По ее следам

2015

Алиса Сэлмон — молода, талантлива и амбициозна.
Впереди у нее — целая жизнь…
Точнее, могла бы быть. Если бы однажды ночью она не утонула при весьма загадочных обстоятельствах.
Никто не знает, что это было: самоубийство, несчастный случай… или убийство?
Все, что осталось после нее: дневники, имейлы, переписка в соцсетях…
Возможно, именно среди них и кроется разгадка случившегося.
Но найдется ли тот, кто сможет по крупицам собрать ее жизнь — и узнать истину?..

Купить книгу По ее следам, Т. Р. Ричмонд

<p>Оглядываясь назад, я понимаю, что так и прошла моя жизнь, все шестьдесят лет - не поступки, но наблюдение со стороны.</p>
Дж. Кук
Добавил: kehoe
<p>Не пытайтесь охватить всё разом. Вашему поколению повезло, но нужно выбрать какую-нибудь одну дорогу.</p>
Квини
Добавил: kehoe
<p>Мы ищем смысл среди безумия, и всё, что у нас есть, - это глупые, нелепые, волшебные пустяки, которые мы называем "словами".</p>
Дж. Кук

Упоминание книги:

написал рецензию25 мая 2017 20:05
По ее следамТ. Р. Ричмонд

Ах, мои прекрасные в своём безобразии юбилейные грабли из рубрики "современные дутые бестселлеры". Если кратко: это было разочарование средней концентрации.
Ноги и иные части у моих ожиданий росли из нежной любви к текстовым сообщениям, кричащей популярности произведения и Его Величеству Заявленному Новому Формату. Если кто не в курсе, вся книга должна была представлять собой этакий икеевский набор дневников, переписок, постов из соц. сетей, писем и прочего, и читать его надлежало в духе "сделай сам".
Детектив о том, как же умерла несчастная Алиса Лососева, встретил меня вполне неплохо, лишь чтобы надавать мне по мордасам где-то в середине книги. Основным его оружием были скука и растянутость повествования, НЕВЫДЕРЖАННОСТЬ формата прямой речи (неправдоподобность), заблуждение в непонятных дебрях где-то в двух болотах от основной истории. А ещё (сектор "субъективность" на барабане) - не вызывающая симпатии, нескладная и недописанная главная героиня.
Плюс для честности: автору удалось таки относительно передать характер, возраст и иные характеристики через индивидуальную манеру письма героев.
Тем не менее, не рекомендую и считаю тратой времени.

написала рецензию20 сентября 2018 2:43
По ее следамТ. Р. Ричмонд

Любите ли вы детективы так, как люблю их я? Особенно с нотками психологического триллера. Меня очень увлекают подобные книги. Но не в этом случае.

Начало интригующее. Ведётся от лица погибшей при неясных обстоятельствах девушки, Алисы. Её находят утонувшей. И не ясно, то ли это самоубийство, то ли несчастный случай, либо это дело чьих-то рук?

Далее ведётся расследование. И тут оно построено не совсем привычным образом. Нам автор подкидывает различные кусочки из зафиксированной в виртуальном мире жизни девушки и её окружения. То есть, это различные статьи из личных блогов, переписка в интернете и телефоне, посты в соцсетях. Из таких вот данных по кусочку складывается как пазл жизненный путь Алисы.

Честно скажу, читать было скучно. Никакой последовательности, один отрывок никак не связан с другим. Читателю самому предстоит составить всю картину в целом. Но это еще ладно. А вот умение автора удариться местами в туманные философские дебри, способно погубить любой интерес в зародыше.

Вышла сплошная жизненная драма с неприятными, унылыми героями и их нелогичными поступками. И да, меня финал скорее удивил тем, кто оказался главным виновным. Но пока до него дойдешь, уже пропадает всякий интерес.

написала рецензию14 декабря 2019 10:31

Зануднейшее чтиво!

Никогда не думала, что хорошая идея и детектив могут так отвращать от чтения. Я скрипела зубами и читала, я чувствовала себя мышью, что жрет кактус. Это проклятое надо и игры, если бы не они, опять же улетела бы эта книга в помойку.

Мне не было интересно кто убил Алису, и убил ли ее вообще кто-то, мне хотелось только одного, чтобы эта треклятая книга закончилась. Написано, вот, что в книге 384 страницы, полное ощущение, что все 1500! Ужасающая тягомотина.

Не, идея современного расследования через остатки... хм... не совсем то слово, но как бы пусть уж будет, человека в сети - это было интересно. На это в принципе и повелась добавив книгу в хотелки. Но это было так не интересно! Может, конечно, оформление всех этих статей, чатов, комментариев и писем в бумажной книге выглядят привлекательно, если, конечно, там было оформление, но в электронном виде, кое-что было похоже на бред, причем многое просто сливалось и выглядело информационным мусором. Идея хороша, но исполнение - убейся автор!

С другой стороны, может я просто к самой героине относилась как к мусору? И поэтому попытка рассказать о ней меня не цепляла. Но почему я к ней должна относиться лучше, если через страницу или две она то бухает, то бухая, то нюхает, то унюханная? Я как-то вот таких главных героев не очень люблю. Да там, в какого героя не ткни - все мерзость человеческая. Мало-мальски приличного никого не было чтобы глазик отдохнул.

Если кратко о чем книга, то вся такая девушка-журналистка имеющая дофигищу друзей, любящая тусоваться, имеющая все же талант в своей профессии, что в принципе не плохо, погибает. Точнее ее находят в водах реки и... начинается! Я тебя любил, ты меня не понимала, она была хорошая, она пила, журналисты покоя не дают, я напишу о ней книгу, это не самоубийство, нет это самоубийство. И вот такого выноса мозга до конца книги. В конце бравый профессор, который на х...ю маму и дочку вертел, наконец-то узнает, что произошло и потряхивая своим трудом, в смысле книгой, как костями, говорит о справедливости и мол, нате, съешьте, я и полицию уделал и знаменитым стал.

В общем, прелести в этой книге ни на грош! Кроме самой идеи поиска человека в сети тут ничего приличного нет. Не читайте - себе дороже!