Рецензии на книгу Шарлотта

написал рецензию20 октября 2020 22:55

#Добро2_1курс

Скажу честно, я много раз встречал картины Шарлотты в сети, но восторга они не вызывали. Точнее, они казались мазней. Не ценитель я такого искусства. Но о жизни художницы хотелось узнать побольше. И вот наконец. Спасибо автору, он не разводил лишних рассуждений, почти не добавлял надуманных диалогов. Биография четко описывает известные факты о Шарлотте, без лишнего драматизма. История и так очень трагична, незачем еще больше нажимать на слезу.

Первая половина книги казалась мне скучной. Сочувствие к героине у меня проснулось далеко не сразу. Было даже небольшое раздражение, особенно от фальшивых фраз её возлюбленного и её восхищение им. Думаю, любовь в этой паре была односторонняя. И хотя автор утверждает, будто его героиня любила одного мужчину до смерти, поздняя любовь могла быть более настоящей. Просто о ней не осталось художественных подтверждений.

Самое интересное в этой биографии, это истории евреев. Какая жестокость творилась вокруг. Это как жить на минном поле. Не знаешь, вернёшься ли ты домой, кто стучит в твою дверь, будет ли у тебя будущее. Это Ад. Мало того, что Шарлотта лишалась большей части родственников, узнала что такое концлагерь изнутри, жила в вечном страхе не имея крова, да ещё родной дедушка пытался домогаться её. После этой информации, я задумался, может не зря шестнадцатилетняя тетка Шарлотты покончила жизнь самоубийством. Может в этой семье были свои неприятные тайны.

Что хочется сказать. Теперь я понимаю картины Шарлотты, нет, не полюбил, но понимаю. И за последние дни просмотрел их несколько десятков раз. Жаль не могу увидеть их в реале, может тогда моё впечатление от них было сильнее. Но уже так виден огромный смысл который вложила в них художницы, берёт за душу, особенно картина смерть матери.

написала рецензию5 октября 2020 20:09
ШарлоттаДавид Фонкинос

Господа, я буду опять нудить.

Я расстроена. Я ожидала большего.

Как можно написать такую историю, не заставив читателя всплакнуть? Как можно написать такую историю столь размеренно? Я уже начинаю сомневаться в своей эмоциональной отзывчивости. Начинаю сомневаться, и тут вспоминаю, как я недавно плакала, когда читала ФАНФИК. Ну извините, значит дело не во мне.

Я прекрасно понимаю автора, который проникся Шарлоттой, проделал огромную работу, чтобы узнать как можно больше о ее жизни. Это интересная жизнь. Но, черт возьми, я хочу чувствовать его страсть, а не читать, как он описывает свое помешательство на ней. Не верю. Не верю ему.

Как можно описывать столь эмоциональные события так, чтобы мне просто было интересно, а не чтобы я чувствовала их?

Эта книга меня удивила. Я читала книги о войне, которые были душераздирающими. Я читала книги о войне, которые были сухими и официальными. Я первый раз читаю книгу о войне, которая не оставляет эмоций. Я не люблю читать книги о войне, потому что это меня ранит. Эта книга прошла по касательной.

Книга легкая. И это самый главный ее минус.

#Добро2_1курс

@marvolo_riddle6 октября 2020 14:47

@mariabobrova, согласна. Мне даже неловко как-то признавать свое равнодушие к книге о войне, но так оно, к сожалению, и есть.

@ekaterin_a6 октября 2020 15:41

"Господа, я буду опять нудить". - :-D
Жаль, что книги пока подводят.

@marvolo_riddle6 октября 2020 17:09

@ekaterin_a, ну все не так плохо)
просто я в ожидании книги, которая меня раздавит и заставит страдать!
а пока книги просто нормальные)

написала рецензию30 ноября 2019 23:34
ШарлоттаДавид Фонкинос

Удивительная небольшая книга, в которую я умудрилась влюбиться с первой страницы. Подкупает и сама история, и стилистика автора, да и наличие подлинного основания! Не смотря на легчайший приятнейший авторский слог на страницах этой книги разворачивается нешуточная трагедия.

