 - 1826 гг., Путешествие в Южный океан и в Берингов пролив. Часть 2, Путешествие в Южный океан и в Берингов пролив. Часть 3. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Отто Евстафьевич Коцебу.