Катушка синих ниток

2015

Уитшенки всегда удивляли своей сплоченностью и едва уловимой особостью. Это была семья, которой все по-хорошему завидовали. Но как и у каждой семьи, у них была и тайная, скрытая от глаз реальность, которую они и сами-то толком не осознавали. Эбби, Ред и четверо взрослых детей в своем багаже имеют не только чудесные воспоминания о радости, смехе, семейных праздниках, но и разочарования, ревность, тщательно оберегаемые секреты. В романе Энн Тайлер, одной из лучших современных писательниц, разворачивается история трех поколений одной семьи – трогательная, но совсем не сентиментальная, драматичная, но смешная, очень глубокая, но простая.

Энн Тайлер иногда называют северной Фэнни Флэгг, но ее истории гораздо ближе рассказам А.П.Чехова – тонкие, грустные и забавные и невероятно глубокие. Она рассказывает их тихим, чуть насмешливым голосом, и они еще долго резонируют в душе, о них думаешь, и собственная жизнь предстает в новом свете – куда более наполненной смыслами. Иные книги вспыхивают ослепительными фейерверками, но быстро гаснут, оставляя после себя черное небо, в котором светятся редкие, но настоящие звезды – среди которых и романы Энн Тайлер.

Купить книгу Катушка синих ниток, Энн Тайлер

<p>Поверьте мне, это стало черным днем для вселенной, когда люди научились искать симптомы своих болезней в интернете.</p>
Меррик Уитшенк
Добавила: regina1

написала рецензию3 декабря 2016 10:04

#И2_4курс

Залог успеха семейной саги – персонажи, персонажи и ещё раз персонажи. Ведь в этом жанре вряд ли стоит рассчитывать на лихо закрученный сюжет или поразительные творческие таланты автора. В моём случае книга примкнула к рядам тех, что на старте обещали большее. Родители четырёх детей озабочены признанием сына в гомосексуальных наклонностях. В итоге как эта линия, так и многие другие оказались слиты, ибо жизнь наша – материя непостоянная, а чувства и эмоции ещё более переменчивы.

Главные плюсы романа для меня были величиной с жемчужину – какие-то мелочи, рассыпанные то тут, то там, но однозначно положительного приёма не получилось. Например, на пользу пошёл большой временной охват, что логично для саги. Об определённых деталях прошлого было интересно узнавать. В частности, это в наше время приходи и выбирай любые колготки, а когда-то девушки были вынуждены нервничать из-за того, что вечером, после их снимания, ноги окажутся чёрными под цвет колготок. Хотя, может, плюс в том, что потом можно неделю ходить лишь с их чёрной видимостью и не заморачиваться с повторными надеваниями.

Читая эту книгу, я чувствовала себя законченным циником, потому что к середине повествования переживания героев перестали трогать, какие бы трагедии не обрушивались на их большую семью. Возможно, их было слишком много, а может, по иронии судьбы я не зря подумала, что было бы интереснее читать про другое поколение – родителей Рэда. Вот уж чья любовь с 13 лет удивляет и вызывает интерес! А ещё, по моему скромному, зря Энн Тайлер выбрала главному герою такое имя – слишком ассоциируется с Реттом Батлером, особенно когда слушаешь аудиокнигу. Но не только эти ассоциации мешали восприятию, требуя большего – после стольких восторженных отзывов, приправленных престижными премиями во главе с Пулитцеровской и номинацией на Букер, ждёшь шедевра. Хотя бы маленького. Но, если бы я не знала этих фактов, едва ли особо выделила книгу из полки подобных. Хотя как история о сплочённой семье, роман не оставил равнодушной, и приятное впечатление от книги всё же останется.

Иринка (@aprilday)3 декабря 2016 16:35

@cupy, может, найдется специалист )

Алёнка (@alenka783)6 декабря 2016 11:09

@AprilDay, я бы в первых рядах записалась на факультет рукоделия :)

Алина Машкова (@cupy)6 декабря 2016 19:15

@AprilDay, вот, студенты уже досрочно записываются)

