Ночное кино

2013

Культовый кинорежиссер Станислас Кордова не появлялся на публике больше 30 лет. Вот уже четверть века его фильмы не выходили в широкий прокат, демонстрируясь лишь на тайных просмотрах, известных как «ночное кино».

Для своих многочисленных фанатов он человек-загадка.

Для журналиста Скотта Макгрэта — враг номер один.

А для юной пианистки-виртуоза Александры — отец.

Дождливой октябрьской ночью тело Александры находят на заброшенном манхэттенском складе. Полицейский вердикт гласит: самоубийство. И это отнюдь не первая смерть в истории семьи Кордовы — династии, на которую будто наложено проклятие.

Макгрэт уверен, что это не просто совпадение. Влекомый жаждой мести и ненасытной тягой к истине, он оказывается втянут в зыбкий, гипнотический мир, где все чего-то боятся и всё не то, чем кажется.

Когда-то Макгрэт уже пытался вывести Кордову на чистую воду — и поплатился за это рухнувшей карьерой, расстроившимся браком. Теперь же он рискует самим рассудком.

Купить книгу Ночное кино, Мариша Пессл

В англоговорящих странах читатели могут скать приложение в GooglePLay и AppleSrore "Night movie", с помощью которого они могут отсканировать QR- код на некоторых изображениях из книги и узнать о них побольше

<p>- Она два дня не отвечала. А потом ответила – одним словом. Лучшим словом в человеческом языке. – Это каким? – спросил я, поскольку он замолчал. – <br />- «Да». – Он застенчиво улыбнулся.</p>
Добавила: ElenaCookie
<p>На каждом углу "Старбакс", в каждом ухе айфон, но ты не переживай – люди по прежнему психанутые.</p>
Добавила: ElenaCookie
<p>Как это погано, что, если человек по правде тебя понимает, надолго его не удержишь. А от тех, кто не понимает вообще, поди отделайся.</p>
Добавила: ElenaCookie
<p>Жизнь товарняком мчится к одной-единственной станции, и те, кого мы любим, пролетают мимо пятнами цвета и света. Ничего не удержишь, никак не замедлишься.</p>
Добавила: elen_d
<p>Удивительно жестока порою жизнь. Выделяет тебе ровно столько надежды, чтобы хватило не погибнуть. Как чашка воды и кусочек хлеба тому, кто на грани голодной смерти.</p>
Добавила: elen_d

Упоминание книги:

написала рецензию9 июня 2016 22:22
Ночное киноМариша Пессл

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: всё, что вы прочтете ниже является сугубо моим личным мнением, моими впечатлениями и восторгами. Я не берусь советовать прочитать эту книгу кому-либо. И если вы после моей рецензии возьметесь за нее и не получите тех же впечатлений, что и я - моей вины в этом нет. Разные эмоции, разные восприятия, разная фантазия и мышление. А для меня произведение стало чем-то личным. Далее сплошной сумбур.

""Устраши в себе зверя" - ужас, страх до потери сознания, рождает свободу, открывает тебе глаза на живописные, темные и великолепные стороны жизни, тем самым побеждая чудовищ разума." (с)

Что это было? Несколько дней я прожила в "Ночном кино". Эти несколько дней оказались невероятны. Я ожидала детектив, но получила нечто большее. Гораздо больше. Черно-белый сюжет книги затягивает. Ты погружается в нуар пока хватает дыхания, Но даже после того как воздух в легких кончится, ты не хочешь подниматься на поверхность. Сейчас я как рыба, которую достали из воды. Я проживала каждую строчку, каждую букву. В 3 часа ночи я слушала Florence and the machine и Дебюсси, описанные в книге и не могла оторваться от мелодий и страниц.

