Ребро Адама

2003

Женщины! Такие хрупкие и такие волевые. Вопреки всему они готовы идти до конца по дороге, ведущей к счастью. И, вопреки всему, они дойдут.

Купить книгу Ребро Адама, Владимир Владимирович Кунин

написала рецензию22 марта 2017 23:26
Ребро АдамаВладимир Владимирович Кунин

#флешмоб_Р

1989 год. Москва. В центре сюжета семейство, состоящее только из женщин: Нины Елизаровны, её матери, которую называют Бабушкой, и двух её дочерей, Лиды и Насти.
У каждой героини свои проблемы, своя небольшая сюжетная линия (небольшая, поскольку само произведение имеет небольшой объём).
Нина Елизаровна, сорокадевятилетняя женщина, у которой оба брака окончились разводом, среди серости и однообразности будней снова переживает чувство влюблённости, нужности кому-то. Немного жаль её оттого, что она, так желая быть любимой кем-то, постоянно встречала и встречает различные преграды к этому.
Лида, старшая дочь, пытается разобраться в романтических отношениях со своим… начальником. Порой за влюблённостью мы не видим очевидных вещей и не верим другим, когда они нам говорят жестокую правду. Аналогичное произошло и с Лидой.
Пятнадцатилетняя Настя, младшая дочь, пытается самостоятельно справиться с совсем не детскими проблемами. Мне нравится, как она по-взрослому ведёт себя – я не про курение и грубость, а про то, как она не теряет хладнокровия в серьёзной ситуации.
И наконец Бабушка, парализованная старая женщина. Она, конечно, вызывает жалость и сопереживание из-за своего состояния, но в книге её сюжетная линия представлена воспоминаниями, а в этих воспоминаниях Бабушка предстаёт не в очень лестном свете, поэтому этот персонаж для меня больше как отрицательный.
Мне очень нравятся книги о советском времени: у них непередаваемо тёплая и уютная атмосфера. Это произведение тоже обладает такой атмосферой, а ещё оно по-настоящему жизненное, нам будто на каткий миг приоткрывают занавес, за котором люди занимаются повседневными делами, пытаются разобраться в себе и других, преодолевают трудности, чувствуют, радуются и страдают – живут.
А как же здесь неожиданная концовка! Сразу даже и не поймёшь, плакать или смеяться…