Рецензии на книгу Я не такая. Девчонка рассказывает, чему она "научилась"

написала рецензию8 февраля 2018 19:10
Я не такая. Девчонка рассказывает, чему она "научилась"Лина Данэм

Но я и женщина, и профессионал. Можете меня целовать. Можете видеть во мне кусок мяса, но уважайте мой ум.
Наверно многие знают Лину Данэм, как актрису/сценаристку/режиссера и продюсера сериала "Девочки". По правде говоря, я как-то попыталась смотреть данное творение Лины, но не поняла "прикола". Все казалось излишне вульгарным, но теперь-то пересмотрю первый сезон, ведь сейчас-то понимаю вложенную "изюминку" Лины)

Помимо того, что "Девочки" занимали приличную часть обсуждений на сайте, так еще и журналы писали нелицеприятные статьи об естественном поведении Данэм. Опять же, тогда еще ее не понимала, из-за чего и присоединялась к возмущенной публики. Эх, стыдно даже... Так как же так получилось, что не смотря на свое недопонимание творчества актрисы, все же взялась за книгу? Попытаюсь объяснить, как смогу.

Вообще я очень благодарна электронным книгам, которые занимают большую часть памяти на планшете. В очередной раз пролистывая библиотеку в поисках чего-нибудь особенного, взгляд зациклился на не слишком многообещающей обложке. Открыв содержимое и прочитав от силы 3 страницы, поняла, что возникло чувство необъяснимого желания в скором времени прочесть биографию Данэм.

Притягивало абсолютно все! Откровенность Лины поражает! Признаюсь, что не являюсь фанаткой ну настолько откровенных книг, но меня зацепило. Лина честна перед читателями, мало кто может этим похвастаться. Она не стесняется заглядывать в уголки прошлого, которые вызывают смущение у многих людей. Но были и не понятные для меня моменты. Порой подбешивало от поведения Данэм. Но все же я осталась довольна.

Иначе ли начала смотреть на Лину? Да. Теперь мне стало понятно, почему же она не стесняется демонстрировать неидеальную фигуру, делает то, что делает и т.д. Я искренне восхищаюсь, ведь подобную откровенность не вытянуть из меня, не говоря уже о фигуре)

Посоветую ли читать книгу? Скорее да, чем нет. А я пошла скачивать сериал, дабы по-новому взглянуть на детище Данэм (сериал "Девочки").

написала рецензию24 июня 2016 13:47
Я не такая. Девчонка рассказывает, чему она "научилась"Лина Данэм

[«Я никого не трахала, а мне хамили». Так я назову мемуары, которые напишу в восемьдесят лет, дождавшись смерти всех, с кем познакомилась в Голливуде. Это будет взгляд назад, обращенный к той эпохе, когда женщина в Голливуде значила не больше, чем бумажные штуки, которые кладут под стаканы в гостиничных ванных: вещь нужная, но одноразовая и легко заменимая. Это будет документ, рекомендованный для чтения президентом-женщиной, я вознесусь на гребне славы, и студентки будут цитировать меня в курсовых по истории гендерного неравенства. Жду не дождусь, когда мне стукнет восемьдесят!]

Лина Данэм ярко позиционирует себя в качестве феминистки. Именно этого я ожидала от её новой книги - обсужения вопроса гендерного неравенства с примерами из личного опыта и изощрённым юмором. В итоге книжка получилась исключительно автобиографической на радость фанатам сериала, но не несущей какого-либо смысла поверх этого. Мне кажется, что все изложенное там можно было уместить в одной журнальной статье, тогда бы это вышло дешевле для читателя, а по информативности не уступало книжному изданию, которое стоит дороже 500 рублей. Открываем мы книгу, а видим там ... летопись всех ее бывших. Даже в главах, касающихся непринятия себя, лишнего веса и т.д., большую часть занимают истории про странных парней, которые её привлекали, но которых она привлекала исключительно до конца вечеринки, а может быть, месяца. После прочтения меня просто не покидала мысль, каким же странным ребёнком и подростком она была. Возникает ощущение, что ей тема секса не давала покоя с самых пелёнок.