Скотт Магрэт - журналист, который разрушил свою жизнь и карьеру тем, что копал под Станисласа Кордову - знаменитого кинорежиссера, и однажды позволил сказать себе лишнее. Вот уже 5 лет Скотт опозорен, без работы, разведен и бесцельно проводит свои дни. Но однажды все газеты взрывает известие - Александра Кордова, 24-летняя дочь Станисласа Кордовы, покончила с собой. Магрэту выпал шанс отомстить кинорежиссеру и раскрыть миру правду, ведь сам Кордова не показывался на публике с 1977 года. Ни одного интервью, ни одной фотографии, только фильмы. Его темные шедевры. И вот уже журналист и два неожиданных помощника берутся за расследование. Перед ними встают сотни вопросов, и поверьте, вместе с читателем получат ответы на каждый. А что, если ты сам попал в его кино?

"Вкусная" манера повествования, виражи сюжета и несколько концовок! Казалось бы, вот он конец, всё. Но нет, еще чуть-чуть и снова конец. И опять рассказ продолжается. А потом снова конец. И вот на последней странице сидишь и думаешь: "Неужели всё? А может еще один конец скрыт? Между строк, в обложке, да где угодно!". "Тут нужно рыбкой нырнуть в область фантастического, а они не способны. Такое возможно в ночном кино. А не в настоящей жизни." (с)

Отдельный плюс оформлению: фотографии, вырезки из газет, веб-страницы, материалы полицейского расследования, заявление об исчезновении.
Книга попала сразу в несколько списков: "Избранное", "Обязательно купить в бумаге" и "Лучшие книги 2016 года". Она взорвала меня.

P. S. Окси @loki, я ужасно не хочу чтобы ты ее читала. Я не переживу, если ты напишешь отрицательную рецензию. Именно ты.

#конкурс_5

написала рецензию10 октября 2016 7:41
Ночное киноМариша Пессл

Наконец-то я нашла тебя, книга. Быстро читающаяся и долгоиграющая, привлекающая и отталкивающая, реальная и таинственная, глоток свежего воздуха среди череды проходящих мимо произведений, и однозначно тёмная. Эта тёмная субстанция поглощает тебя, как и главного героя, жизнь которого постепенно начала скатываться в ту самую чёрную дыру. Чёрная ночь и такое же кино, чёрный режиссёр, чёрная магия, чёрная глубина человеческой души, темнота вокруг, а света не существует в принципе, альтернативы нет.

Станислас Кордова. Режиссёр-загадка. Смертный человек, бессмертный художник. Он не публичен, удалён от общества, и всё равно тебе кажется, что он тут, рядом, стоит и дышит тебе в затылок. Этот кинохудожник создаёт не просто артхаусные фильмы. На них никак не повесишь серый ярлык "шедевров" или "чуши собачьей". Искусство для Станисласа словно неотделимо от реальной жизни. "Подлинному художнику нужна тьма", чтобы раскрыть суть человеческой души без преград, условностей, ограничений.

Александра Кордова. Дочь режиссёра. В детстве была гением игры на фортепиано. Она не раз исчезала и снова появлялась. Но однажды, совсем недавно, ушла из жизни навсегда, по собственной воле. Красавица, молодая, дочь известной фигуры в мире искусства. Почему? Девушка-головоломка. Если её разгадаешь, то, кажется, тебе откроются многие тайны твоей собственной жизни или, по-крайней мере, ты заживешь по-прежнему. Ключевое слово: кажется.

Скотт Макгрэт. Отец маленькой девочки и бывший муж. Журналист. Его жизнь изменилась не в лучшую сторону после того, как он коснулся в своей работе темы Кордовы. И вот сейчас, после смерти Александры, он снова готов наступить на те же грабли. Он знает, чувствует, что всё далеко не просто, но идёт вперёд, открывает дверь за дверью. Он не может отступить и остановиться на полпути, ему нужно дойти до самого конца, до предела. Но есть ли в поглощающей тьме предел?

