Владимир Коваленко

28 октября 1975 г.

Владимир Эдуардович Коваленко родился 28 октября 1975 года, живёт в Минске.

В 2009 году роман «Кембрийский период» был награжден премией ФАИ им. Тита Ливия за достижения в альтернативно-историческом формате фантастической литературы.

написал рецензию7 июля 2015 8:52
Кембрийский периодВладимир Коваленко

Потворствуя своему желанию прочитать что-нибудь из современной фантастической литературы, я наткнулся на опус Владимира Коваленко под названием «Кембрийский период». Началось моё краткое знакомство с книгой в 2009-ом году, когда я прочитал на неё рецензию в июньском номере журнала «Мир фантастики». Постараюсь сегодня поменьше цитат из статьи вкладывать но без них не обойдется. Начнем с того что на тот момент в фантастике слишком часто стал использоваться приём переноса нашего современника в прошлое, магический мир или на иную планету. Стал популярен жанр коммерческой попаданческой литературы. Сюжет был предсказуем «перенесся Пупкин, легко окрутел до неприличия, навесил всем по шеям, поучил уму-разуму...». В эту схему не входили философские размышления или какие-то иные выходы из границ жанра. Коваленко же решил эти границы расширить, «разнообразить набившую оскомину штамповку».

С первых же страниц мы начинаем понимать, что главный герой не поддается опознанию или, говоря иными словами, «лишён намека на самоидентификацию». Мы знаем только ,что кличка у него Клирик и что он является участником пари двух сущностей, которые видимо поглощенные духом любопытства и решили выяснить, что же такое находят маленькие смертные в РПГ? Самое интересное, что у персонажа из нашего времени мужского пола поселили в женское тело эльфийки-сиды с остроконечными ушами. Наш герой находится в Кельтской Британии раннего средневековья, где фэйри если не видели сами, то знают человека который… В общем именно с таких вводных начинается роман.

На протяжении всего чтения заметил, что «автор умело совмещает авантюрную составляющую с познавательной — много истории, толика мифологии, бытовые подробности, качественная проработка психологии персонажей». И действительно, каждый образ, представленный в книге поражает своей проработанностью и сида Немайн и вживленный в неё демиургами призрачный образ земного Клирика, даже викинги выглядят абсолютно достоверно.

Казалось бы всё идеально, но есть одна деталь, которая вызывает сомнения – сны флэшбеки Клирика о его прошлой жизни, из них мы немного больше узнаем о прошлом героя, но на фэнтезийное повествование они никак не влияют и ничего особого не дают, кажется что они вообще не нужны, но на мой взгляд это придаёт книге некий шарм.

В сухом остатке мы получаем увлекательный роман, автор которого попытался смоделировать реалистичную ситуацию из штампа «наши где-то там». Правда, выдержать задумку до конца не удалось в том плане что если представить мужчину в женском теле – то это определенно шокирует! «В кустики сходить - и то проблема! А Клирику – хоть бы хны... Фантастика!» Чтение на самом деле очень увлекательное и если не обращать внимания на физиологические мелочи, то книга вполне может прийтись по душе, мне понравилось и вам посоветую прочитать!

На странице представлена биография автора Владимир Коваленко, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Владимир Коваленко. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Владимир Коваленко. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Кембрийский период, Боевые паруса. На абордаж!, Против ветра! Андреевские флаги над Америкой. Русские против янки. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Владимир Коваленко.