Катушка синих ниток

2015

Уитшенки всегда удивляли своей сплоченностью и едва уловимой особостью. Это была семья, которой все по-хорошему завидовали. Но как и у каждой семьи, у них была и тайная, скрытая от глаз реальность, которую они и сами-то толком не осознавали. Эбби, Ред и четверо взрослых детей в своем багаже имеют не только чудесные воспоминания о радости, смехе, семейных праздниках, но и разочарования, ревность, тщательно оберегаемые секреты. В романе Энн Тайлер, одной из лучших современных писательниц, разворачивается история трех поколений одной семьи – трогательная, но совсем не сентиментальная, драматичная, но смешная, очень глубокая, но простая.

Энн Тайлер иногда называют северной Фэнни Флэгг, но ее истории гораздо ближе рассказам А.П.Чехова – тонкие, грустные и забавные и невероятно глубокие. Она рассказывает их тихим, чуть насмешливым голосом, и они еще долго резонируют в душе, о них думаешь, и собственная жизнь предстает в новом свете – куда более наполненной смыслами. Иные книги вспыхивают ослепительными фейерверками, но быстро гаснут, оставляя после себя черное небо, в котором светятся редкие, но настоящие звезды – среди которых и романы Энн Тайлер.

Купить книгу Катушка синих ниток, Энн Тайлер

<p>Поверьте мне, это стало черным днем для вселенной, когда люди научились искать симптомы своих болезней в интернете.</p>
Меррик Уитшенк
Добавила: regina1

написала рецензию14 декабря 2016 19:56
Катушка синих нитокЭнн Тайлер

Начитавшись хороших отзывов, я ждала историю семьи с их радостными и трагическими событиями, которые растрогают, повеселят и уж точно не оставят равнодушной. Но, к сожалению, оставили. Хотя мне, конечно, стоило насторожиться ещё после характеристики от @loki, что это "обычная история".

Читая о семье Уитшенк, меня с самого начала "терзали смутные сомнения", что все это я уже где-то читала раньше: родители, прожившие вместе тихую семейную жизнь без драм, успешный сын, непутевый сын, их соперничество, ревность и долгожданный мордобой, дочь или дочери, чья роль в книге заключается только в том, чтобы рожать внуков старшему поколению и ворчать на мужей, не любить мужей и разводиться.

И тут я в помнила! Да это же скучная и пресная версия Дальше живите сами! Нет, серьёзно, если хотите прочитать историю какой-либо семьи, но читать Анна Каренина не тянет, прочтите лучше Троппера. Там хотя бы герои постоянно друг друга стебут и подначивают. А в "Катушке синих ниток", на мой взгляд, все серо и уныло.
И даже романтическая история семьи Уитшенк выглядит как-то пошло и неправдоподобно. Неправдоподобен потому, что ни любви, ни романтики я там не увидела. Была выгода, было чувство вины, но не любовь, нежность и уважение.
Да и название к сюжету притянуто "за уши". Автор похоже попыталась показать, что это символично, но не вышло. Не то, чтобы я сильно пожалела, что прочитала, но будь в книге побольше юмора, возможно, я бы поставила оценку повыше, а так - получилось довольно посредственное произведение.

Анна (@annaopredelenno)28 февраля 2017 17:54

Специально читала рецензию после написания своей. Чтобы с мысли не сбиться. И что же? А вообще все то же, но другими словами :)

@ekaterin_a28 февраля 2017 22:24

@AnnaOpredelenno, фух, ну я аж выдохнула, что не мне одной книга показалась пресной) а то всеобщий восторг и умиление меня смущали.

написала рецензию28 февраля 2017 17:52
Катушка синих нитокЭнн Тайлер

Шла вторая неделя после прочтения книги. А мысли, что же про нее можно написать в рецензии – не шли. Пока вакуум в голове не стал полным, поглотив и сюжет, надо оставить свой след.

Не знаю, чем театр начинается с вешалки. Я никогда такого не ощущала. Так и с названиями книг часто бывает – быть должно, но к книге ни пришей, ни пристегай. И вот, у нас тут катушка. К книге ее именно что пристегали через край. Она, синенькая, вывалилась из шкафчика в один чисто практически удобный момент под совершенно наркоманские мысли героя о связи поколений. Благо, мысли были лаконичны. Вызвали недоумение, но взбесить не успели.

Собственно о связи поколений. Там с этим туго, честно говоря. Но количество расставленных на именно «семействе Уитшенков» акцентов намекает, что, возможно, это было идеей-фикс автора. Впрочем, может и нет. Там вообще все вот такое – может да, а может и нет. Да черт его знает, некогда разбираться, тут жить надо. Они, Уитшенки, и живут. Не особенно захватывающей и интересной жизнью. Обычной такой. У них какие-то проблемы возникают, они их как-то решают – коллективно или поодиночке. Они, вроде бы, все разные, но какие-то смазанные, не очень внятные. Они, надо сказать, не очень-то и семейство. Мало ли, что их вместе свело. Ну и что, что неделю вместе они проводят на море. И уж никакой семейственности, наследственности и связи поколений не просматривается.

