Шарлотта

2014

Давид Фонкинос – писатель, сценарист, музыкант, автор тринадцати романов, переведенных на сорок языков мира. В его новом романе "Шарлотта" рассказывается о жизни Шарлотты Саломон, немецкой художницы, погибшей в двадцать шесть лет в газовой камере Освенцима. Она была на шестом месяце беременности. В изгнании на юге Франции она успела создать удивительную автобиографическую книгу под названием "Жизнь? Или Театр?", куда вошли 769 ее работ, написанных гуашью. Незадолго до ареста Шарлотта доверила рукопись своему врачу со словами "Здесь вся моя жизнь".

Купить книгу Шарлотта, Давид Фонкинос

Упоминание книги:

написала рецензию29 октября 2019 11:09

#П3_2курс

Это совершенно удивительная и необычная книга. Эта как взгляд на внутренний мир человека через призму творческого восприятия. Даже приземлённый человек не может остаться равнодушным к истории Шарлотты. В первую очередь - это талантливая девушка, которая главным признанием своей жизни считала искусство. Шарлотте удалось взрастить талант художника и оставить в наследие книгу с эскизами.
Ей, как и миллионам людей было невдомек, что же она такое совершила, чтобы ее нацию преследовали так безжалостно.
Шарлотта жила в Берлине. Ее отец «был больше немцем, чем любой другой немец», хотя был евреем. Ее мачеха была известная певица.
Но в Шарлотте присутствовало беспокойство, скорее какое то психологические заболевание, ввиду которого практически все женщины в их роду сводили счёты с жизнью - тетя, мать и бабушка.
Мне казалось, что именно этот «ген смерти» погубил в итоге и Шарлотту. Ей удавалось столько раз выскальзывать из лап смерти, даже побывав в концлагере, остаться живой. Но вот она ждёт ребёнка - и программа вновь запущена, и ген побеждает......
Мне сама Шарлотта стала глубоко симпатична, и сам автор книги признаётся что практически в каждом его произведении фигурирует ее образ.

@Tatihimikosan, дело в том, что прежде ей удавалось убегать от преследования, причём неоднократно. И в конце, она жила на вилле со своим сожителем во Франции. Забеременев, они решили узаконить отношения и тут то обратили на себя внимания. Хотя к чему такие формальности, когда речь идёт о спасении????

Joo_Himiko (@tatihimikosan)29 октября 2019 14:21

@victoria_b, прям напоминает историю Шаходжи:( Может им казалось, что во Франции они в безопасности, что там нет такого контроля? Ужасно, конечно, из-за такой ерунды погибнуть. Книгу надо будет все-таки прочесть.

@Tatihimikosan, надеюсь вам понравится!

написала рецензию5 октября 2020 20:09
ШарлоттаДавид Фонкинос

Господа, я буду опять нудить.

Я расстроена. Я ожидала большего.

Как можно написать такую историю, не заставив читателя всплакнуть? Как можно написать такую историю столь размеренно? Я уже начинаю сомневаться в своей эмоциональной отзывчивости. Начинаю сомневаться, и тут вспоминаю, как я недавно плакала, когда читала ФАНФИК. Ну извините, значит дело не во мне.

Я прекрасно понимаю автора, который проникся Шарлоттой, проделал огромную работу, чтобы узнать как можно больше о ее жизни. Это интересная жизнь. Но, черт возьми, я хочу чувствовать его страсть, а не читать, как он описывает свое помешательство на ней. Не верю. Не верю ему.

Как можно описывать столь эмоциональные события так, чтобы мне просто было интересно, а не чтобы я чувствовала их?

Эта книга меня удивила. Я читала книги о войне, которые были душераздирающими. Я читала книги о войне, которые были сухими и официальными. Я первый раз читаю книгу о войне, которая не оставляет эмоций. Я не люблю читать книги о войне, потому что это меня ранит. Эта книга прошла по касательной.

Книга легкая. И это самый главный ее минус.

#Добро2_1курс

@marvolo_riddle6 октября 2020 14:47

@mariabobrova, согласна. Мне даже неловко как-то признавать свое равнодушие к книге о войне, но так оно, к сожалению, и есть.

@ekaterin_a6 октября 2020 15:41

"Господа, я буду опять нудить". - :-D
Жаль, что книги пока подводят.

@marvolo_riddle6 октября 2020 17:09

@ekaterin_a, ну все не так плохо)
просто я в ожидании книги, которая меня раздавит и заставит страдать!
а пока книги просто нормальные)

написала рецензию29 марта 2017 22:53
ШарлоттаДавид Фонкинос

"Ей нужно было хоть ненадолго исчезнуть из мира людей,
А для этого добровольно пойти на любые жертвы,
Чтобы создать из своей души собственную вселенную."