В общем, книга предназначена исключительно для фанатов Лины Данэм. По мере прочтения чувствуешь разницу между русским и американским менталитетом, поэтому некоторые описываемые события просто ставят в тупик и вынуждают восклицать: "Ты серьёзно?" Пиар-агенты отлично знают своё дело, потому что я никак не могу себе объяснить популярность этой книги. Рекомендую приобретать исключительно электронную версию, потому что бумажная вероятнее всего будет без дела пылиться на книжной полке.

написала рецензию11 июня 2016 14:38
Я не такая. Девчонка рассказывает, чему она "научилась"Лина Данэм

Лина Данэм в начале своей книги обещает быть честной и держит свое обещание. То есть по-настоящему держит. Часто, знаете, встречается такое, когда кто-то обещает рассказать о себе всю неудобную правду, а вместо этого выдает пару-тройку вполне невинных эпизодов, за которые ему якобы стыдно, но на самом деле нет. Данэм не такая. Она обещает и говорит. Ей самой это нужно. Хотя, наверное, на наш слух эта книга звучит куда откровеннее, чем на слух американский.

Книга Данэм, конечно, не стала для меня неожиданностью. Я смотрела ее сериал Girls, который мне нравится (не меньше мне нравится и то, что он вовремя и на правильной ноте завершается). Лина много говорит о сексе и своем опыте бестолковых отношений. Делает она это, опять же, очень откровенно, но с определенной целью: показать, скольких усилий и времени ей стоило понять, что, позволяя "обращаться с собой как с куском дерьма", ты "начинаешь незаметно для себя падать в собственных глазах". Казалось бы, проще некуда, да? Но сколько девушек понимали это до того, как ввязались в бездарные и даже унизительные отношения?

На самом деле рассказы Данэм о ее сексуальном опыте далеко не самое смелое в книге. Куда больше мужества, по-моему, нужно на то, чтобы говорить о своем теле, о проблемах с весом и питанием, о попытках похудеть и о принятии себя. В наше время худых, спортивных и следящих за своим рационом людей нужно иметь смелость, чтобы приводить страницы дневника, демонстрирующие полную беспомощность в вопросах правильного питания. Похоже, в этом деле Данэм пришлось пройти путь не менее длинный и сложный, чем в вопросе отношений.

Но я все равно думаю, что опыт Лины Данэм крайне нетипичен. Она выросла в богемной семье (отец рисовал фаллосы, а мать устраивала акции протеста против школьной формы), в престижном районе, в достатке. Родители не только любили её, но были умными, позволяли дочери быть самой собой, предоставляя свободу и поддержку. Данэм не приходится бунтовать и что-то доказывать родителям, она просто живет, учится на своих ошибках и ищет себя. Ее семья, ее среда позволяют ей это, что редкость. Когда Данэм пишет, что ей 20 лет, она себя ненавидит, но прячет это за демонстративной уверенностью в себе, мне хочется сказать, что даже на такую демонстрацию нужна офигенная уверенность в себе, ощущение каких-то тылов и безусловной поддержки. В этом смысле у Данэм вообще не было никаких проблем. Возможно, этому поколению неопределившихся тридцатилетних только и нужно было, что время и ресурсы на осознание и поиски своего места. Но у большинства такой возможности не было, им приходилось делать поспешный, лихорадочный выбор, а потом жить с его последствиями. У Лины Данэм такой необходимости не было. Ее среда дала ей возможность ждать и взрослеть, оставлять себе пути отступления. Не зря Данэм так много говорит о родителях (с любовью), постоянно цитирует их. Ей повезло с ними.

В самом явлении Данэм, ее фильмов и книги есть огромное достоинство. И оно не в том, что она говорит, а в самой возможности говорить об этом. В возможности быть "не такой" - то есть не такой, какой принято быть, принято казаться. Все творчество Данэм, все, что она делает, утверждает право женщины быть такой, какая она есть, и при этом быть счастливой, любимой, успешной, довольной собой, своим неидеальным телом и вообще своей жизнью. И даже быть на обложке Vogue. Это прорыв, я считаю.