Все двери закрыты на ключ

антологии

Сборник рассказов Ивана Шеду представляет собой различные истории, мысли, эмоции людей. Он о людях, потерявших себя в нашем мире, отчаянно ищущих свое место, свою любовь, веру в лучшее. Для кого-то такие люди кажутся слабыми, для кого-то только такие люди «живые» и думающие.

Купить книгу Все двери закрыты на ключ, Иван Шеду

написала рецензию18 августа 2016 10:35
Все двери закрыты на ключИван Шеду

Так уж вышло, что к рассказам я всегда относилась с настороженностью, так как все – таки предпочитаю большие, полноценные истории. Но, тем не менее, именно данный сборник скрасил мой долгий перелет через всю нашу необъятную Родину.

Честно сказать, я была приятно удивлена. Думала, будет хуже. К моменту посадки в самолет я уже прочла 2 рассказа, пока ожидала ее начала, и всю посадку украдкой вытирала слезы. Вот так автор смог расчувствовать меня буквально на втором рассказе.

Я бы не советовала читать данный сборник тем, кто находится в депрессии или испытывает другие сложные негативные чувства. Иначе станет только хуже. Мне повезло, что у меня в данный период жизни стабильно-позитивное состояние. А потому, при прочтении я дико радовалась, что мне не довелось испытать все тяготы, искусно описанные автором, так что я еще больше укрепила свое прекрасное душевное состояние. Вот так вот Иван сумел создать нечто, обладающее как положительным, так и отрицательным воздействием.
Мне показалось, что много в историях автобиографичного, поэтому они так и цепляют, видимо. Всегда чувствуешь, если автор вкладывает частичку себя. Это наполняет произведения душевностью и реалистичностью.

В общем и целом мне понравилось. НО! Половину из рассказов представляют чисто отдельные истории, похожие на отрывки из жизни в разных вариациях, которые действительно было интересно читать. Вторая же половина была отведена не столько историям, сколько именно ощущениям, мыслям… Будто мы пытаемся читать комок из эмоций и интерпретаций мироощущения. Когда я их читала, немного терялась… В общем, это видимо что – то настолько личное, что не каждому дано понять…