Война, холокост, жизни и смерти.
Эти темы до сих пор бередят каждого из нас, до сих пор с нарастающим ужасом люди вчитываются в истории, биографии, факты, в которых запечатлено то, что происходило в ту пору. Чем вызван этот интерес? Почему каждому из нас необходимо знать, что произошло тогда? Почему с неприкрытой болью и слезами на глазах мы стараемся выяснить все как можно глубже, как можно детальнее?..
Шарлотта Саломон, девушка 26 лет, талантливая художница, погибшая в газовой камере Освенцима. Одна из многих, капля в море...в море страданий и мучений, в море неприкрытой ненависти и истязаний.
Об этой книге сложно говорить, как и о любых других, где красной нитью проходит тема гитлеровского режима. Эта еще одна история...еще одна оборвавшаяся жизнь.
Я не буду говорить о войне, о порядках, о целях...я не настолько сильна в истории, чтобы рассуждать об этих вещах. Я могу лишь сказать о памяти, что осталась всем нам, что оставили все те, кто смог нам рассказать хоть что-то. Мы не знаем большинство имен этих людей, мы не сможем представить весь тот ужас, мы просто должны об этом знать и помнить.
Давид Фонкинос написал книгу, поразившись автобиографическим романом самой Шарлотты, он потратил немало лет на то, чтобы попытаться увидеть жизнь Шарлотты своими глазами - побывать там, где была она, где жила, любила и творила. Он написал эту книгу в очень своеобразном стиле:
- каждое предложение, это новая строка
- каждое предложение, это нервное напряжение
- каждое предложение, это принятие худшего...
И худшее началось задолго ДО войны...можно верить или не верить, но бывают люди, которые приходят в наш мир ненадолго, и как будто они сами это знают... Эти люди чаще всего оставляют глубокий след в жизни тех людей, с которыми они успевают соприкоснуться, потому что каждое соприкосновение - это эмоциональный взрыв, который необъясним. Такие люди остаются в сердцах тех, кто их знал, и продолжают покорять новые, будучи уже неживыми.
Такие люди оставляют наследие в потрепанных чемоданах:

"Здесь вся моя жизнь."

написала рецензию29 ноября 2019 20:07

#Кр2_3курс

Неожиданно! Очень!

Была уверена, что буду мучиться чтением. Не понравилась обложка, не понравилась аннотация. А начало повергло в шок. Первая мысль - зачем это? зачем так? ох и настрадаюсь я.

Но именно тот стиль, которым написана книга, мне понравился особенно! Он как будто убаюкивал меня, он качал меня как на волнах. Я находилась в таком расслабленном состоянии, в полном комфорте и ощущении уюта.

А ведь сюжет совсем не об уюте. Сюжет пронизан трагедией, он мрачен, в нём почти нет света.
Шарлотта - дочь семейства, в котором все женщины кончают жизнь самоубийством - тётя, мама, бабушка и прочие другие родственники. По её подсчётам умереть она должна в 1953 году, она может утонуть, залезть в петлю или прыгнуть из окна. Но её жизнь складывается иначе. Она - еврейка, рождённая в Германии и живущая там в тот самый период, когда Гитлер был у власти. Понятно, как складывалась её жизнь. Аннотация не делает тайны в том, как закончится эта история. А в ней и нет ничего особенного, потому что она одна из множества тысяч таких же.
Только Шарлотте повезло, что автор обратил на неё внимание. И, судя по всему, проникся теплотой к её судьбе, к её творчеству. Потому что в каждом слове чувствуется эта любовь.

Отдельно хочу сказать об атмосфере этого произведения. У меня было ощущение, что я читаю латиноамериканца и его магреализм. А это француз с такой интересной биографией. Но я наслаждалась этим поэтизмом и лёгкой дымкой, которыми я характеризую магреализм.

написала рецензию13 октября 2019 17:10
ШарлоттаДавид Фонкинос

Это история жизни немецкой художницы Шарлотты Саломон, жизнь которой оборвалась на пороге счастья. Ей в жизни было тяжело, последний год стал как знаменательным, так и роковым.
В семье Шарлотты была некая странность, все кончали жизнь самоубийством, ну по крайней мере несколько поколений. Большую часть осознанной жизни девушка провела в угнетении и ненависти к евреями, которая закончилась в Освенциме.
Ее называли странной и гениальной, ее работам уделялось внимание. Интересный факт, что она в достаточно короткое время написала более 1000 картин, часть которых были пронумерованы и вошли в ее книгу "Жизнь? Или Театр?".
Обратившись к поисковику, я просмотрела работы Шарлотты. Назвать ее гениальной я никак не могу. Картины мне ее абсолютно не понравились. Я просто не ценитель искусства. Но! Складывая ее биографию, события, происходящие в Европе, все ее работы действительно наполнены смыслом, она выражала все свои мысли, тревоги и переживания в красках, всю свою жизнь.
Мне эта история понравилась, но я не поняла смысла в таком повествовании. Оно и не как простое повествование, но и стихотворной формой не назовешь, хотя может в оригинале звучит более поэтично. Вполне вероятно, что благодаря переводчикам получилось что-то вроде белого стиха или как-то так.
Кстати, на обложке книги как раз представлена работа художницы.

#П3_2курс (3 предмет)