Джозеф Конрад цитаты из книг

добавила цитату7 мая 2018 20:02

Забавная штука жизнь, таинственная, с безжалостной логикой преследующая ничтожные цели. Самое большее, что может получить от нее человек, - это познание себя самого, которое приходит слишком поздно и приносит вечные сожаления.

добавила цитату7 мая 2018 18:00

Мне кажется, что я пытаюсь рассказать вам сон - делаю тщетную попытку,
ибо нельзя передать словами ощущение сна, эту смесь нелепицы, удивления,
недоумения и нарастающего возмущения, когда вы чувствуете, что стали добычей
невероятного, каковое и является самой сущностью сновидения...

добавила цитату7 мая 2018 17:59

Вы знаете: ложь я ненавижу, не выношу ее не потому,
что я честнее других людей, но просто потому, что она меня страшит. Во
всякой лжи есть привкус смерти, запах гниения - как раз то, что я ненавижу в
мире, о чем хотел бы позабыть. Ложь делает меня несчастным, вызывает
тошноту, словно я съел что-то гнилое.

добавила цитату5 октября 2015 20:37

Так как качество наших желаний, мыслей и интересов соответствует нашему безмерному ничтожеству, то мы даже время меряем по своей мерке. В тюрьме наших иллюзий тридцать веков истории человечества кажутся нам менее достойными внимания, чем тридцать лет нашей личной жизни, на которые мы и предпочитаем оглядываться.

добавила цитату5 октября 2015 20:37

Кражу можно возместить, ложь исправить, за смерть отомстить, но чем искупить измену? Ничем!

добавила цитату5 октября 2015 20:36

Это мы, люди, побуждаемые смелостью нашего ума и неугомонностью сердца, творим все чудеса и всю романтику мира.

добавила цитату5 октября 2015 20:36

Мы прикованы к колеснице прогресса. Возврата нет. И, в довершение наших бед, цивилизация, так много способствовавшая комфорту и украшению наших тел и развитию ума, сделала законное убийство — войну — ужасно, бессмысленно дорогим занятием.

добавила цитату5 октября 2015 20:35

Не будь у людей склонности к убийству и другим неправедным действиям, история не знала бы героизма.

добавила цитату5 октября 2015 20:34

Видеть! Видеть! — вот чего жаждет моряк, как и все слепое человечество. Каждая душа в этой бурной и омраченной тучами жизни страстно хочет видеть ясно путь впереди.