Владимир Коваленко

28 октября 1975 г.

Владимир Эдуардович Коваленко родился 28 октября 1975 года, живёт в Минске.

В 2009 году роман «Кембрийский период» был награжден премией ФАИ им. Тита Ливия за достижения в альтернативно-историческом формате фантастической литературы.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию27 мая 2018 19:16
Кембрийский периодВладимир Коваленко

В какие только исторические периоды не заносило различных «попаданцев» в современной фантастической литературе, но вот Уэльс середины VII века, это что-то новенькое. Именно такие мысли подтолкнули меня к чтению этой книги.

История начинается довольно типично: в силу обстоятельств и непреодолимой силы, а именно происков некоторых Личностей, наделенных силами сравнимыми с божественными, главный герой, вдруг оказавшийся в теле юной девушки, попадает в мир, скопированный с раннесредневековой Англии - в момент, когда римские легионы уже ушли, король Артур умер, а Норманнское нашествие еще не началось. В соответствии с законами жанра, герою тихо отсидеться не получается. Сразу же, его, точнее ее, ни много ни мало, признают богиней, хоть и крестившейся. Потом начинаются битвы, интриги, любовь и, конечно, прогрессорство.

Мир Камбрии проработан автором достаточно подробно и качественно. В тексте встречаются описания быта и технологии, которыми действительно пользовались в это время в Уэльсе и по всему миру. Так же довольно точно передана политическая обстановка, сложившаяся в VII веке на Британских островах и в Византии. Отдельно хочется отметить качественную адаптацию кельтских мифов, ловко вплетенных в сюжет. Эти моменты придают повествованию некоторую достоверность, и глубже погружают читателя в происходящие события.

Представленные в книге персонажи раскрыты на достаточно хорошем уровне. Главный герой и основные действующие лица прописаны очень подробно и не выглядят картонными. Хотя многие персонажи излишне идеализированы, но это скорее придает некоторую былинную атмосферу повествованию.

В качестве основных недостатков хочется отметить наличие большого числа «роялей». Особенно это заметно в начале первой книги цикла, когда главный герой фантастически легко вливается в средневековое общество. Правда, далее ситуация несколько исправляется. Также немного раздражает неспешность повествования и наличие нескольких тупиковых сюжетных линий.

Несмотря на описанные минусы, общее впечатление от прочтения остается очень приятным и объемным. Лично меня прочтение этой книги, побудило к более подробному знакомству с англосаксонской эпохой в истории Англии. Думаю, это произведение замечательно подойдет в качестве развлекательного чтения для всех любителей фэнтези, средневековой культуры и фольклора. Моя оценка 7 из 10.

написал рецензию7 июля 2015 8:52
Кембрийский периодВладимир Коваленко

Потворствуя своему желанию прочитать что-нибудь из современной фантастической литературы, я наткнулся на опус Владимира Коваленко под названием «Кембрийский период». Началось моё краткое знакомство с книгой в 2009-ом году, когда я прочитал на неё рецензию в июньском номере журнала «Мир фантастики». Постараюсь сегодня поменьше цитат из статьи вкладывать но без них не обойдется. Начнем с того что на тот момент в фантастике слишком часто стал использоваться приём переноса нашего современника в прошлое, магический мир или на иную планету. Стал популярен жанр коммерческой попаданческой литературы. Сюжет был предсказуем «перенесся Пупкин, легко окрутел до неприличия, навесил всем по шеям, поучил уму-разуму...». В эту схему не входили философские размышления или какие-то иные выходы из границ жанра. Коваленко же решил эти границы расширить, «разнообразить набившую оскомину штамповку».

С первых же страниц мы начинаем понимать, что главный герой не поддается опознанию или, говоря иными словами, «лишён намека на самоидентификацию». Мы знаем только ,что кличка у него Клирик и что он является участником пари двух сущностей, которые видимо поглощенные духом любопытства и решили выяснить, что же такое находят маленькие смертные в РПГ? Самое интересное, что у персонажа из нашего времени мужского пола поселили в женское тело эльфийки-сиды с остроконечными ушами. Наш герой находится в Кельтской Британии раннего средневековья, где фэйри если не видели сами, то знают человека который… В общем именно с таких вводных начинается роман.

На протяжении всего чтения заметил, что «автор умело совмещает авантюрную составляющую с познавательной — много истории, толика мифологии, бытовые подробности, качественная проработка психологии персонажей». И действительно, каждый образ, представленный в книге поражает своей проработанностью и сида Немайн и вживленный в неё демиургами призрачный образ земного Клирика, даже викинги выглядят абсолютно достоверно.

Казалось бы всё идеально, но есть одна деталь, которая вызывает сомнения – сны флэшбеки Клирика о его прошлой жизни, из них мы немного больше узнаем о прошлом героя, но на фэнтезийное повествование они никак не влияют и ничего особого не дают, кажется что они вообще не нужны, но на мой взгляд это придаёт книге некий шарм.

В сухом остатке мы получаем увлекательный роман, автор которого попытался смоделировать реалистичную ситуацию из штампа «наши где-то там». Правда, выдержать задумку до конца не удалось в том плане что если представить мужчину в женском теле – то это определенно шокирует! «В кустики сходить - и то проблема! А Клирику – хоть бы хны... Фантастика!» Чтение на самом деле очень увлекательное и если не обращать внимания на физиологические мелочи, то книга вполне может прийтись по душе, мне понравилось и вам посоветую прочитать!

На странице представлена биография автора Владимир Коваленко, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Владимир Коваленко. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Владимир Коваленко. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Кембрийский период, Боевые паруса. На абордаж!, Камбрия - навсегда!. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Владимир Коваленко.