Рецензии на книгу Полвойны

написала рецензию10 сентября 2017 17:31
ПолвойныДжо Аберкромби

– Раньше я думала, что в мире живут герои. Но мир, сестра Ауд, наоборот, полон чудовищ. – Отвернувшись от погребений, она двинулась назад, к Мысу Бейла. – И, пожалуй, лучшая в нем надежда – на то, что самые страшные из них в наших рядах.

Со второй до третьей части прошло два года, и наши герои немного возмужали. Колючка теперь замужем, а у сестренки Бранда Рин роман с Коллом. Последний, правда, пока не может выбрать – жениться ему или стать служителем, а война не дает времени на раздумья. Сожжен дотла Тровенленд, из королевской семьи выжила одна принцесса Скара, племянница Лайтлин. Удастся ли ей совершить невозможное и уравновесить шаткий союз Гром-гиль -Горма и Атиля, или она отвлечется на неподобающие чувства к своему охраннику.
Удастся ли одной из сторон одержать победу? Узнаем ли мы что-то новое об эльфах? (хотя по мне, это вовсе и не эльфы были, просто высокоразвитая цивилизация с мостами и небоскребами оставила после себя апокалиптические руины).

К третьей части хочется уже побольше информации и ответов. Наблюдать за всеми героями по-прежнему интересно, хотя полагаю, что Ярви так и останется любимым. Эта часть достаточно жестокая, героев Аберкромби щадить не собирается. Мало счастья было некоторым отмерено. Смерть беспощадна, мужчины вечно делают не тот выбор, а женщинам приходится приспосабливаться.

написал рецензию6 июля 2016 12:20
ПолвойныДжо Аберкромби

#подарок_Санты
#доза_допинга

Думаю, это последняя рецензия в этом году, выходящая из под моего пера, которое почему-то так похоже на клавиатуру. А это значит, что надо создать что-то грандиозное! Ну или хорошее...или не ударить в грязь лицом...ай ладно, будь что будет. И да, рецензия вновь на всю трилогию, ибо мне лень писать на каждую книжку. В общем, я начну :)

Скажу сразу, что это не тот Аберкромби, к которому все так привыкли. Куда-то ушла та потрясающе-гнетущая атмосфера, дерзость и брутальность, исчезли эффектные описания сражений, даже черный юмор стал менее острым. В общем, это было печально(

Автор придумал новый мир, который так похож на наше раннее Средневековье. Основное действо будет происходить в "Море осколков" - большой архипелаг, где крупные волосатые мужики устраивают набеги, плавают на ладьях и вообще, в основном, занимаются военным делом. Где-то далеко на юге существует империя, с их единым богом и "греческим огнем", а посередине сильное княжество, через которое, по рекам, проходит торговый путь. Что-то такое знакомое, не правда ли?

При этом, мир нельзя назвать отлично проработанным. Поговаривают, что раньше здесь жили эльфы и они куда-то ушли. О человеческом прошлом мы и вовсе ничего не узнаем. Но думаю, так и было задумано, что и грустно.

Каждая книга рассказывает о новом персонаже, который к самому концу должен вырасти в настоящего героя - кто-то в гениального хитреца, кто-то в совершенного воина, а кто-то в прекрасного правителя. Три совершенно разных пути и совершенно разные средства, чтобы добраться до своей цели.

Первая часть получилась просто отлично, с кучей неожиданностей, хитростей и невероятных ситуаций. Но в события второй и особенно третьей части вмешалась любовь. Глупая, наивная, местами смазливая любовь! Со всеми этими мыслями "любит-не любит" и "почему он так на меня смотрит?" и т.д. ЛЮБОВЬ чёрт возьми! Аберкромби, что за фигня??? Ты же был так крут! Ты же был мне почти как брат! Что за розовые сопли????

Но даже несмотря на мои негодования, последующие части получились просто хуже – скучно, предсказуемо, а сама концовка полностью меня разочаровала. Теперь понятно, почему многие так ругали эту серию

В целом, получилось средненькое геройское фэнтези. Своего рода, это «лайт-версия» для маленьких мальчиков и девочек. Надеюсь, Джо Аберкромби не будет больше такое писать.

Спасибо @lerochka за вторую часть! :D

Александра (@suuushi)8 июля 2016 10:49

@vandal, ну вообще я тоже так думаю)) там же любовь и розовые сопли!))

v v (@vandal)8 июля 2016 10:50

@suuushi, да еще ты маленькая девочка)
Точно должно понравиться :D

Александра (@suuushi)8 июля 2016 10:54