Кровь и пепел

2011
Настя (1 книга из 6)

Испокон веков Русская Земля держится не на каменных загривках мифических атлантов, а на плечах русских женщин. На что способна наша современница, заброшенная в кромешный ад 1237 года, в лютую зиму Батыева нашествия? Что выберет – сбежать обратно в «светлое будущее» или встать плечом к плечу с пращурами, дабы испить общую чашу? Взойдет ли на стену обреченной Рязани? Не дрогнет ли, умывшись кровью в беспощадной сече? Сможет исправить прошлое, предотвратить катастрофу, отменить монгольское Иго? Удержит ли на своих хрупких плечах Русскую Землю – или рухнет под непосильным грузом горя, крови и пепла?
Продолжение читайте в произведении «Злой город».

Купить книгу Кровь и пепел, Наталья Павлищева

Упоминание книги:

написала рецензию22 июля 2019 8:17
Кровь и пепелНаталья Павлищева

Я не очень люблю историческое фэнтези. Ну вот не воспринимаю я, когда издеваются над историей. Странно, но с этой книгой все иначе. Возможно, большую роль сыграло предисловие автора, где она говорит, что это все таки фэнтези и стоит закрыть глаза на исторические неточности.

Итак, первые страницы, а я уже не люблю главную героиню Настю. Она такая себе бизнесвумен, которая знает все на свете. И вот эта же Настя становится попаданкой. И если обычно я читаю о том, как девушки переносятся в магический мир, то наша героиня перенеслась в прошлое - 13 век.

Как быть, когда ты из 21? Что делать? Как привыкнуть ко всему, что происходит рядом? А главное, как поступить, когда знаешь, чем закончатся события? Вы бы рискнули что-то изменить в прошлом, когда наслышаны о том, что любое изменение понесет изменение не только в прошлом, но и в будущем. Как вариант, вы можете и вовсе не родиться, да и все, кто вам дорог и любим - тоже. Стоит ли так рисковать?

Мне понравилось, как героиня постепенно раскрывалась. Из заносчивой стервы она постепенно превращалась в сильную и очень умную женщину. И если в начале она меня раздражала, то в конце я ей очень сильно симпатизировала.

Интересно то, как автор подала всю историю. Я лично переместилась однозначно в 13 век, с его говором, архитектурой, устоями, одеждой и прочим. Но при этом, не было ощущения, что мы говорим об исторических событиях. Герои заняли первый план. К тому же второстепенным персонажам уделено довольно много места, они и прорисованы хорошо, и события с ними прописаны интересно.

Конечно же пленили меня последние главы. Если в начале о жизни Руси мы говорим играючи, то в конце искренне болеешь за народ. Знаешь, что скоро они умрут и падут великие города, и от этого больно. Ждешь, что Настя все таки сможет что-то изменить и надеешься. А еще, вместе с героиней думаешь, когда же появятся те самые синие глаза снова?

#СкоТинкиРазорВинки
#Ланкастеры
#серийные_убийцы

Dreamy (@centelleo)22 июля 2019 13:28

Заинтересовали. Отправлю книгу в "хотелки")

@chupacabra23 июля 2019 15:25

@Centelleo, надеюсь понравится) я по правде не сильно люблю историческое фэнтези, а тут сильно заинтересовалась