написала рецензию1 декабря 2016 16:08
Катушка синих нитокЭнн Тайлер

"Уитшенки не представляли собой ничего особенного. Ни один не стал знаменит. Ни один не мог похвастаться феноменальным умом. Внешность тоже непримечательная... Однако, как и большинство семей, они считали себя особенными."
А еще, семью Уитшенков на первый взгляд можно назвать идеальной - Эбби и Ред живут душа в душу больше сорока лет, у них четверо детей, трое из которых регулярно приезжают в гости, каждый со своими несколькими детьми, и все вместе они сидят за столом, мирно беседуя...
Но в этом мире нет ничего идеального, и семья Уитшенков не исключение. Но что-бы увидеть это, нужно заглянуть глубже - узнать историю семьи и историю их дома, познакомтиться ближе с каждым членом этой семьи, и узнать тайны, которые скрывались годамии.
Правда, род Уитшенков оказывается совсем не старым, и знакомиться придется всего-то с тремя поколениями. Но и их вполне достаточно, что-бы полностью окунуться в атмосферу дома Уитшенков и их историю. Сам дом, между прочим, играет в судьбе семейства важную роль, и той самой катушкой синих ниток, которая незаметно соединяет все поколения. И эта катушка разматывается все больше и больше, открывая читателю полную историю Уитшенков.
Что приятно отличает книгу от обычных семейных саг это нелинейность сюжета. Та самая синяя нить переходит от одного временного отрезка к другому, не заботясь о хронологии, но при этом открывая читателю ровно столько, сколько нужно, не больше и не меньше. А потому, закончив книгу, не остается ощущения не законченности, но при этом хочется еще хоть немного погрузиться в эту Уитшенковскую атмосферу.
Эта книга идеально подходит для зимнего вечера - она спокойная, уютная и по-своему милая, но при этом не приторная. Сладость семейных воспоминаний и приятных разговоров разбавляется семейными драмами, и от того у книги получается тот самый приятный "вкус". И потому, я вдвойне рада, что имею книгу в бумажном виде - обязательно перечитаю ее в какой-нибудь по-настоящему зимний день.

@ekaterin_a3 декабря 2016 19:53

@raccoon, в рецензии? разочарование и скука)

Ваксель (@raccoon)3 декабря 2016 19:57

@ekaterin_a, ну тогда отложу знакомство)

@ekaterin_a3 декабря 2016 20:08

@raccoon, лучше прочитать "Дальше живите сами". Чем-то похоже на катушку, только герои поживее и посаркастичнее. Лично мне как раз не хватило живости и юмора.

написала рецензию2 декабря 2016 16:41

#И2_4курс

Уют - первые впечатления от книги. С первых строчек читатель попадает в уютный дом в Балтиморе с большой террасой, где так приятно проводить время. В этом доме выросли второе и третье поколения семьи Уитшенк и теперь по выходным и праздникам сюда приезжает уже четвертое. А построил его глава семьи первого поколения. Загляните на кухню, присядьте за стол с чашкой чая и кусочком пирога, и узнайте историю дома и его обитателей.

Повествование сродни той самой катушки. Аккуратно потянув за нить разматывается вся история. Рэд и Эбби Уитшенк вырастили четверых детей, нянчат внуков и отказываются признавать себя старыми, ведь им всего за 70. Их обе дочери - Аманда и Джинни - замужем, имеют детей и неплохую работу. Приемный сын Стэм тоже в браке и счастлив, а к тому же наследует семейное дело. А вот сын Дэнни тот еще оболтус! Он как перекатиполе кочует из города в город, из штата в штат, нигде не задерживаясь надолго. Родители счастливы получить от него хоть весточку раз в несколько месяцев. Вся любовь, забота и переживания направлены на него, отчего-то сестры чувствуют себя ущемленными. Но, безусловно, сердце и душа этой семьи - Эбби. Без нее семья уже не семья.

Еще чуть потянув за нитку читатель узнает историю любви Рэда и Эбби, их юность, дружба, а затем уже и чувства. Эбби часто любила рассказывать о дне, когда она влюбилась в Рэда. А потом открывается семейная история родителей Рэда - Джуниора и Линии Мэй. Это наверное самое удивительное и забавное. Таких как она еще поискать! Если бы не Линии Мэй, не было бы семьи Уитшенк, но если бы не Джуниор - не было бы уютного, всеми любимого гнездышка и небольшого семейного дела.

Невероятно трогательная и в то же время очень простая история среднестатистической американской семьи. Такую можно встретить за любым другим фасадом, но есть в ней и нечто особенное: любовь, семейные ценности и традиции, покой и уют.

@mariana2 декабря 2016 20:07

@liu, спасибо) да, она немного грустная, но жизненная

@ekaterin_a3 декабря 2016 13:27

мне книга простоватой кажется(( может просто у меня были завышенные ожидания?..

