Рандеву и другие рассказы

1930

В сборник «Рандеву» английской писательницы Дафны Дюморье (1907–1989) вошли рассказы, написанные в конце 1920-х – начале 1930-х годов и в десятилетие между 1937 и 1947 годом. Как и вся новеллистика Дюморье, эти четырнадцать историй поражают разнообразием сюжетов и жанров. Выдержанный в готической традиции «Эскорт» соседствует с театральными, в духе Чехова, «Примой» и «Прирожденным артистом»; психологический этюд «За закрытой дверью» – с поучительным анекдотом «Оплошность»; своеобразно обыгрывающие форму сказки или притчи «Пресвятая Дева», «Adieu Sagesse» и «Сказка» – с остросатирическими «Любовник», «Рандеву», «Ангелы и архангелы». Есть здесь и характерные для Дюморье по-хичкоковски напряженные истории: «Паника», «Без видимых причин» и «Доля секунды». Из всех перечисленных только два последних рассказа раньше уже издавались по-русски, остальные публикуются впервые.

Купить книгу Рандеву и другие рассказы, Дафна Дю Морье

написала рецензию6 августа 2016 10:48
Рандеву и другие рассказыДафна Дю Морье

О.. на эту книгу еще не было рецензий. возьму на себя смелось быть первооткрывателем)))
В сборник вошли 14 рассказов, 12-ть из которых на русском публикуются впервые.
Что я могу сказать... Это было феерично, волшебно, интригующе. никогда еще я не встречала сборника рассказов с таким количеством различных жанров. Здесь вам и остросюжетный детектив, и притча, и театральные зарисовки. У Дафны очень тонкое чувство юмора. И в конце каждого рассказа остается некая недосказанность, чтобы каждый мог додумать на свой лад. Поэтому советую читать по 1-2 в день, т.к. нужно какое-то время на осмысливание, переваривание текста. Хотя казалось бы, что тут осмысливать? Что можно вложить в коротенький рассказ? Но у Дафны получается окунуть нас в жизнь героев настольет, что хочется оставаться "там" подольше.