Сюжет интересный, герои прописаны отлично, атмосфера затягивает, решение со вставками из документов, статей, интернет-страниц интригующее. Из беспросветного микроклимата романа хочется поскорее выбраться, но остановиться не хватает духу. Читать или не читать? Спросите себя "ПОСМЕЮ?".
#конкурс_новинок
Дело номер 12. #Кр1_2курс

@lora-art12 октября 2016 17:23

@loki, а я не планировала участвовать, вроде как...

@loki12 октября 2016 17:26

@lora-art, ну вот(

Катя (@rina_rot)12 октября 2016 18:19

@lora-art, как не планировала? а если мы тебя заставим?:)
о! Три желания да...хороши. Я вскоре про Тайну мужа у автора прочесть хочу.

написала рецензию25 апреля 2017 16:04
Ночное киноМариша Пессл

Очень сложно сформулировать простое и ясное мнение о такой истории как "Ночное кино". Она бьет по зрению и оглушает звуками, сбивает с толку непонятными поисками и вообще, сидишь после нее на полу и звездочки вокруг головы, как у какого-нибудь Дональда Дака.

Я не посмотрела в своей жизни ни одного фильма ужасов. Сейчас мне кажется, что я его прочитала. Но при этом мне нисколько не страшно, а только непонятно - зачем это? к чему? кому это может быть интересно? Главный герой - известный журналист Скотт Макгрэт. Однажды он получил непроверенную информацию о легендарном режиссере и воспользовался ею для скандального выступления. Ему пришлось за это поплатиться своей жизнью, пусть не в буквальном, а в переносном смысле. Спустя несколько лет жизнь дает ему второй шанс разобраться с таинственной фигурой Станисласа Кордовы, и вместе с Макгрэтом мы проходим что-то вроде долгого квеста, местами скучного и непонятного, местами неприятного и токсичного. Лишь иногда он динамичный и вдохновляющий. Сначала целью квеста считается поиск доказательств грязных делишек Кордовы, потом начальная цель меняется под воздействием собранной о режиссере и его семье информации.

Книга оставляет темное, гнетущее впечатление. Никто из героев не стал мне симпатичен, разве что бывшая жена Макгрэта, которой я сто раз посочувствовала. Самыми интересными были Хоппер и Нора. Нора - это вообще солнечный зайчик в непроглядной тьме. Она очень напомнила мне Фиби из сериала "Друзья" - такая милая непосредственная городская сумасшедшая, которая носит одежду друга-трансвестита и и играет в пьесе "Гамлетта" с перевернутой половой принадлежностью героев.

Книга безумно пестрая, здесь собрано все: бдсм-клуб для богатых и влиятельных, лавка черной и белой магии, подпольный клуб поклонников Кордовы, дом "скорбных духом", дьявольские знамения и специфические медицинские препараты, Пробежки в Центральном парке в три часа утра и ночные прогулки по территории частной собственности, взломы квартир и особняков - все причудливое, странное, вычурное, вызывающее головную боль и желание посмотреть на что-то простое и понятное: это стул - на нем сидят; это стол - за ним едят.

Добавляет пестроты и оформление книги - все эти фотографии, вырезки из статей, скриншоты фэйсбука и штучки с выходом на специальный сайт. Для меня нет ничего лучше старой доброй книги: белые страницы, черные буквы, несколько хороших иллюстраций от умного вдумчивого художника. Так что этот визуальный шум мне скорее мешал. но раз уж без фотографий никак - скажите, зачем надо было переводить на фотографиях плакаты и вывески?

Момент, когда мое бесчувственное сердце дрогнуло - в магазине музыкальных инструментов, где Александра Кордова раскрылась как гениальная пианистка, где владелец рассказывал о каждом пианино и рояле как о личности со своим характером. О великих композиторах прошлого говорилось так, будто они почетные гости "Клавирхауса" и каждый день захаживают послушать звучание старинного Стейнвея из резонансного елового дерева. После посещения "Клавирхауса" захотелось попробовать найти свою тропинку к Дебюсси, Равелю, Рахманинову, Шостаковичу, которые вообще-то не совсем "мои" композиторы.

