Книга Повелитель снов онлайн

Александр Шохов
Повелитель теней

Приближающаяся свобода наполняла Дангра чувством, похожим на первый глоток весеннего воздуха. Все чаще ему снились светлые сны, полные движения и музыки. Дангр, как и всегда, ждал, но ожидание уже не было тяжким – у срока появился конец. Прекрасно понимая, что свобода не будет дана ему просто так, Дангр радовался ее приближению.

И вот однажды ощущение былой силы снова наполнило его существо, и мир вокруг перестал быть одномерным и беспредельно плотным. Дангр вновь ощутил свое тело, отнятое при заточении, и возрадовался жизни и свободе. «Я свободен! – восклицала каждая частица его существа. – Я свободен!!!» И он танцевал ликующий танец Шивы – громовержца под золотым небом Олирны.

– Тебе приказано предстать и держать ответ. Дангр! Повинуйся!

Тотчас Дангр ощутил, что его воля полностью освобождена от контроля. Он волен был повиноваться или не повиноваться, но возвращение в одномерную темницу могло стать прямым следствием неповиновения, а за свободу Дангр заплатил бы сейчас любую цену. Он настроился на повиновение, и поток силы, подхватив его, вознес в горние миры, блистающие вечным светом.

– Тебе, о Дангр, последний титан Шаданакара, предстоит увидеть одного из Лучезарных. Очисти свои помыслы, ибо будешь прозрачен для его взора.

Дангр повиновался, и ослепительная вспышка сияющего света как бы высветила его изнутри.

– Приветствую тебя, великий отступник.

– Приветствую тебя, Вождь Титанов. Ты сделал неплохую карьеру, пока я отдыхал на Дне.

– Я выбрал Свет, Дангр, когда понял, что срединный путь титанов ведет в пустоту.

– Моя темница, напротив, показалась мне довольно наполненным местом. А срединный путь – это танец на грани, лично мне больше нравится риск танца в тени, чем карьера в одной из иерархий.

– Не дерзи, Дангр. Твое положение и так не из лучших.

– Я слушаю тебя, Вождь.

– Ты будешь перенесен в мир Энроф. Найди Карранга. Он скажет тебе, что делать.

– Слушаюсь. Но могу ли я рассчитывать на полную свободу после исполнения порученного?

– Да, можешь. Слово небес!

Дангр ощутил, как он проваливается. Миры света с грохотом захлопывались, он проносился мимо различных слоев Шаданакара, каждый из которых имел свою физику, и Дангр на себе испытал, что означает резкая смена космического климата. Головокружительный полет окончился на вершине горы. Дангр огляделся и, выбрав южное направление, начал спускаться.

«Заратустра спустился один с горы, и никто не повстречался ему». Свобода пьянила Дангра. Он прыгал и кричал от восторга. Когда – то он был одним из титанов, теперь стал последним из них. Он помнил то время, когда этот мир знал только титанов – могучих и прекрасных, он вспоминал в темнице дни безмятежной радости и счастья, своих друзей, женщин… Дангр был в равной степени неугоден Творцу и Люциферу, поскольку сохранил присущее титанам искусство прокрадываться на грани света и тьмы, не подчиняясь ни тому, ни другому. Буйная радость сменилась задумчивостью. Дангру казалось, что он узнает эти места, лишь слегка тронутые временем.

– Приветствую тебя, о господин!

Перед ним стоял юноша в пастушеской одежде, почтительно склонив голову и сложив руки на груди.

– Приветствую тебя, о пастух! Почему ты называешь меня господином?

– Я вижу твою одежду и не могу считать тебя бедняком. А в нашей стране любое непочтение к богатым может стоить жизни.

– Значит, тебя научили здороваться из страха?

– Выходит, что так, господин.

– Зови меня Дангр и скажи, сколько еще идти до ближайшего города?

– Ты изотрешь не одну пару обуви, прежде чем придешь туда, почтеннейший Дангр. Раздели со мной завтрак, и я расскажу тебе все, что знаю.

– Спасибо, пастух. Я с удовольствием приму твое приглашение. По разговору ты не похож на простолюдина. Я вижу, что ты образован, и даже сам сочиняешь баллады.

– От твоих глаз ничто не утаится, почтеннейший Дангр. С тех пор как разнеслась весть о смерти Бога, все сумевшие ее услышать спрятались в местах, подобных этому. Здесь только горы да ручьи, да еще мои овцы и козы.

– Ты сказал мне много интересного, но я так и не услышал твоего имени.

– Меня зовут здесь Эхо. И мне нравится это имя.

Они сидели под деревом у ручья и Дангр с удовольствием вкушал нехитрую, но обильную пастушескую пищу.

– Я иду издалека, Эхо, и ты первый человек, с которым я повстречался за долгие дни пути.

– Не обижай меня, путник. После того как ты увидел ум под пастушеской шапкой, ты мог бы понять, что я умею этим умом пользоваться. Слишком нова твоя одежда, чтобы поверить, что ты много дней шел по пустынной горной стране, среди колючих кустов и ядовитых змей, прячущихся в пещерах. А если ты идешь из страны Белых Альбов, людей там очень много, и путников, идущих издалека, любят развлечь разговорами.

– Ты прав, Эхо. Я не прошел страну Белых Альбов, не было меня и в горной пустыне. Позволь мне умолчать о том, откуда я иду, и скажи, что ждет меня впереди. И что означает известие о смерти Бога?

– Бог умер, почтеннейший Дангр. Этим сказано все. Так было предсказано тысячи лет назад древними мудрецами. У человека нет больше цели бытия в мире, утрачена та недостижимая точка, к которой стремилось все сущее как к своему источнику и результату, мир утратил способность двигаться, потому что исчезло единственное реально существующее направление. Смерть Бога – это неизбежное начало Хаоса. А Хаос – это начало конца.

– Когда я приду в город, я увижу там хаос?

– Думаю, ты не увидишь даже города, почтеннейший Дангр. Ты пришел в нашу страну в тяжелые для нее времена.

– Спасибо тебе, Эхо. Я буду помнить тебя.

Долго, прислонясь спиной к дереву, смотрел Эхо вслед путнику. И губы его чуть слышно шептали фразу из древней книги: «И тогда придет Повелитель Теней и спросит, что означает смерть Бога».

Зайдя за небольшую группу деревьев, Дангр поднялся в воздух и понесся над лесом, подобный огромной птице.