Кристиан Пино

14 октября 1904 г.

Кристиан Пино родился 14 октября 1904 года в городе Шомон, Франция. его отчимом был известный французский писатель Жан Жироду, который, по словам самом Пино, привил ему любовь к писательству. Во время Второй Мировой Войны был лидером Французского Движения Сопротивления и близким другом Шарля де Голля, в 1943 был арестован гестапо и выжил в концлагере Бухенвальд. С 1945 по 1958 года работал во Французском правительстве: в 1945 назначен министром снабжения, с 1947 - министром общественных проектов. некоторое время (в 1948) был министром финансов и еще два дня - с 17 по 19 февраля 1955 года - Премьер-министром Франции. на должности министра иностранных дел (с 1956 по 1958) был ответственным за урегулирования кризиса на Суэцком канале. В сказках Кристиана Пино, внешне прозаических и обыденных, много высокой поэзии и доброго чувства. О сказочных делах он говорит с легкой лукавой усмешкой, как и подобает доброму старому сказочнику. Пино всегда на стороне слабого и несчастного, обиженного или просто маленького человека, ребенка, вступающего в мир. Неудивительно, что герои большинства его сказок — дети. Судьба их зачастую нелегка, но, мужественные и честные, они непременно находят свое счастье. Похоронен на кладбище Пер-Лашез в Париже.

На странице представлена биография автора Кристиан Пино, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Кристиан Пино. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Кристиан Пино. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Звезда в клетке, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Кристиан Пино.