А вот фильмы Кордовы посмотреть не захотелось. И дело не в том, "посмею ли я", и не в том, что не хочется быть очередным уловом этого "ловца человеков". А просто - он ищет свои глубины, которые мне не близки и непонятны.

#конкурс_8
#ночная_Валерьянка

Иринка (@aprilday)26 апреля 2017 22:15

@skerty, да, мне немного совестно, но я не в восторге ) но все-таки вторую книгу "Некоторые вопросы теории катастроф" хочу прочитать.

Яна (@skerty)27 апреля 2017 4:46

@AprilDay, так это же хорошо, не может книга всем нравиться. Я тоже совсем не восторженная.

Соня Кантор (@skantor)27 апреля 2017 8:05

@AprilDay, хотела на английском, но не нашла в интернете. В итоге плюнула, купила книгу на русском. И, редкий случай, не пожалела о покупке)

написал рецензию5 июля 2016 13:19
Ночное киноМариша Пессл

Этой книгой меня заинтересовала @mariana, и нужно сказать - правильно сделала. Очень интересный триллер. По своей запутанности чем-то напомнил мне Правда о деле Гарри Квеберта, а по количеству резко появляющихся и исчезающих персонажей почему-то Назову себя Гантенбайн . но сравнивать эти книги не стоит, хочу заметить.

Легендарный американский режиссер Станислас Кордова, даже получивший "Оскар" в 1980-м году (выдуманный и режиссер, и награда, если что; надеюсь Роберт Бентон не обиделся на писательницу за лишение его статуэтки) долгое время не появляется на людях. Более того, фактически никто из публики понятия не имеет как он выглядит. А журналист Скотт Макгрэт уверен, что за этим уходом со сцены стоит нечто весьма зловещее. И он играет в хорошего парня - ищет правду и идет до конца. А вот красавица и талантливая пианистка Александра, дочь этого странного режиссера, сягает сверху вниз. Насмерть.

Пока банально, да? Интерес начинает дальше, когда расследование превращается в "Теремок".

- Тук-тук, я журналист Скотт Макгрэт, можно мне пораследовать раз никто ничего не делает? Тем более что из-за Кордовы моя жизнь - что машина на склоне без тормозов. Ну или я так думаю, что из-за него.
- Тук-тук, я торчок Хоппер Коул, я все время в депрессии и при бабле. Пустите и меня порасследовать, мне кто-то прислал плюшевую обезьянку.
- Тук-тук, я гардеробщица Нора Халлидей, но так как я только приехала в Нью-Йорк и мне нечем заняться, то пусть я буду начинающая актриска. Пустите и меня порасследовать, все равно мне скучно и у меня есть попугай и красное пальто.

Конечно, очень подозрительно, что совершенно левые люди так липнут и интересуются самоубийством посторонней девочки. Но еще подозрительнее становится тогда, когда читателю начинают недвусмысленно намекать... На разные штуки: на мистику, на страшные преступления против детей, на черную магию, на вселенский заговор против журналиста, торчка и гардеробщицы. В какой-то момент можно подумать, что это вообще всё на съемочной площадке происходит, а все свидетели и улики - всего лишь декорации. А вот главного героя пару раз хотелось потрясти за шкирку. Слишком уж он тупил из-за своей самонадеянности...

В общем, интересно и необычно. Очень эффектно смотрятся и "настоящие" фотографии, газетные статьи, ссылки с веб-страниц, страницы полицейского досье и тому подобные материалы. Они важны не только для атмосферы, но и для понимания. Поэтому рекомендую читать в бумаге. На моей читалке их было почти не видно, поэтому приходилось периодически обращаться к лаптопу...

