Боги Второго Мира

2016
Самый странный нуб

Второй Мир — виртуальное пространство без нерушимых границ и строгих законов. Полная свобода действий в расплывчатых рамках игровых условностей. Плати и наслаждайся, а остальное не твоя забота, за всем проследят искины последнего поколения. Они не способны ошибаться, их нельзя подкупить, они ни на шаг не могут уклониться от главных правил Второго Мира. Так что будь спокоен: твой игровой процесс под надежным присмотром.

Вот только так ли уж всесильны искины надсети? Тогда почему они исчезают один за другим и лучшие умы корпорации не могут выявить причину столь глобальных сбоев? И как можно быть спокойным за свой игровой процесс, если владельцы игровой вселенной оставили для себя множество недоступных рядовым игрокам лазеек? В том числе и немыслимую — одной атакой укрытого на технической локации монстра можно уничтожить любого игрока как в виртуальном, так и в реальном мире.

Те, кто стоит за кулисами Второго Мира, в игры не играют. Все куда серьезнее.

Купить книгу Боги Второго Мира, Артём Каменистый

написал рецензию7 мая 2019 10:22
Боги Второго МираАртём Каменистый

Боги второго мира.
Неплохое продолжение трилогии. Трилогия быстро захватывает и быстро отпускает. В это отличие, наверно, классики от проходной литературы. Проходная увлечет на короткое время, а потом быстро забывается. Классика, или признанный шедевр литературы, даже если не понравится, будет скучным, заставит потом задуматься после прочтения, всколыхнет внутренний мир, вызовет бурю мыслей, сомнений, вопросов. Поэтому скорее порекомендую читать “сильные” произведения. Трилогия “самый странный нуб” – она, скорее, для отдыха, и то, если вы увлечены лит рпг. Быстро забывается. И все – таки, одна интересная мысль там присутствует. Идея о демократии, в которой голоса, мнения собирает и обрабатывает искусственный интеллект, который ограничен рядом законов и запретов. В нашем мире, любой политик – продажный человек, так скажем. Политику выгодно не держать своих обещаний, потому что, не пообещав значительных перемен, его никто не выберет. Мораль у таких ”плывет” под действием обстоятельств и собственной выгоды. И о благе своей вотчины они задумываются чаще на словах. Я считаю, что один из будующих строев, который человечество попробует – это демократия равных прав, обеспеченная искусственным интеллектом, который будет собирать мнения у людей по наиболее важным вопросам. Тут, конечно, от качества ии зависит. Еще не скоро мы увидим такой строй, т.к. он завязан на технический прогресс.
#БК_2019 (10. Книга, название которой состоит из трех слов.)
Вывод: трилогию рекомендую любителям лит рпг, книга для отдыха, лучше в озвучке.

написал рецензию21 декабря 2017 0:38
Боги Второго МираАртём Каменистый

Когда то совсем недавно он был простым нубом, и не интересовал никого. Но во вселенной Второго мира случилось нечто странное! Простой нуб в одночасье стал самым известным игроком и даже был замечен богами. Что происходит? Это сбой безупречного алгоритма непогрешимых искинов или чье-то внешнее влияние? Да и сами искины почему-то отключаются и больше не выходят на связь.

Что ждет вселенную Второго мира и какую роль в этом сыграет Рос, читатель узнает прочитав заключительный роман из трилогии Артема Каменистого "Самый странный нуб".

Весь цикл "Самый странный нуб", написан в довольно новом для фантастики стиле - литературное РПГ. Он подразумевает, что главный герой по мере развития повествования будет играть в компьютерную игру или существовать во вселенной в которой существуют законы, характерные для компьютерных игр этого жанра. Обычно подразумевается наличие некоторой системы прокачиваемых навыков и умений, влияющих на возможности героя, а также обратимость смерти с последующим "воскрешением".

Книга "Боги Второго Мира", на мой взгляд, написана гораздо слабее, чем первые книги серии. Потерялась некоторая изюминка, которая позволяла заинтриговать читателя. А освободившееся место автор попытался заполнить, эпизодами, переплетающими события реального и виртуального миров, но это не особо оживило повествование. Кроме того, это выявило некоторые логические нестыковки. Финал трилогии полностью предсказуем и не вызывает никакой особой интриги.

Не скажу, что читать было сложно или неприятно, но и не зацепило. Моя оценка 6 из 10.

#БК_2017 - 14. Книжная новинка 2016-2017

Игорь Мельников (@meligan)21 декабря 2017 1:01

@Ivon_Pro, "Долина Ледяного Ветра" (Icewind Dale) была неплоха

Иван Доронин (@ivon_pro)21 декабря 2017 1:03

@meligan, спасибо за совет)

Игорь Мельников (@meligan)21 декабря 2017 1:10

@Ivon_Pro, да не за что)))) я сам любитель поиграть, поэтому предпочитаю и хорошие, с моей точки зрения, книги по теме