Катушка синих ниток

2015

Уитшенки всегда удивляли своей сплоченностью и едва уловимой особостью. Это была семья, которой все по-хорошему завидовали. Но как и у каждой семьи, у них была и тайная, скрытая от глаз реальность, которую они и сами-то толком не осознавали. Эбби, Ред и четверо взрослых детей в своем багаже имеют не только чудесные воспоминания о радости, смехе, семейных праздниках, но и разочарования, ревность, тщательно оберегаемые секреты. В романе Энн Тайлер, одной из лучших современных писательниц, разворачивается история трех поколений одной семьи – трогательная, но совсем не сентиментальная, драматичная, но смешная, очень глубокая, но простая.

Энн Тайлер иногда называют северной Фэнни Флэгг, но ее истории гораздо ближе рассказам А.П.Чехова – тонкие, грустные и забавные и невероятно глубокие. Она рассказывает их тихим, чуть насмешливым голосом, и они еще долго резонируют в душе, о них думаешь, и собственная жизнь предстает в новом свете – куда более наполненной смыслами. Иные книги вспыхивают ослепительными фейерверками, но быстро гаснут, оставляя после себя черное небо, в котором светятся редкие, но настоящие звезды – среди которых и романы Энн Тайлер.

Купить книгу Катушка синих ниток, Энн Тайлер

<p>Поверьте мне, это стало черным днем для вселенной, когда люди научились искать симптомы своих болезней в интернете.</p>
Меррик Уитшенк
Добавила: regina1

Упоминание книги:

написал(а) рецензию5 февраля 2023 20:15
Катушка синих нитокЭнн Тайлер

Книга держит в напряжении, но не от интереса, а скорее от недовольства, что нудное повествование еще не закончилось. Если судить по описанию то в книге должны были раскрыть некие секреты семьи. Мы то их узнали, вот только вывалили нам их словно мы сами хотели покопаться в чьих то трусах грязных, а вот от всех членов семьи эти секреты скрыли (несправедливо считаю) да человек знавший их еще и умер... от чего развязки истории с секретами не предвидеться.
Сами персонажи не интересные, чрезмерно обыденные, как будто вышел во двор, а там та самая баба Нина рассказывает про своего "хорошо устроившегося" и сына, и внука, и зятя - доджякаплисобрателями в канализации. (нет, я ничего не имею против продолжения дела деда героями книги, но там говорят об этом так мало и так величаво будто пытаются раскрыть тему выбора пути в жизни, вот только у автора это не получается, как и у бабы Нины раскрыть цель работы ее детей).
Еще интересен такой момент, что у многих героев в книге отношения построены не на любви, а из жалости или желания стать женой миллионера... сопереживания такие герои не вызывают, они ни к чему не стремятся и не мечтают.
За всю книгу только пёселя было жалко, кто бы мог подумать, что смерть собаки соберет семью вместе и они уже расстанутся навсегда и друг с другом и с домом.

написала рецензию30 октября 2022 20:06
Катушка синих нитокЭнн Тайлер

По своему характеру и манере повествования очень похожа на Пока течет река Дианы Сеттерфилд. Уныло, вяло, блёкло и неинтересно. То, что так заинтересовало в аннотации, оказалось не больше, чем бессмысленная трата времени, а то, что вынесено в название - не стОит и упоминания.

Скучная история семьи, которая никому не нужна, да и люди эти - тоже никому "не сдались". Пытаются найти своё место, но каждый из них - будто неприкаянный, живущий и трепетно хранящий обиды на всех своих родственников.

В какой-то момент, когда вся семья оказывается в сборе, оказывается, что "дружные Уитшенки" на самом деле и не дружные вовсе, а зачастую "дружат" против кого-то. Обсуждают, ругаются, но "это же на благо семьи". Никто из них не может похвастаться тем, что по-настоящему близок со своей семьёй, с кем-то из родителей или братьями/сёстрами. Их слишком много, они заполняют всё пространство вокруг не только своим количеством, но и своими бесконечными проблемами.

Дети, внуки и все прочие настолько мешали повествованию, что хотелось поскорее вычеркнуть их из сюжета, а поток сознания автора мешал сосредоточиться хоть на чём-то.