Там зацепило четыре поколения. Сначала фокус на втором (если считать от предков). Потом там всякие неудачности произошли, и фокус как бы сместился на третье. Но, снова, как-то невнятно. То мысли одного в эфир прорвались, то другого. Иногда вплеталось и четвертое поколение, но все больше в третьем лице. А дальше, начавшись как воспоминание, поперла волна от поколения первого. И там тоже непонятно, кто тут вспоминает, кто рассказывает, кто думает – про всех известно очень отрывочно, но уж в выхваченном отрывке – прямо до последней мыслишки. Как фокус вернули третьему поколению – я из виду упустила, но финальным аккордом прозвучали именно его мысли и слова. Так и тянет постебаться: мастера видно издалека, он придерживается своего стиля; как и вся книга, концовка вышла смазанной и невнятной. Она даже не оставляет какие-то там вопросы, просто мутно вышло, и все.

В общем, ничего примечательного. Причудливо запомнившаяся жизнь. Одни стоят дом, другие продают. Одни рожают, другие хоронят. Какая-то бесконечная семейная застольная байка с пунктиком на синих качелях. Кстати, почему бы в названии не быть качелям? Вот уж куда динамичнее было семейное противостояние о цвете качелей, чем эта вывалившаяся к часу штопки катушка ниток. А вообще, для книги баек маловато. И рассказаны они были так себе. Даже позорный путь чрез строй гостей без порток был лишен естественного для такой ситуации драматизма.

Мое бубнение может создать превратное впечатление, будто книга мне не понравилась. Нет, отчего же, она – ничего. Не шедевр, но я не испытывала мук от прочтения. Уже плюс! Гладенько так заходит. Без драмы. Но, думаю, и бросить я бы могла ее точно так же – без драмы. Однако не бросила. Ну и пусть. Не особенный кирпич. И не лишена своих плюсов. Обычно в таком контексте пишут про очарование, которого книга не лишена, но не в этот раз. Очарования, как раз, не обнаружилось что-то. Из плюсовых всплесков, невзначай произошедших в штилевой нейтральной луже повествования, могу отметить персональный ад старшего Уитшенка. Того, что из первого поколения. Счастливый с виду дядя, так любит жену. А там такие черти, такие черти! Ну, и качели туда же. Но, правда, до конца не удалось понять и прочувствовать, что же за замок висел на воротах этого ада, чего б ему было не пойти своей дорогой. Объяснение, что было дано прямым текстом в книге, меня как-то не удовлетворяет. Еще понравились мысли мамы Утишенк (второго поколения). Она ведь уже бабушка, а в душе девчонкой себя чувствует. И, вроде бы, не очень повзрослела, какая старость? Но нет же, вот к ней как ее родня… Хоть бы кто задумался, как о себе рассуждает она сама. Мне такие мысли частенько в голову приходят. Вижу бабусю и думаю – а она ведь, наверное, внутренним взором другой себя видит, и непросто, а главное – обидно, при этом поведением своим соответствовать внешним представлениям.

Книгу можно почитать, а можно не читать. Она настолько невесома, что ни так ни эдак не оставить ей ни восторгов, ни сожалений. Скорее всего.

написала рецензию13 декабря 2016 12:54

#И2_4курс

Итак, перед нами семейство Уитшенков. Для всех соседей и знакомых – это показательная, со всех сторон положительная и большая дружная семья. Но… Но, как и в каждой семье, в ней есть свои недостатки, проблемы, разочарования, обиды… Не зря же говорят, «Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему» (Л.Н. Толстой «Анна Каренина).

Главный герой книги, конечно же, дом, семейное гнездо Уитшенков. Большую часть романа занимает описание этого дома и то, как он перешел во владение этой семьи. В этот дом хочется возвращаться, сидеть на уютной кухне и ужинать всей своей большой семьей, хочется сидеть на веранде и наблюдать, как дети катаются на качелях…

Эбби Уитшенк искренне верила, что ее семья образец семейного счастья и благополучия, но не все так гладко внутри, как смотрится снаружи. Но именно она являлась тем, связующим звеном, той самой синей ниточкой, которая сплачивала вокруг себя всю семью, но с ее уходом эта ниточка обрывается, и семья распадается, да и дом ждет совсем не радужная перспектива.

Довольно-таки простенькая книга на мой взгляд. Не могу сказать, что роман вызвал прямо «ВАУ» эффект, книга на один раз. Тем, кто любит семейные саги, придется по душе, да и я не скажу, что мне жаль потраченного времени. Прочитала, порой кое-где задумалась и забыла. Вынесла только одну главную мысль из всего романа. Нельзя забывать свои корни или как в старой рекламе «позвоните родителям».

Дарья (@elloissa)13 декабря 2016 13:05

После вашей рецензии вспомнились поместья Тара из Унесенных ветром и Дрохеда из Поющих в терновнике..

