Хищница

2015
Джефферсон Уинтер (3 книга из 4)

Шесть лет назад в штате Нью-Йорк прямо у себя дома была жестоко убита молодая семейная пара. Местная полиция арестовала подозреваемого, который вскоре покончил с собой. Но что, если полиция ошиблась?

Бывший агент ФБР Джефферсон Уинтер оказывается втянут в смертельную игру в кошки-мышки с загадочной незнакомкой, которая бросает ему вызов: Уинтеру предстоит выяснить, что же на самом деле произошло шесть лет назад.

Часы тикают, и Уинтер понимает, что все решится в финальной схватке…

Купить книгу Хищница, Джеймс Кэрол

<p>Убийство - это вопрос выбора</p>
Добавила: Wolf94

написала рецензию4 марта 2019 17:46

#флешмоб_Х
#серийные_убийцы

"Каждый человек способен на убийство, если его вынудят обстоятельства" (с)

Если хочешь поймать психопата - думай как психопат. Именно такая особенность есть у Джефферсона Уинтера. Раньше он работал в ФБР в отделе когнитивного анализа, но вскоре ушел и стал помогать расследовать страшные дела не только в США, но и в других странах. Его отец был серийным убийцей, что не могло не отразиться на характере Уинтера. А его уровень IQ дает возможность побывать в шкуре преступника, за которым он охотится. На этот раз убийца нашла его сама и предлагает сыграть в игру. Прямо на глазах Уинтера она убивает повара в кафе и оставляет Джефферсону газету 6-летней давности. Ему предстоит найти загадочную особу и определить каким же образом она связана с тем преступлением. Игра началась.

Одноразовый детектив с довольно ровным сюжетом. Практически изначально догадываешься кто она и как с этим связана, вот другая связь была немного неожиданной, но тоже не вау. Третья часть цикла и пока первая все еще остается лучшей. Немного раздражали копипасты из предыдущих книг по поводу отца и охоты, но возможно это будет плюсом для тех, кто не читает цикл по порядку.

написала рецензию5 августа 2016 21:25
ХищницаДжеймс Кэрол

Джеймс Кэрол... Эх... После головокружительной книги "Сломанные куклы", от которой я просто не могла оторваться, решила, что появился еще один автор, которого обязательно буду читать. Следующая его книга "Смотри на меня", показалась бледной тенью первой части. А "Хищница" вообще, оказалась неким сценарием к сериалу.

Читатель с первых страниц знает, кто убийца. Да, имени нет, но нам не придется долго ее искать. Но вот сама линия казалась до боли знакомой. Складывалось впечатление, что автор не знает как удивить читателей, хотя его литературный дебют оказался очень успешным. Но не об этом. "Хищница".... Кто-нибудь смотрел сериал "Ганнибал" ? Отбросьте в сторону каннибализм и доктора Лектера и возьмите только Уилла Грэма. Джефферсон Уинтер = Уилл Грэм. И вот наш ГГ идет по следу убийцы... Естественно он ее найдет, в этом сомневаться не стоит. Но знаете что самое обидное, было СКУЧНО! Вообще не цепляла книга.

Короче, я ожидала большего. Манящая обложка - всего навсего для привлечения внимания. 18+ Я думала будет более жестоко. Разочарование, но для того чтобы скоротать вечер - сойдет.

@loki6 августа 2016 0:13

Жалуо, начиналось все неплохо

написала рецензию4 августа 2017 13:35
ХищницаДжеймс Кэрол

«Хищница» - это третий роман цикла о Джефферсоне Уинтере (№ 1 «Сломанные куклы», № 2 «Смотри на меня»), бывшем поведенческом аналитике ФБР, выпендрёжнике, показушнике, трусе и сыне знаменитого серийного убийцы. В книгах также часто упоминается его гениальность, но обо всём по порядку.

Изловив очередного изувера (на сей раз в Нью-Йорке) ровно за две недели, ни больше, ни меньше, в два часа ночи наш гений отправляется завтракать в круглосуточную забегаловку, где, выслеживающая его уже три дня (и как он не заметил!) тощая девица, дабы привлечь его внимание, втыкает повару в глаз кухонный нож и говорит, мол, не ходи за мной, я могу убить тебя двадцатью способами. Наш гений сыска даже не попытался броситься на эту щуплую кроху, задавить её своим весом или, уж хотя бы, бросить в неё табуретку! Ничего. Просто дал ей уйти. А потом страшно переживал о том, как бы потянуть время и не попасть в камеру, ведь там очень страшно, а его боевые навыки, как ни странно, оставляют желать лучшего.

Гардероб нашего гения, состоящий из потёртых джинсов и толстовок и футболок с рокзвёздами, который, по идее, должен показать неуважение Уинтера к общепринятым нормам и правилам, настолько выставляется на показ, что просто комичен. С уверенностью заявлять, что Моцарт одобрил бы принт, на котором он изображён в наушниках, конечно, можно. Почему нет? Ведь давно почивший гений уже не в состоянии назвать тебя мудаком и отлупить за непршеное панибратство.