Дом. Вот то единственное, что было смыслом этого убогого повествования. Он менялся, его перестраивали, ремонтировали, менялись хозяева, но он оставался собой, несмотря ни на что. Вот за это спасибо.

Думаю, очевидно, что эта книга явно не пополнит список моих любимых. Прочитала, поставила галочку. На этом всё.

написала рецензию3 июня 2020 20:35
написала рецензию14 апреля 2020 22:44
Катушка синих нитокЭнн Тайлер

У меня какое-то дежа вю. Я уверена, что уже читала что-то подобное, только вот никак не могу вспомнить название книги... Да и в принципе, мне кажется таких произведений нынче много, поэтому не могу сказать, что тематика меня удивила, была новой или что-то такое. Но, этой было интересно.

Уитшенки семья, которая кажется идеальной с виду, ведь у них всегда все хорошо. Дети работают, родители живут душа в душу. Но как и всегда - за ширмой идеальной картинки все не так уж и идеально. Есть вещи, которые шокируют родителей, есть вещи, которые не могут перебороть дети, мне кажется такое в принципе встречается у всех.

Если говорить о самой истории, то мне не сильно понравилось. Мне показалось повествование каким-то прям никаким. Да, я умудрилась узнать сразу о нескольких поколениях, и это могло бы меня заинтересовать, но нет. Честно говоря мне было интереснее всего читать последние главы, в которых так сказать появился основоположник. Главы, которые искрятся какой-то радостью и легкостью на фоне всевозможных проблем и горечи. 13 девчушка и 26 летний парень - вот те, кто пленили мое сердце. И самое интересное, что они полны неожиданностей и различных сторон. Порой мне казалось, что они сами до конца не хотели признаваться себе, какими есть на самом деле.

Говорить же о более молодом поколении этой семьи почему-то не хочется. Да, у них есть всякие неожиданные повороты в судьбе, но так бывает у всех. Мы все ищем себя, кто-то правда делает это более радикально, а кто-то молча и порой даже никак. Здесь всевозможные семейные перепетии, но подождите, у кого в семье такого не было?

Страница за страницей я ждала чего-то...какого-то погружения в воспоминания, или углубления в настоящее, а в итоге получилось, что все было, но очень уж как-то так, что и не зацепило. Так что и итог от книги такой же - прочитать можно, но не думаю, что это прям из списка мастрид.

#книжный_марафон2020
#Когтевран_Д

написала рецензию14 апреля 2020 10:39
Катушка синих нитокЭнн Тайлер

Опять начну с того, что на меня накатывает таска от семейных саг. Жизнь от такой скорости смены поколения кажется быстротечной.

Перед нами предстает образцовая семья Уитшенков. Возможно, жить в таких семьях мечтает каждый. Дом, где всегда уютно и весело от детских голосов. Так и представляешь, как все сидят за праздничным столом, слушая приятные и смешные воспоминания о ком-нибудь из членов семьи, которые хоть и повторяются из года в год, но так нравятся их всем снова рассказывать. Одни только дети сколько историй привносят. А если их четверо, то о каждом можно долго рассказывать. Ведь хоть они и растут все в одной семье, каждый обладает своим характером.

Но даже в таких семьях у каждого есть свои тайны, раскрыв которые можно понять, к примеру, почему один сын такой отстранённый, а другой такой заботливый и благодарный. Почему бабушка настолько заботливая, а прадедушка был таким ворчливым и педантичным. И, наверное, в этом ценность таких книг. Узнавая подобные тайны семей и анализируя от этого их поступки, в голове начинают роится мысли, а чем обусловлено поведение твоих членов семьи? Может у них тоже есть какие-то тайны, которые могут дать ключик к их поступкам?

Но знаете, что странно? О таких образцовых семьях безумно скучно читать!

#Пуффендуй_Д

Катя (@rina_rot)14 апреля 2020 11:34

Я уже вообще не помню, о чём книга

@lerochka14 апреля 2020 11:45

@rina_rot, потому что тут даже из героев очень сложно выделить кого-то. Все какие-то ровные, аж скучно(