Эхопраксия - отзывы о книге

написала отзыв17 октября 2018 15:51
Эхопраксия

В целом книга понравилась. Читалась легче первой (видимо, потому что автор уже ввел почти все необходимые понятия в первой части =)). Правда, чувства сопереживания героям так и не возникло. Вместе с Дэном Бруксом я до самого конца задавалась вопросом "А что он тут вообще делает". Остальные герои вышли либо слишком мимолетными или слишком непонятными в силу того, что человеку в этом мире не хватит мозгов, чтобы их понять. В очередной раз порадовала идея про вампиров, которая здесь была ещё немного развита. Автор, как и в первой части, представляет читателю большое количество интересных идей, над которыми стоит подумать, а в конце даёт свои комментарии и литературу, где можно обо всём этом почитать. Крайне интересный подход к художественной литературе. Мне понравилось.
Из очевидных минусов. В какой-то момент начинает раздражать обилие загадок, которые читателю приходится разгадывать самостоятельно. В конце концов я же не ребусы решаю, а читаю книгу ради своего удовольствия, неужели нельзя было кое-что расписать чуть-чуть более подробно. Также в моём варианте книги (издательство АСТ) примерно ближе к середине внезапно пропали все запятые. Вообще все. Раздражало неимоверно. К концу они вернулись, но глубокий отпечаток разочарования в моей душе уже было не устранить.