Речь пойдёт об одной немецкой художнице, Шарлотте, на долю которой выпало немало испытаний, ведь девушка еврейских кровей, а тёмные времена не за горами. Но и это не единственная проблема героини, кажется, несчастья преследуют девушку с самого рождения, или может, задолго до него..
Мне приятно, что автор в своей книге уделяет внимание не только талантливой художнице, но и её родным и близким, раннему детству. Безусловно рассказ ведётся вокруг девушки, но она не всегда на переднем плане, удастся познакомиться поближе и с её окружением, изучить корни и узнать страшное семейное проклятие..

Эта небольшая драматичная история - истинное удовольствие для читателя, мне кажется именно с таких рассказов стоит начинать своё знакомство с нацизмом. Очень тонко, проникновенно и в то же время не слишком надрывно. Этакое знакомство с реалиями жизни без лишних соплей.

написала рецензию29 ноября 2019 20:07

Неожиданно! Очень!

Была уверена, что буду мучиться чтением. Не понравилась обложка, не понравилась аннотация. А начало повергло в шок. Первая мысль - зачем это? зачем так? ох и настрадаюсь я.

Но именно тот стиль, которым написана книга, мне понравился особенно! Он как будто убаюкивал меня, он качал меня как на волнах. Я находилась в таком расслабленном состоянии, в полном комфорте и ощущении уюта.

А ведь сюжет совсем не об уюте. Сюжет пронизан трагедией, он мрачен, в нём почти нет света.
Шарлотта - дочь семейства, в котором все женщины кончают жизнь самоубийством - тётя, мама, бабушка и прочие другие родственники. По её подсчётам умереть она должна в 1953 году, она может утонуть, залезть в петлю или прыгнуть из окна. Но её жизнь складывается иначе. Она - еврейка, рождённая в Германии и живущая там в тот самый период, когда Гитлер был у власти. Понятно, как складывалась её жизнь. Аннотация не делает тайны в том, как закончится эта история. А в ней и нет ничего особенного, потому что она одна из множества тысяч таких же.
Только Шарлотте повезло, что автор обратил на неё внимание. И, судя по всему, проникся теплотой к её судьбе, к её творчеству. Потому что в каждом слове чувствуется эта любовь.

Отдельно хочу сказать об атмосфере этого произведения. У меня было ощущение, что я читаю латиноамериканца и его магреализм. А это француз с такой интересной биографией. Но я наслаждалась этим поэтизмом и лёгкой дымкой, которыми я характеризую магреализм.

написала рецензию29 ноября 2019 8:04
ШарлоттаДавид Фонкинос

«Она услышала нечто другое, гораздо более важное -
Слова, с которыми будет жить до самого конца,
Которые станут девизом, опорой ее стоицизма:
Не забывай никогда: я верю в тебя, Шарлотта!»

Еще один прекрасный роман-малыш в копилку к прочитанным. В этом году я поняла, что меня очень цепляют книги в которых герои имеют прототип.

Здесь такая необычная подача, поэтично, ярко, со вкусом. Чувствуется, что автор очень проникся творчеством Шарлотты Саломон, возможно, он влюблен в ее образ. Да и сложно не проникнуться ее жизнью и судьбой.

Вся жизнь Шарлотты идет с каким-то надрывом. В их семье много самоубийств и бремя этих трагедий висит над девушкой. Она не общительна, в современно мире ее бы назвали интровертом.

Ее любовь похожа на болезненную зависимость, но и творит она так же самозабвенно, с ноткой безумства. Меня ее картины впечатлили, на них хочется смотреть, не мимолетно, а изучая детали, подолгу задерживаясь и снова возвращаясь.

Ее жизнь оборвалась в газовой камере. Но самое трагичное, что в тот момент оборвалось две жизни…

написала рецензию22 ноября 2019 22:30
ШарлоттаДавид Фонкинос

До этой книги я ничего не знала о Шарлотте Саломон и ни разу не видела её картин. На середине книги, когда о гениальности героини начали говорить каждые три страницы, я побежала гуглить. Не могу сказать, что разделяю благоговейный восторг автора, но, да, это впечатляет.

Сама история трагична и несправедлива от начала до конца. Но суть здесь не только в биографической точности, но в восприятии жизни.