Ну а вернувшись к роману отмечу, что концовку вы получите в духе современного голливудского кинематографа в жанре психологического триллера: когда думаешь, что уже все ясно, оказывается это только промежуточная станция. Потом следующая, и следующая. И даже конечный вокзал - далеко не тупик... Лучше всего объяснит, что я имею в виду, цитата из этой книги: "А когда все закончилось – когда настал финал, похожий не на финал, а на усталую ничью, – мы расстались и разошлись. Но мы навеки связаны исторической этой историей".

#доза_допинга

Nyut Bary (@nyut)10 июля 2016 22:26

@neveroff, если похоже на Гарри Квеберта, то надо брать)))

@neveroff11 июля 2016 0:09

@Nyut, по наслоенности и многовариантности похожи. Не сюжетно и конечно не по главной идее.

написала рецензию19 июля 2016 16:52

#доза_допинга (Н)

- Пойдешь в книжный, купи "Ночное кино", - сказала мне @mariana . Недолго думая, я согласилась, тем более, оформление книги все же предполагает, что ее будет очень интересно читать именно в бумажном варианте, а не в электронном на не самом большом экране телефона. Но и здесь есть свои особенности - одной бумажной версии может оказаться мало. В книге есть вставки из фанатского сайта, новостных сайтов, медицинских карт, журналов и тд. Около этих вставок иногда можно увидеть знак - птицу, которая предупреждает читателя о возможном интерактиве. Поэтому для максимального погружения в произведение можно установить себе приложение и в необходимый момент заходить в него, чтобы оказаться в буквальном смысле внутри книги, внутри мира Кордовы, внутри себя. Ну а теперь о сюжете.

Опозоренный журналист Скотт Макгрэт снова сталкивается с человеком, который уничтожил его карьеру, - Станисласом Кордовой, а точнее, с его дочкой Александрой. 24-летняя девушка покончила жизнь самоубийством, но Скотту это кажется крайне сомнительным, в результате чего он берется за расследование, пытаясь снова стать тем журналистом, перед которым откроются двери редакций. В этом деле к нему присоединяются совершенно посторонние люди - Нора и Хоппер. Кто они? В чем заключается их выгода?

Приблизительно до середины книги я читала без особого восторга. Да, хорошо написано. Да, увлекает. Но как-то не поглощает в себя, но постепенно я заметила, что уже не могу оторваться от сюжета. В тот момент я ехала в поезде и чуть ли не молилась, чтобы свет не выключали как можно дольше.

Скотт с каждой уликой, с каждым свидетелем все ближе и ближе подходит к тайне смерти Александры и в какой-то момент детектив перерастает в мистику - страшное проклятье, обереги, дьявол... Режиссер, который прячется на своей вилле уже много лет... Его гениальный ребенок, отказавшийся от славы великого музыканта... Люди, которые бесследно исчезают после работы у Кордовы... Секреты, тайны, отрубленные пальцы, кровь, ужас, ночь и, самое главное, - страх. Именно этот водоворот подхватывает читателя ближе к середине книги и несет дальше уже без остановки. И уже начинаешь действительно верить, что Кордова реальный режиссер, что моя соседка смотрела его фильмы, а в журнале на столике у кровати (на самом деле, у меня нет столика у кровати, но картинка красивая получается) лежит журнал с его последним интервью. И что доберусь до интернета и сразу пойду на Черную доску, чтобы тоже поучаствовать в разговорах и догадках про Станисласа и его фильмы. Я чувствовала даже некоторое разочарование от того, что это не настоящая история и я не смогу узнать больше, чем дал мне автор. С этим произведением я почувствовала себя Гретель, которая по крупинке собирает зернышки, чтобы выбраться из истории, дойти до правды и узнать, что же скрывает персона Кордовы.

И я бы поставила 10, если бы не разгадка смерти Александры. Я ждала чего-то другого, но не могу отрицать, что именно такое объяснение самое логичное и правдивое, по-другому и не могло быть. Но все-таки в один момент мне показалось, что меня обманули. Именно поэтому три концовки оказались просто идеальными, чтобы мое огорчение забылось.