Рецензии на книгу Варвара и волшебная мельница

написала рецензию13 июня 2017 0:39
Варвара и волшебная мельницаВсеволод Костров

Продолжение Варвары - ведьмы как бы это сказать помягче... ну совсем не очень.
Как можно было умудриться так запороть интересный сюжет? Отказываюсь это понимать.
Сначала мы оказываемся на балу в Петербурге - привидения, шаровые молнии и все такое. Интересно конечно, но даже для фэнтези или сказки то, что там происходит...читать неинтересно, что-то за уши притянуто и вообще непонятно зачем было этот момент вставлять в книгу.
Путешествия во времени Варвары, Мерлина, Прасковьи и Мира - зачем? Ну очень это не похоже на сказку, скорее уж на инженерные разработки.
Но мне понравилась как называется баба-яга на финский манер - Лоухи. Понравилось само путешествие по озерам, сама бы не прочь покататься там. Понравилось описание островов, погоды, рассказ камня, и герои конечно - они классные.
Пока писала рецензию, поняла что же меня смущает в книге вообще. А смущает то, что реальность, научный прогресс, волшебство, временные путешествия, здесь смешались так, что не понятно как вообще это можно совместить. В итоге - это каша из всего, что есть в реальности (и не в реальности тоже).
Книга не оставляет ощущения сказки, фэнтези или приключения (несмотря на обилие сказочных существ). Но просто почитать вечерком и отвлечься от дел насущных, она вполне подойдет.