рецензии

Джозеф Конрад рецензии на книги

написала рецензию20 августа 2018 18:56
Сердце тьмыДжозеф Конрад

Закройте глаза и попробуйте на вкус название. Сердце тьмы. Горько, не правда ли? У меня появляется привкус таблеток. Вот и здесь также темно и горько.

Главный герой Марлоу отправляется вглубь Африки, следуя указаниям из компании. Мужчине необходимо разузнать, что происходит в сердце Африки и что случилось с Курцем, ранее отправленным возглавлять филиал.

Другой герой, Курц, белый человек, который по прибытии в Африку, снимает с себя весь панцирь цивилизации и обличает все пороки, очень долго скрывавшиеся за маской. Даже в самом его имени мы видим ложь: Курц в переводе с немецкого "короткий", хотя сам герой обладает ростом в семь футов (два с лишним метра). Герой начинает творить такие зверства, что цивилизованному человеку смотреть без отвращения невозможно.

Эту повесть можно воспринять как путешествие и приключение, но она имеет глубокий философский подтекст. В повести можно увидеть разнообразные сцены насилия, смерти, коварства белых людей и дикости чернокожих (да-да, здесь мы видим расизм в очень сильном проявлении).

Зло, мрак, тьма, смерти - всё это лейтмотивы повести. Чернота вокруг и везде. Поэтому и заглавие можно трактовать по-разному. Самая черная река Африки, чернокожие, собранные в одном месте, само сердце героев, которое с первого взгляда невозможно понять.

Но написана повесть, к сожалению, сложно. И тяжело. Прочитать быстро, без остановок и перечитываний, как мне кажется, невозможно. Но, может, в этом состоит вся изюминка? Такие книги нельзя просто взять и забыть. Осадок и горький вкус остаются на очень длительное время.

написал рецензию6 июля 2016 11:22
Сердце тьмыДжозеф Конрад

"Сердце тьмы" Джозефа Конрада произведение не простое, произведение многогранное. На первом плане оно кажется очередным приключенческим романом про экзотические страны, туземцев и колонизацию. Но это мнение ошибочное - Конрад писал вовсе не про это и экзотичность повести не была самоцелью.

Центральная фигура повести - Марлоу, ведет рассказ своим коллегам-морякам о своем путешествии на "черный континент". Конкретных мест он не называет, но мы (зная биографию самого Конрада) можем предположить, что речь идет о Конго. Марлоу в качестве капитана парохода должен проплыть в глубь континета, в "сердце тьмы" с целью забрать со станции по добыче слоновьей кости некоего Куртца, который прославлен своими качествами, но который практически всю повесть остается вне поля зрения и является фигурой, окруженной аурой какой то мрачной загадочности.

"Сердце тьмы" буквально с первых строк пронизано мрачными аллюзиями и метафорами. Что превращает вроде бы простой текст в какое то абсолютно мистическое, напоенное мрачными красками метафизическое путешествие. Путь Марлоу по реке Конго (которая явно ассоциируется у Конрада с Темзой, на которой Марлоу и ведет свой рассказ) начинает казаться погружением самого Марлоу внутрь себя, познанием собственного бессознательного, взглядом на "сердце тьмы" и на глубинные, первобытные основы человеческой души. Все это происходит с главным героем под впечатлением от дикарей-каннибалов, которых он не в состоянии понять, но которые напоминают о том, что когда то и все цивилизованные люди находились в подобном состоянии. И таинственный мистер Куртц, под влиянием джунглей и туземцев, открывший свое практически первобытное состояние.
"Сердце тьмы" кажется простым и понятным только на первый взгляд. Читайте внимательно и вы ужаснетесь метаморфозам человеческой души и тому, что в ней сокрыто.

p.s. стоит упомянуть и фильм Фрэнсиса Форда Копполы "Апокалипсис сегодня", который является достаточно вольной экранизацией "Сердца тьмы", где действие перенесено во Вьетнам. Тем не менее фильм крайне примечательный - обязательно посмотрите.

написала рецензию27 сентября 2015 17:06
Зеркало морейДжозеф Конрад

Вы когда-нибудь общались с человеком, который пылает сильной любовью к чему-либо и неустанно говорит о предмете своей страсти? И как же бурно складывается диалог, когда вы испытываете схожие чувства. А что же чувствует человек далёкий от темы беседы? В этом диалоге я из числа вторых.

Джозеф Конрад - человек, у которого огромную часть жизни был роман с морской стихией. "Зеркало морей" - это его воспоминания о давно минувших днях, когда их отношения были на самом пике. Он пылко передаёт чувства, охватывающие его в разных обстоятельствах. Он сравнивает парусник с человеком, а ветра с царями. Он пытается передать всю романтику их отношений во всех возможных проявлениях.

Сначала любопытно участвовать в таком диалоге, тема для тебя новая и, судя по увлечённости рассказчика, обещает быть интересной. Ты начинаешь вникать в их отношения, и мало-помалу романтические чувства начинают охватывать и тебя. Ты всецело во власти повествователя, вместе с ним сочувствуешь будущим поколениям, которые не узнают ходьбы под парусом, а будут передвигаться на бездушных паровых машинах.
Но потом, когда рассказчик настолько углубился в свои чувства, ты понимаешь, что пропустил его течение. Тебе становится неимоверно скучно читать о власти западного ветра или неповторимых доках. Так и хочется крикнуть: "человек за бортом!". Чтобы тебе кинули спасательный круг, обратили на тебя внимание и поняли, что ты очень хочешь понять всё, но не можешь, потому что никогда там не был.
И мистер Конрад наконец обращает на тебя внимание, а в качестве благодарности верному слушателю завершает свой рассказ отличной историей из собственной жизни.

Если у вас давняя любовь к морю или хождению под парусом, а может она только начинает расти, вы, безусловно, проведёте приятные часы с этими воспоминаниями. Ну а если вы, как и я, несколько далеки от этого, вам не о чем волноваться, ваша душа не останется на берегу.

Искренне Ваш,
Алён
#Г1_5курс
#флешмоб_З

написала рецензию6 ноября 2014 5:14

#Тайные_сокровища_Ридли

Я прочитала эту книгу только благодаря одной довольно забавной вещи - n-ное количество лет назад нашла на ютубе интервью с разработчиками игры Spec Ops: The Line, где сценаристы рассказывали, что на создание шутера их вдохновило произведение Джозефа Конрада "Сердце тьмы", и при подготовке сюжетной линии они неоднократно заглядывали в данную повесть. Естественно, меня очень заинтересовало что же такого могли откопать авторы игры про гуманитарную катастрофу в крупном городе посреди пустыни в литературе начала двадцатого века?

Казалось бы, что повесть "Сердце тьмы" является всего лишь неспешной хроникой путешествий английского моряка вглубь Африки... Но нет, под довольно специфический антураж джунглей, туземцев-людоедов и удаленной станции, на которую прибывает главный герой по заданию, раскрывается картина противостояния природы (в ее безусловных рефлексах) и цивилизации (в ее человечности).

"Земля казалась не похожей на землю. Мы привыкли смотреть на скованное цепями, побежденное чудовище, но здесь... здесь вы видели существо чудовищное и свободное. Оно не походило на землю, а люди... нет, люди остались людьми. Знаете, нет ничего хуже этого подозрения, что люди остаются людьми."

Полное впечатление рассказывать страшно, боюсь проспойлерить, поэтому просто ненавязчиво так порекомендую к обязательному прочтению :)
Если не ошибаюсь, данное произведение входит в ТОТ САМЫЙ 1001 СПИСОК.