Дикий лебедь и другие сказки

2015

Cказки Майкла Каннингема - о том, что нарочно обошли молчанием или "забыли" упомянуть во всем нам известных сказках.Вы помните "Дикого лебедя" Андерсена? Даже если не помните - неважно. Каннингем предлагает вашему вниманию новую сказку, сказку для взрослых. Своеобразное продолжение "Дикого лебедя". Что будет с принцем, если с него снято проклятье, но не полностью? Как нужно загадывать желания, чтобы исполнение их не принесло горя? Каннингем - блистательный рассказчик, он умеет увлечь читателя и разбудить фантазию. Но будьте осторожны - это опасное приключение.

Купить книгу Дикий лебедь и другие сказки, Майкл Каннингем

написал рецензию1 сентября 2016 18:34
Дикий лебедь и другие сказкиМайкл Каннингем

Я уже не один раз говорил, что мне гораздо интереснее, чего там происходило в сказках после розовой сопельки "И жили они долго и счастливо". И еще более интересно посмотреть на те же события глазами противоположной стороны. И вот Майкл Каннингем очень даже предоставляет такую возможность.

Как жилось принцу с одним недораскалдованным крылом?
Что делала Рапунцель с отрезанными волосами?
Чем думал Джек когда менял корову на бобы? (Или сказка о том, что нельзя вынести мозг, если его пока не вносили).
Знала ли Спящая Красавица во время столетнего сна о таком словосочетании как "сексуальные извращения"?
На кой фиг понадобился ребенок карлику Румпельштицхему? (или как там его правильно зовут? Это даже сложнее выговаривать чем "Футбольный клуб "Шальке" из Гельзенкирхена"!)
Почему оловянный солдатик - стойкий, и к каком именно месте? (А чего это я сразу - пошляк? Я вообще на другое намекаю!)
Кто чудовищнее - Оно или Красавица?

На эти и многие другие вопросы читатель получит ответы из данной книжки. Скажу, что мне почти всё очень понравилось. Но более всего, вот прям сильно-пресильно, про ведьму-нимфоманку, воздвигшую Пряничный домик. Это самая крутая история по-моему. Ну и про Румпеля, тоже отлично получилось.
В некоторых сказках приходилось смеяться, в некоторых грустить. Но все они написаны в классическом стиле нео-готики, что подразумевает мрачность и совершенно не освещают небосклон оптимизмом.

И если бы не финальная история, то быть бы оценке 10. Но последняя сказка - никакая. Вот именно про долго (очень долго) и счастливо (с переменным успехом). Она даже так и называется - "Долго/счастливо". Всё эта штука испортила. Всё. Никакого праздничного готического настроения не осталось... Я чуть было не обиделся даже.

П.С. Я узнал все сказки, кроме как про "Обезьянью лапу". Кто читал и догадался - поделитесь секретом, пожалуйста!

Настя (@liliana1)2 сентября 2016 22:57

@neveroff, Жаль, ну может и к лучшему

Александра (@suuushi)7 сентября 2016 13:29

@neveroff, может это мохнатая версия золотой рыбки?)) про ведьму тоже понравилось))

@neveroff7 сентября 2016 14:39

@suuushi, золотая рыбка это круто))) наилучший вариант пока. Сказка о старике и Утопшей Обезьяне.)))

написала рецензию13 августа 2016 14:31
Дикий лебедь и другие сказкиМайкл Каннингем

Обычно все сказки вырывают кусочек небольшой истории и рассказывают именно о нем. И нет ни предыстории, ни послесловия. А ведь они иногда вызывают даже большее любопытство, чем так называемый конец сказки.
Майклу Каннингему, видно, тоже не давали покоя эти вопросы, поэтому он и решил изложить читателям свою версию того, что осталось за кулисами в известных с детства сказках.

Что стало с братом, которому досталась рубашка с недовязанным рукавом и который остался с крылом вместо руки? Почему ведьма построила в лесу пряничный домик? Может быть, как в мультфильме, она просто заедала им свои проблемы?)) Да и какая вообще у нее была судьба до того, как она стала ведьмой?
Стоит ли Красавице спасать кажущееся романтичным и несчастным Чудовище? Что скрывается за его таинственным взглядом? Может ей вообще нужно как можно скорее бежать от него без оглядки в другую сторону?

Новые интерпретации сказок "Рапунцель" и "Стойкий оловянный солдатик", налет современности и сарказма по отношению к наивности героев и нелепости счастливых случайностей в оригиналах сказок, - все это заставляет вспоминать детство и, уже с точки зрения взрослого, по-новому посмотреть на привычный незамысловатый сюжет.
А ведь и правда, что было бы, если бы глуповатый главный герой не получил богатство и принцессу?..
#доза_допинга

@loki15 августа 2016 0:26

@rina_rot, а потом времени читать левые книги вообще не будет
не забывай, у тебя декан неадекват)))

@ekaterin_a15 августа 2016 1:31

@loki, который из?)
@suuushi, и мне в этот раз понравилась и книга, и автор. а то как-то не сложилось раньше