написала рецензию3 декабря 2016 10:04

#И2_4курс

Залог успеха семейной саги – персонажи, персонажи и ещё раз персонажи. Ведь в этом жанре вряд ли стоит рассчитывать на лихо закрученный сюжет или поразительные творческие таланты автора. В моём случае книга примкнула к рядам тех, что на старте обещали большее. Родители четырёх детей озабочены признанием сына в гомосексуальных наклонностях. В итоге как эта линия, так и многие другие оказались слиты, ибо жизнь наша – материя непостоянная, а чувства и эмоции ещё более переменчивы.

Главные плюсы романа для меня были величиной с жемчужину – какие-то мелочи, рассыпанные то тут, то там, но однозначно положительного приёма не получилось. Например, на пользу пошёл большой временной охват, что логично для саги. Об определённых деталях прошлого было интересно узнавать. В частности, это в наше время приходи и выбирай любые колготки, а когда-то девушки были вынуждены нервничать из-за того, что вечером, после их снимания, ноги окажутся чёрными под цвет колготок. Хотя, может, плюс в том, что потом можно неделю ходить лишь с их чёрной видимостью и не заморачиваться с повторными надеваниями.

Читая эту книгу, я чувствовала себя законченным циником, потому что к середине повествования переживания героев перестали трогать, какие бы трагедии не обрушивались на их большую семью. Возможно, их было слишком много, а может, по иронии судьбы я не зря подумала, что было бы интереснее читать про другое поколение – родителей Рэда. Вот уж чья любовь с 13 лет удивляет и вызывает интерес! А ещё, по моему скромному, зря Энн Тайлер выбрала главному герою такое имя – слишком ассоциируется с Реттом Батлером, особенно когда слушаешь аудиокнигу. Но не только эти ассоциации мешали восприятию, требуя большего – после стольких восторженных отзывов, приправленных престижными премиями во главе с Пулитцеровской и номинацией на Букер, ждёшь шедевра. Хотя бы маленького. Но, если бы я не знала этих фактов, едва ли особо выделила книгу из полки подобных. Хотя как история о сплочённой семье, роман не оставил равнодушной, и приятное впечатление от книги всё же останется.

Иринка (@aprilday)3 декабря 2016 16:35

@cupy, может, найдется специалист )

Алёнка (@alenka783)6 декабря 2016 11:09

@AprilDay, я бы в первых рядах записалась на факультет рукоделия :)

Алина Машкова (@cupy)6 декабря 2016 19:15

@AprilDay, вот, студенты уже досрочно записываются)

написала рецензию1 декабря 2016 16:08
Катушка синих нитокЭнн Тайлер

"Уитшенки не представляли собой ничего особенного. Ни один не стал знаменит. Ни один не мог похвастаться феноменальным умом. Внешность тоже непримечательная... Однако, как и большинство семей, они считали себя особенными."
А еще, семью Уитшенков на первый взгляд можно назвать идеальной - Эбби и Ред живут душа в душу больше сорока лет, у них четверо детей, трое из которых регулярно приезжают в гости, каждый со своими несколькими детьми, и все вместе они сидят за столом, мирно беседуя...
Но в этом мире нет ничего идеального, и семья Уитшенков не исключение. Но что-бы увидеть это, нужно заглянуть глубже - узнать историю семьи и историю их дома, познакомтиться ближе с каждым членом этой семьи, и узнать тайны, которые скрывались годамии.
Правда, род Уитшенков оказывается совсем не старым, и знакомиться придется всего-то с тремя поколениями. Но и их вполне достаточно, что-бы полностью окунуться в атмосферу дома Уитшенков и их историю. Сам дом, между прочим, играет в судьбе семейства важную роль, и той самой катушкой синих ниток, которая незаметно соединяет все поколения. И эта катушка разматывается все больше и больше, открывая читателю полную историю Уитшенков.
Что приятно отличает книгу от обычных семейных саг это нелинейность сюжета. Та самая синяя нить переходит от одного временного отрезка к другому, не заботясь о хронологии, но при этом открывая читателю ровно столько, сколько нужно, не больше и не меньше. А потому, закончив книгу, не остается ощущения не законченности, но при этом хочется еще хоть немного погрузиться в эту Уитшенковскую атмосферу.
Эта книга идеально подходит для зимнего вечера - она спокойная, уютная и по-своему милая, но при этом не приторная. Сладость семейных воспоминаний и приятных разговоров разбавляется семейными драмами, и от того у книги получается тот самый приятный "вкус". И потому, я вдвойне рада, что имею книгу в бумажном виде - обязательно перечитаю ее в какой-нибудь по-настоящему зимний день.

@ekaterin_a3 декабря 2016 19:53

@raccoon, в рецензии? разочарование и скука)

Ваксель (@raccoon)3 декабря 2016 19:57

@ekaterin_a, ну тогда отложу знакомство)

@ekaterin_a3 декабря 2016 20:08

@raccoon, лучше прочитать "Дальше живите сами". Чем-то похоже на катушку, только герои поживее и посаркастичнее. Лично мне как раз не хватило живости и юмора.