С одной стороны, самой Шарлоттой. Невероятно одинокая девушка с тонкой, чувствующей душой, зажатая в тиски ужасного времени. Обстоятельства всё время складываются худшим образом, как только намечаются спокойные дни, история подкидывает новый ужас. И Шарлотта переживает все ужасы жизни еврейской девушки в нацисткой Германии, семейные проблемы, отчаянную любовь, одиночество. И всё это она рисует самыми яркими красками, словно наперекор.

Другая сторона – автор, влюблённый-одержимый творчеством и жизнью Шарлотты. Он не только посещает те же места, что и она, ищет людей, собирает информацию. Он вводит себя в книгу. Иногда он появляется и отчаянно машет читателю, привлекая его внимание к трагедии Шарлотты. Но эти вставки мне понравились своей искренностью. Автор хочет донести до нас гений Шарлотты Саломон, даже если не всегда честными способами.

К слову, самый ужасный из них – форма написания. Я искренне не понимаю, зачем писать каждую фразу на новой строке. Да, он объясняет это «оставлением места между ним, читателем и Шарлоттой». Да, это отсылает к стихам, на что работает сам стиль – поэтичный и витиевато-изысканный (кстати, резко контрастирующий со стилем работ самой Шарлотты). Но как же это неудобно читать.

Энди Дюфрейн (@dufrein)23 ноября 2019 7:37

О картинах и художнице знал, но что ещё и книга написанная. Она исторически достоверна?

@Dufrein, она местами романтизирова. Автор создал идеализированный образ и не отходит от него, даже если факты ему противоречат. А так всё очень точно следует биографии.

написала рецензию30 октября 2019 21:23

#П3_2курс 3 предмет.

«Живопись, слово, а к ним еще музыка.
Вот он – союз тех искусств, что врачуют погибшую жизнь,
Выбор, необходимый для возрождения прошлого.»

Невероятный шквал эмоций вызвала во мне эта книга. Написанная в совершенно неповторимом стиле – словно читаешь стихи, словно слушаешь очень грустную музыку. Очень личная - автор вместе с читателем проживает жизнь Шарлотты, вместе с ней переживает ее боль, одиночество, муки творчества и любви. Читатель вместе с ним испытывает горечь, вечную горечь от несправедливости этого мира, в котором палач доживает до седин под защитой, а прекрасные талантливые люди гибнут в газовых камерах. И неведомый доносчик также мирно доживает свой век. Мемориальные таблички закрашивают, в домах, хранивших столько воспоминаний, живут другие люди, а то и вовсе располагаются офисы, и даже картины, в которые художница вложила всю душу хранятся большее время в запасниках. Но есть и другие неспокойные творческие души, такие как автор этой книги, что не желают покорно принимать такое положение вещей и дают вновь зазвучать голосам умерших.
Трагедий в жизни Шарлотты с лихвой хватило бы на сто человек. Чего стоит одна эта безумная семейка! Не смотря на заявление врача о том, что и сама Шарлотта была не здорова, мне она показалась как раз самой нормальной. Все эти родовые самоубийства (хотя после поведения дедули во Франции у меня возникли серьезные подозрения, что якобы беспричинное самоубийство первой из дочерей было вовсе не без причины), биполярное расстройство у матери, закончившиеся очередным суицидом, потом Гитлер, арест отца, закручивание гаек и террор, бегство, лагерь во Франции, немного мирной жизни, отравленной страхом и вечными закидонами родственничков, суицид бабушки, окончательно поехавший дедушка. Тут и самый здоровый человек с ума сойдет. Скорее удивительно, что она нашла в себе силы жить со всем этим, да еще и творить.
Книга очень своеобразная, не для массового читателя. Мне очень понравился автор, очень рада такому знакомству и благодарна ему за возможность узнать еще одно имя, которое стоит помнить и знать.