@loki15 августа 2016 9:09

@ekaterin_a, рыжий0))

написала рецензию6 июля 2016 14:54
Дикий лебедь и другие сказкиМайкл Каннингем

Если вы всегда считали, что счастливые финалы в сказках для слабаков, а в жизни бы все было бы по другому – то прочитайте эту книгу. Вам понравится.
Мне - понравилось. Серьезно, на протяжении всей книги у меня была одна мысль: «а ведь Каннингем, черт возьми, прав!». Ну не может быть у всех «долго и счастливо». И эти милые, но такие циничные мысли главных героев, просто радовали мою душу. Смешав изрядную долю сказок Братьев Гримм с современной жизнью, автор получил просто таки взрывную смесь.
Вот эти сказки – они такие. Они пронизаны цинизмом, бытовухой и чрезмерной реальностью. Но оторваться от них невозможно. Они такие же как и совершенно бесподобные иллюстрации Юко Симидзу черно-белые. В них нет градаций серого.
Если вы всегда хотели узнать как же живется несчастному братику Эльзы, для которого она не успела довязать рука из крапивы, как поживает ослепленный принц со своей Рапунцель или как дела у Джека, сумевшего обхитрить великана, все это вы сможете найти здесь. Вот только вряд ли вы потом сможете снова поверить в сказку.
#доза_допинга

Ксюша (@cereres)7 июля 2016 1:16

Тоже буду ее на Д читать) а вообще Каннингем он такой, у него обо всякой безысходности лучше всего писать выходит)

@suuushi, я даже не знаааю. с одной стороны мне кажется да, а с другой все таки немного чернушно.

@ekaterin_a, точно-точно) еще про нее крутая история)

написала рецензию17 августа 2016 22:35

#доза_допинга (Д)

Майкл Каннингем один из моих самых любимых писателей. Каждая его книга по-своему неповторима и уникальна. Раз за разом он поднимает в своих произведениях болезненные и неудобные темы. И даже в этом сборнике сказок он остался верен себе. Скажу честно, я очень боялась, что это окажется «не то», но любимый автор меня вновь не подвел.

После прочтения этой книги я осталась под большим впечатлением. В этом сборнике сказок, Каннингем переосмыслит давно известные сюжеты на свой лад. Иногда он рассказывает о том, что было после "счастливого конца", в других историях даёт право рассказчика злодеям, а порой перемешает события в современную реальность. Все эти истории обладают каким-то горько/кислым привкусом. Это страшные сказки. Но кошмар в них заключается не в отрезание пяток и пальцев на ногах, а в вытаскивание различных человеческих проблем и пороков наружу. Это истории о разочарование, одиночестве, предательстве, о потерях и обо лжи ( не всегда во зло). Как мы скоро понимаем, это истории о людях, которые не смотря на весь сказочный налет этих рассказов, оказались совсем не в сказке.

Отдельная и очень важная часть книги это иллюстрации Юко Симидзу! Они создают просто непередаваемую атмосферу. Особенно мне запомнился рисунок к заглавной сказке «Дикий лебедь». Каждая черточка этого изображения пропитана эмоциями, которые есть в самой сказке. Разочарование, боль, отчуждение…
Но не только эта иллюстрация, но и все остальные оказываются невероятным дополнением к истории. На мой взгляд, этот сборник не получился бы таким трогающим, если бы не они.

Эту книгу я советую читать всем тем, кто знаком с Каннингемом и тем, кто только хочет завести это знакомство. Все-таки в этой книге автор несколько сдерживает себя, так что «вхождение в омут» будет не таким шокирующим.

Ксюша (@cereres)18 августа 2016 14:37

@valeriana_root, полностью согласна)

Ксюша (@cereres)18 августа 2016 14:38

@mariana, попробовать точно стоит) там ещё и книжка хорошая, пока у него из прочитанного, моя любимая. Но там... прямо сразу со всеми особенностями автора познакомишься)

@cereres, если успею все что хотела, то как доп возьму

написала рецензию2 августа 2016 20:51
Дикий лебедь и другие сказкиМайкл Каннингем

В книги приведены 11 небольших рассказов. Не все мне понравились. Одни понравились больше, другие меньше.
Каннингем решил заставить забыть нас, что такое «долго и счастливо» в сказках. И предложил альтернативный сюжет, точнее самый мрачный сюжет, который только может быть. Не смотря на это, читать интересно. Ты каждый раз удивляешься, как ему удается попасть так в точку!
Мне Каннингем напоминает героя его сказки «Дикий лебедь»:
"К шестому десятку он сделался ироничным и как бы вроде неунывающим, какими бывают люди, слишком много в этой жизни повидавшие. Умудренный опытом и годами, он осознал необходимость сделать выбор между ожесточённостью и юродством".
Так и свои сказки он пишет с иронией и ожесточенностью. Забудьте про романтизм. Здесь вы его не найдете. Поэтому если вы любитель happy and’ов и розовых очков, не стоит читать эту книгу. Она вам все равно не понравится. И станете вы писать гневные отзывы. А на самом деле это будет не ваш автор.