@mariana3 декабря 2016 15:02

@ekaterin_a, я же говорила, что она настолько простая и в ней ничего толком не происходит. Очень удивилась, что она Окси понравилась

написала рецензию20 ноября 2016 13:11
Катушка синих нитокЭнн Тайлер

Начала читать книгу, и первая мысль, которая возникла, - как миленько! Так эта мысль и сидела в голове. Вот дочитала, а о чем писать до сих пор не знаю.
Эта душевная история семьи Уитшенков шла плавно. Хоть повествование построено и не линейно, а с забегами вперед и возвратами назад, но было ощущение, что катушка ниток разматывается сантиметрик за сантиметриком, углубляя нас в разные события, происходящие с семейством, отдельными его членами. Были тут и драматичные ситуации и совершенно обыденные, кое-где поданные с долей юмора.
Мы наблюдаем за развитием событий со стороны, но тем не менее нас не покидает ощущение, что происходит всё где-то рядом, по соседству. Обычная семья, с, прямо сказать, небольшим семейным древом, т.е. оно не уходит вглубь веков, но с другой стороны со множеством своих историй, которые можно передавать из поколения в поколение. Ну и как у нормальной семьи, у некоторых её членов есть свои тайны, которые знают очень ограниченное количество человек, или вообще подчас никто. Но мы, читатели, можем узнать их все.

В романе меня не отвлекало большое количество персонажей и даже одинаковые имена, потому что благодаря автору характеры довольно запоминающиеся. Это и сын-перекати-поле семейной пары, главных героев книги, Денни, и две их дочери, у которых есть лишь одно общее - одинаковые имена мужей. Также нам встретятся юное и совсем старшее поколение, а также история дома, в котором проживает вот уже почти три поколения. Даже я бы сказала, всё завязано на этом доме.
Зачем нужны такие книги? Чтобы еще раз напомнить нам, что все семьи уникальны, во всех есть свои проблемы и характерные черты, нужно держаться вместе, и обязательно хоть в чем-то повезет. Да, семья Уитшенков необычная, и в то же время она такая же как и все остальные.
Этюд 17 "Одна семья" #И2_4курс

Оксана (@oksanamore)23 ноября 2016 21:27

@rina_rot, значит, мне по душе придётся))

@loki1 декабря 2016 18:01

упустила момент, когда ты ее прочитала)
Вот хорошая книга, но я бы туда интриги побольше засунула)

Кэти (@rina_rot)1 декабря 2016 18:37

@loki, я бы тоже засунула. )
Кстати, уже после того, как эту книгу и книгу про Зеленые помидоры прочла, увидела что этого автора с Ф.Флегг сравнивают. Эта мне понравилась намного больше. Хотя оценка не намного отличается))

написала рецензию20 сентября 2016 12:57
Катушка синих нитокЭнн Тайлер

Эта история не для всех, она слишком простая и глубокая, сложная одновременно. И как поймет ее читатель зависит только от него самого, его восприятия, жизненного пути..

На удивление это моя книга. Здесь вы не найдете завязки, сюжетной линии и развязки. Мне показалось, что вся книга на одной волне. События перетекают из одних в другие, но это не сюжет, нет, это истории из жизни, простые и непримечательные, трагичные и смешные, а самое главное они настоящие и никто не сможет усомниться в их подлинности. Потому что читаешь и понимаешь, это могло быть и в твоей семье, и в семье соседей, да и вообще в любой семье на свете.

Я люблю, когда книга захватывает внимание сразу, так и было. Я заглянула за обложку и не смогла оторваться, потому что написанное все больше и больше влечет читателя. В событиях нет ничего особенного и все же есть что-то, что удерживало на протяжении всей книги. В этой книге есть душа, сказала бы я. И для меня это был отличный спутник, который помог обрести уют в холодные осенние будни.

Ну а если вы сомневаетесь в этой книге, я думаю, правильно делаете. Как я уже сказала выше, это чтиво подойдет не всем, поэтому кратко опишу события.
Несколько совершенно различных жизненных историй семейства Уитшенк, читатель заглянет за ширму счастливой семьи, которую многие считают примером. Здесь есть свои промахи и секреты, которые мы попробуем узнать. Но должна сказать, ни один из героев не раскрыт до конца и пусть мы узнаем очень многое, еще большее придется додумывать.

Это была моя лучшая книга на осень, такая тихая, спокойная и душевная.

Nyut Bari (@nyut)20 сентября 2016 19:48

@ottovi, спасибо

Анна (@jasa_anya)20 сентября 2016 19:56

всё больше и больше причин прочитать эту книгу - слишком уж часто на глаза попадается)

liubov (@ottovi)21 сентября 2016 0:10

@jasa_anya, это верно, я по той же причине читала:))