Лед

2009

Эта история началась много лет назад. Когда-то давным-давно Северный ветер обещал свою единственную дочь в жены Королю полярных медведей. Но она встретила человеческого мужчину, полюбила его и родила от него ребенка. Разгневанный Северный ветер разлучил влюбленных и похитил свою дочь. Бабушка часто рассказывала эту сказку, когда Кассандра была еще совсем маленькой. На свой восемнадцатый день рождения Кассандра встречает огромного белого медведя. Такого огромного, какого еще ни один полярник не видел. Медведь пришел за ней. Он вернулся за своей женой, обещанной ему много лет назад.

Купить книгу Лед, Сара Дерст

написала рецензию26 октября 2020 19:52
ЛедСара Дерст

Основой этой истории послужила норвежская сказка "На восток от солнца, на запад от луны". Касси всю жизнь провела на станции во льдах вместе с отцом и другими людьми, изучающими белых медведей. В детстве девушке рассказывали, что ее мать в плену у троллей и она хотела отправиться на поиски, но теперь Касси в это не верила. Пока в свое восемнадцатилетие она не вышла замуж за Короля медведей и не вернула тем самым маму домой...

Мне очень понравилась эта книга. Я хоть и знала ее основу, но все равно с придыханием переворачивала страницы, надеясь, что Медведь и Касси хоть здесь не разлучатся. Но увы, все вышло именно так, как и должно. Мне понравилась проработка автором мира мунаксари. Стремление девушки вернуть своего любимого толкнуло ее на крайне опасные меры, вплоть до того, что будучи на последнем сроке беременности она бегала по лесам, горам, да и с ветром путешествовала, я просто в шоке от этого. Очень много эмоциональных сцен: эпизод со скитанием во льдах, плен у Отца Леса, осознание, что она погубила себя и ребенка, отчаяние и невозможность спасти медведя, ох как же я переживала за девушку.

Здесь можно было бы придраться к некоторым моментам: как Медведь не мог намеками поведать тайну, почему он не предусмотрел более безопасное место для жены после пропажи, как Касси могла в своем положении пойти на такое безрассудство - но я не хочу в это вдаваться, ведь мне понравилось все именно так, как оно и есть.

#Бинго (90)

написала рецензию18 августа 2016 10:39
ЛедСара Дерст

Мне не понравилось. Совершенно. Это сказка. Но сказка для взрослых. Точнее, в теории она должна ей быть. Но как - то не тянет.

Просто представьте детскую сказку. Короткую, быстротечную, с максимально примитивным сюжетом, но с заявкой на историю для взрослого поколения – и вы получите “Лед” Сары Бет Дерст.

Логика отсутствует полностью. Никаких хорошо прописанных персонажей, закрученного сюжета и смысла я на страницах не увидела. Главная героиня – это вообще нечто. Такого трэшевого персонажа я, наверное, и не встречала никогда. Это просто нечто. Интеллект определенно не ее сильная сторона. Главный герой весь такой таинственный, могущественный, идеальный.. ну и т.д.
Остальные персонажи – это в основном мифические существа, прописанные ровно настолько, насколько мы их и встречали в наших детских книжках.

В общем, очень – очень примитивно, непродуманно. Какой – то набросок, но никак не полноценное произведение. Пожалуй, из плюсов только легкий язык. Категорически не советую.