написала рецензию29 октября 2019 11:09

#П3_2курс

Это совершенно удивительная и необычная книга. Эта как взгляд на внутренний мир человека через призму творческого восприятия. Даже приземлённый человек не может остаться равнодушным к истории Шарлотты. В первую очередь - это талантливая девушка, которая главным признанием своей жизни считала искусство. Шарлотте удалось взрастить талант художника и оставить в наследие книгу с эскизами.
Ей, как и миллионам людей было невдомек, что же она такое совершила, чтобы ее нацию преследовали так безжалостно.
Шарлотта жила в Берлине. Ее отец «был больше немцем, чем любой другой немец», хотя был евреем. Ее мачеха была известная певица.
Но в Шарлотте присутствовало беспокойство, скорее какое то психологические заболевание, ввиду которого практически все женщины в их роду сводили счёты с жизнью - тетя, мать и бабушка.
Мне казалось, что именно этот «ген смерти» погубил в итоге и Шарлотту. Ей удавалось столько раз выскальзывать из лап смерти, даже побывав в концлагере, остаться живой. Но вот она ждёт ребёнка - и программа вновь запущена, и ген побеждает......
Мне сама Шарлотта стала глубоко симпатична, и сам автор книги признаётся что практически в каждом его произведении фигурирует ее образ.

@Tatihimikosan, дело в том, что прежде ей удавалось убегать от преследования, причём неоднократно. И в конце, она жила на вилле со своим сожителем во Франции. Забеременев, они решили узаконить отношения и тут то обратили на себя внимания. Хотя к чему такие формальности, когда речь идёт о спасении????

Joo_Himiko (@tatihimikosan)29 октября 2019 14:21

@victoria_b, прям напоминает историю Шаходжи:( Может им казалось, что во Франции они в безопасности, что там нет такого контроля? Ужасно, конечно, из-за такой ерунды погибнуть. Книгу надо будет все-таки прочесть.

@Tatihimikosan, надеюсь вам понравится!

написала рецензию13 октября 2019 17:10
ШарлоттаДавид Фонкинос

Это история жизни немецкой художницы Шарлотты Саломон, жизнь которой оборвалась на пороге счастья. Ей в жизни было тяжело, последний год стал как знаменательным, так и роковым.
В семье Шарлотты была некая странность, все кончали жизнь самоубийством, ну по крайней мере несколько поколений. Большую часть осознанной жизни девушка провела в угнетении и ненависти к евреями, которая закончилась в Освенциме.
Ее называли странной и гениальной, ее работам уделялось внимание. Интересный факт, что она в достаточно короткое время написала более 1000 картин, часть которых были пронумерованы и вошли в ее книгу "Жизнь? Или Театр?".
Обратившись к поисковику, я просмотрела работы Шарлотты. Назвать ее гениальной я никак не могу. Картины мне ее абсолютно не понравились. Я просто не ценитель искусства. Но! Складывая ее биографию, события, происходящие в Европе, все ее работы действительно наполнены смыслом, она выражала все свои мысли, тревоги и переживания в красках, всю свою жизнь.
Мне эта история понравилась, но я не поняла смысла в таком повествовании. Оно и не как простое повествование, но и стихотворной формой не назовешь, хотя может в оригинале звучит более поэтично. Вполне вероятно, что благодаря переводчикам получилось что-то вроде белого стиха или как-то так.
Кстати, на обложке книги как раз представлена работа художницы.

#П3_2курс (3 предмет)

написала рецензию23 января 2019 21:08
ШарлоттаДавид Фонкинос

#свояигра (Книга о картинах и художниках за 10)

Это один из самых противоречивых романов, которые я читала, крайне смешанные чувства после окончания книги. Сюжет, история, посыл и развитие персонажей приводят в восторг, но в какую форму в итоге все это облек автор не позволяет мне оценить книгу выше. Кто-то считает это почерком автора, его изюминкой, я понимаю с какой целью была выбрана такая форма произведения, в виде отдельных строчек, для акцентирования внимания, для усиления напряжения. Но почти всегда это чересчур наигранно, чересчур пафосно. Это скорее выглядит как набросок произведения, его основной линии и то, на чем автор хотел бы в дальнейшем остановить свое внимание. За этой формой порой теряется связь с героиней, чаще обдумываешь абстрактную фразу, размытую и слишком общую, когда такая девушка заслуживает полного и подробного внимания. Трагизм жизни, искусство, поиск себя и все это на фоне становления и расцвета фашизма. Разве это не достойно полноценного развернутого романа?
И вроде хочется рекомендовать к прочтению, но должна предупредить: вам захочется больше, а автор этого дать нам не может, к глубочайшему сожалению.