2016

Лауреат Нобелевской премии в области физиологии и медицины (2000 г.) и знаток модернистского искусства Эрик Кандель приводит нас в блистательную Вену рубежа XIX-XX веков — город Зигмунда Фрейда, Артура Шницлера и Густава Климта. Здесь — в художественных мастерских, врачебных кабинетах и светских салонах — около ста лет назад началась революция, изменившая наши представления о психике и ее отношениях с искусством.

10,0 (1 оценка)

Купить книгу Век самопознания. Поиски бессознательного в искусстве и науке с начала XX века до наших дней, Эрик Кандель

написала рецензию4 августа 2017 16:55
Век самопознания. Поиски бессознательного в искусстве и науке с начала XX века до наших днейЭрик Кандель

«Век самопознания. Поиски бессознательного в искусстве и науке с начала XX века до наших дней» - это интересная книга о многом. В ней рассказывается о импрессионистах, только начавших исследование чувственности обнаженной натуры и особенностей изображения сексуальности; говорится о психологии восприятия искусства, когда художник, манипулируя цветом и искажая некоторые черты портретируемого добивается особого отклика от зрителя; приводятся примеры изображения не столько внешнего облика, сколько внутренней сути и характера человека. В этой книге тема искусства плавно перетекает в освещение открытий на ниве психологии, а потом рассказывают о том немногом известном, как человек воспринимает искусство с точки зрения науки и биологических процессов: нам показывают «чудеса мозга», когда на одном и том же изображении мы видим то вазу, то профили двух человек; почему иногда восприятие цвета оказывается обманчивым; почему кажется, будто на портретах люди водят за нами глазами; как среди хаотических линий мы можем различать образы… Много страниц отводится на то, чтобы рассказать читателю о функциях мозга, какие отделы за что отвечают и как функционируют, что бывает если какие-то из них повреждены или недоразвиты. В данной книге вы можете прочитать про девочку, которая в пятилетнем возрасте могла рисовать наброски сопоставимы с пиком творчества Леонардо да Винчи про известного художника-портретиста, который из-за генетической болезни не мог различать лица.
В общем, эта книга самопознание с научной точки зрения, в ней очень много интересной и увлекательной информации, описанной легким языком, много красивых иллюстраций и удивительных экспериментов. Эта книга оказалась для меня воистину сокровищем! Я бы рекомендовала её к прочтению всем, кому интересен окружающий мир, как он работает и как с ним взаимодействует человек.

#Тайные_сокровища_Ридли4

@olli-n6 августа 2017 18:27

@amir, для меня мораль - одно из граней восприятия мира) К тому же, я думаю, что только одна грань не может измениться отдельно от других, изменения социума всегда глобальны, хотя я так и не могу понять, почему они происходят.

@amir7 августа 2017 12:30

@olli-n, ну одной из причин социо-культурных преобразований по любому является то, про что я писал выше: "богоубийство". Я понимаю, что это произошло не в 1883 году, а постепенно происходило в течении нескольких веков, но все же народ оказался не готов к такому кардинальному преобразованию мироустройства, что вылилось в конфликт сознания и подсознания.
Многие психологи думают, что бурное развитие технического прогресса негативно сказалось на психологическом здоровье, и что отсюда революции, репрессии и две мировые войны (это просто теория, я её не защищаю).

@olli-n7 августа 2017 19:55

@amir, а что повлекло "смерть бога"? Должна же быть причина, пусть и долгого действа.
Мне кажется, просто появилось больше новых слов, если взять справочник по неврологическим и психическим болезням, раньше их называли одним всеобъемщим словом - меланхолия.