Что до гениальности… В трёх книгах Уинтер дважды распинается по поводу своего rq в такой вот форме: «Я не думаю о своём rq и никогда не афиширую его. Знаю только, что он выше среднего, но ниже, чем у Да Винчи. Но я об этом совсем не думаю, нет, никогда. И никому об этом не говорю, нет.»

В сущности, Джефферсон Уиннтер – не что иное, как всего лишь альтер эго Джеймса Кэрола, который заранее знает, чем закончится его книга, и которому не хватает ни ума, ни фантазии, чтобы разумно и внятно обосновать все те предположения и догадки, которыми бездоказательно фонтанирует в романах его персонаж.

В итоге, в книгах нет ничего увлекательного, захватывающего или интересного. Ничего умного в них тоже нет, и никого. Психопаты также скучны и предсказуемы, как и их преследователь. И как их создатель.

Я, однако, снова поставила книге троечку. И снова только потому, что Игорь Князев, как всегда, совершенно великолепен.

написал рецензию3 февраля 2022 23:08
ХищницаДжеймс Кэрол

Цикл о Джефферсоне Уинтере меня окончательно затянул. Хотя чем дальше, тем меньше в книгах детектива, т.к. кто преступник известно сразу. Остается только следить за тем как его поймают и размышлять о разной степени и разновидностях психопатии у очередного маньяка. Но Джеймс Кэрол пишет увлекательно, Игорь Князев читает потрясающе, а главный герой ведет себя выпендрежно-надменно, что меня определенно привлекает.

Итак, гениальный профайлер-фрилансер Уинтер находится в Нью-Йорке. Он только-только помог раскрыть очередное дело о серийном убийце (а т.к. сам является сыном подобного серийного убийцы и понимает такой сорт людей лучше большинства коллег, то за другие дела и не берется) и собирается вылетать в Париж на очередное задание. Однако в США ему придется задержаться: на этот раз не профессионал ищет психопата, а он находит его. Точнее она. На глазах у изумленного Джефферсона и под аккомпанемент Элвиса Пресли молодая блондинка жестоко убивает повара кафе. Без причин, мотива и оснований. Внезапно, по ходу милой беседы.

Подобное зверство почти сразу приводит сыщиков в другой город к преступлению шестилетней давности, когда была уничтожена молодая семья. Причем примечательно что же произошло уже после их смерти...

Если читать книгу саму по себе как образчик детектива/триллера, то чтение будет весьма среднее. Тут почти сразу всё понятно - кто эта маньячка из кафе, зачем ей привлекать внимание Уинтера, зачем раскапывать уже закрытое дело... Даже о причинах почему она такая легко догадаться - не только профайлеру, но и читателю. Получается просто чтение о криминале. Ничего стоящего.

Однако мне очень нравится главный персонаж. Как он ведет себя с людьми и наедине с собой, его привычки, его манера речи, ход мыслей, стиль одежды, музыкальные вкусы и т.д. - в общем, в этой серии я слежу за главным действующим лицом пристальнее, чем он за своими маньяками. И каждый раз нахожу в нем нечто новое. В предыдущей, например, проявилось его сочувствие и в какой-то степени поведение филантропа. В этой - открылась его мотивация заниматься подобными поисками изо дня в день, из месяца в месяц, из года в год. И такая мотивация заслуживает большого уважения.

В общем, эти книги - они не про детектив, а про конкретного человека. И именно с такой точки зрения я их оцениваю на максимальный балл.

#БК_2022 (6. Автор книги жив)

написала рецензию13 декабря 2018 19:01
ХищницаДжеймс Кэрол

От этой книги у меня двоякие впечатления. Всё это исходит от того, что я не могу сказать, что эта книга как-то меня зацепила или же я была слишком впечатлена этой книгой. Также нельзя сказать, что на этих страницах присутствует какая-то тайна и она впечатляет, то есть эта книга не из тех, которые читаешь на одном дыхании и даже не замечаешь, когда же ты успела дойти до конца. Такого здесь нет.

Главных героев мы сразу же узнаём, так сказать, без особых прелюдий. На протяжении всей книги мы с вами наблюдаем за тем, как раскрывается перед нами логика следователя и логика психопата. Процесс познания их мыслей оказался довольно интересным. Я бы, скорее, хотела бы продолжить знакомство с этой серией, так как мне кажется, что другие книги могут быть более впечатляющими для меня. Вполне возможно, о них я могла бы сказать больше, чем об этой, но это всего лишь «возможно». Ещё одним плюсом этой серии я бы назвала то, что книги не очень связаны между собой, именно поэтому, читая эту книгу у меня не было такого ощущения, что я что-то пропустила или же что-то прошло мимо меня. Я не думала о том, что стоит начинать чтение с начала серии. И, в принципе, я рада этому.

На самом деле, я узнала о том, что это третья книга из серии лишь тогда, когда села писать рецензию на эту самую книгу:)

#крестная_мать