Павел Михайлович Леонтьев

1 сентября 1822 г.
Тула
5 апреля 1874 г.

Российский филолог, доктор римской словесности (1864), член-корреспондент Санкт-Петербургской АН (1856), заслуженный профессор Московского университета (1872).
Родился в семье небогатых дворян Тульской губернии; его дедом был управляющий Царскосельским дворцовым правлением А. И. Леонтьев, а прапрадедом А. Т. Болотов.
В 1835 году он поступил в 4-й класс Московского дворянского института, где латинский язык преподавал профессор Д. Л. Крюков, пробудивший в Леонтьеве живой интерес к классическим древностям. По окончании курса в институте с серебряною медалью в 1837 году, он при поддержке попечителя Московского округа графа С. Г. Строганова и Д. Л. Крюкова, поступил в Московский университет на отделение словесных наук, хотя влечение имел к математическим наукам.
После окончания университета в 1841 году, Леонтьев был определён графом Строгановым на должность помощника библиотекаря, которую занимал до конца 1843 года, когда он выдержал магистерский экзамен и отправился за казённый счёт за границу, где слушал лекции профессоров университетов: Кенигсбергского (Лобека (нем.) и Розенкранца), Лейпцигского (Гофрида Германа, Гаупта и Штильбаума), Берлинского (Бека, Лахмана, Шеллинга и Гергарда) и др.; посетил Италию. Возвратившись в 1847 году в Москву, он исправлял должность адъюнкта, пока не получил степень магистра римской словесности за сочинение «О поклонении Зевсу» (М., 1850), написанное под влиянием шеллинговой «философии мифологии». В 1851 году занял в должности экстраординарного профессора кафедру римской словесности и древностей Московского университета.
Капитальным вкладом в науку явилось издание Леонтьевым сборников «Пропилеи» (М., 1851—1857; 2-е изд. M., 1856—1858), где были размещены и его статьи: «Очерк истории древней Греции», «Венера Таврическая» и «О различии стилей в греческом ваянии». Кроме того, им изданы некоторые фундаментальные труды иных авторов, такие как «Полный латинский словарь, составленный по современным латинским словарям» A. Ананьева и И. С. Яснецкого. В 1853 году по личному указанию Николая I проводил раскопки в Танаисе; подробности этих археологических изысканий Леонтьев изложил в обширной статье, напечатанной в «Пропилеях» (Т. 4): «Разыскания на месте древнего Танаиса и его окрестностей».
С июля 1859 года П. М. Леонтьев исполнял должность ординарного профессора, в которой был утверждён в 1865 году, после того как в ноябре 1864 года Совет московского университета возвёл его в степень доктора римской словесности.
В 1856 году П. М. Леонтьев стал одним из основателей журнала Русский вестник, а с 1863 года — соиздателем (вместе с М. Н. Катковым) газеты «Московские ведомости». Огромное количество передовых статей в газете, написанных им, было посвящено вопросу о реформе учебной системы. Его выступления немало способствовали реформе среднего образования, проведённой в 1871 году графом Д. А. Толстым. В этом же году он стал одним из основателей Лицея в память Цесаревича Николая и его первым директором, преподавая, одновременно, в старших классах, латинский и греческий языки, а также древнюю историю. В сентябре 1872 года вышел в отставку в звании заслуженного профессора.

На странице представлена биография автора Павел Михайлович Леонтьев, который родился 01.09.1822 в Тула. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Павел Михайлович Леонтьев. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Павел Михайлович Леонтьев. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - О поклонении Зевсу в Древней Греции, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Павел Михайлович Леонтьев.