Рим. Роман о древнем городе

2016

МИРОВОЙ БЕСТСЕЛЛЕР! Роман-эпопея, охватывающий 1200 лет история двух семей, эпическая сага о Риме и его жителях. Книги Стивена Сейлора переведены на 22 языка и собрали сотни положительных отзывов от восторженных читателей в Америке и Европе. В этой эпической саге о Древнем Риме рассказывается об истории города и его жителей на протяжении целого тысячелетия - от основания города до тех времен, когда он стал столицей самой могущественной империи в мире. Рим знал величайших героев и правителей, но также и величайших предателей и злодеев. И свидетелями его бурной, изменчивой истории, порой играющими ключевую роль в событиях, стали представители двух первых римских семейств. Один из них был наперсником самого Ромула, другой родился рабом и соблазнил весталку, третий стал убийцей, а четвертый - наследником Гая Юлия Цезаря. И все они были связаны таинственным амулетом, таким же древним, как сам город...

6,0 (1 оценка)

Купить книгу Рим. Роман о древнем городе, Стивен Сейлор

написала рецензию24 марта 2017 20:35
Рим. Роман о древнем городеСтивен Сейлор

Около трех тысяч лет назад (совершенно не охватываемая мозгом цифра, если честно) два древних рода - Потиции и Пинарии - стали ежегодно проводить жреческие ритуалы во славу Геркулеса, в знак благодарности за спасение племени от набегов чудовища по имени Какус. Чуть раньше до этого у рода Потициев появился амулет Фасцин, передаваемый от отца к сыну. История двух древних родов и амулета причудливо переплетается на протяжении тысячи лет, о чем мы и узнаем из этой книги.

Читать, в принципе, интересно. Некоторые главы особенно понравились: история чудовища Какуса в самом начале, драматичные и эмоциональные главы о Гае и Тиберии Гракхах, история добродетельной Лукреции, безумно красивая и романтичная история весталки и раба и еще несколько других эпизодов. Но все это было очень просто и очевидно, разжевано как для пятиклассников. При этом пятикласснику книгу, к сожалению, давать нельзя.

Атмосферы Рима в книге нет. Я думаю, у автора не было цели ее показать - уж очень большой кусок времени он решил охватить. Поэтому получился беглый художественный пересказ ярких событий в истории Рима. При этом события подаются однобоко, как-то все они "на одно лицо". И история представляется чередой кровавых убийств, насилия и сумасшедших тиранов у власти. Мне такая подача кажется слишком примитивной, в стиле броских заголовков желтой прессы.

Жаль, но и нового из древней истории я ничего не узнала: все шло в рамках советской школьной программы, кроме авторского вымысла для украшения текста и развлечения читателя. Единственное, немного изменилось отношение к книге, когда узнала, что Потиции и Пинарии действительно существовали, и еще спасибо автору за то, что захотелось прочесть первоисточник - "История Рима от основания города" Тита Ливия.

#флешмоб_Р