Катушка синих ниток

2015

Уитшенки всегда удивляли своей сплоченностью и едва уловимой особостью. Это была семья, которой все по-хорошему завидовали. Но как и у каждой семьи, у них была и тайная, скрытая от глаз реальность, которую они и сами-то толком не осознавали. Эбби, Ред и четверо взрослых детей в своем багаже имеют не только чудесные воспоминания о радости, смехе, семейных праздниках, но и разочарования, ревность, тщательно оберегаемые секреты. В романе Энн Тайлер, одной из лучших современных писательниц, разворачивается история трех поколений одной семьи – трогательная, но совсем не сентиментальная, драматичная, но смешная, очень глубокая, но простая.

Энн Тайлер иногда называют северной Фэнни Флэгг, но ее истории гораздо ближе рассказам А.П.Чехова – тонкие, грустные и забавные и невероятно глубокие. Она рассказывает их тихим, чуть насмешливым голосом, и они еще долго резонируют в душе, о них думаешь, и собственная жизнь предстает в новом свете – куда более наполненной смыслами. Иные книги вспыхивают ослепительными фейерверками, но быстро гаснут, оставляя после себя черное небо, в котором светятся редкие, но настоящие звезды – среди которых и романы Энн Тайлер.

Купить книгу Катушка синих ниток, Энн Тайлер

<p>Поверьте мне, это стало черным днем для вселенной, когда люди научились искать симптомы своих болезней в интернете.</p>
Меррик Уитшенк
Добавила: regina1

написала рецензию14 августа 2017 11:55
Катушка синих нитокЭнн Тайлер

Роман оставил очень смешанные и противоречивые чувства. Перед тем, как погрузиться в чтение, я изучила десятки восторженных отзывов – это и было моей главной ошибкой. От произведения я ожидала слишком многого. Увы, но история семьи Уитшенк вызвала во мне очень скудные чувства. Герои показались мне какими-то серыми, незапоминающимися. Мне не хватило эмоций. Из всех я могу отметить лишь Нору, которая заметно выделялась на фоне Уитшенков своим необычным поведением. Характер Норы так и остался для меня загадкой.

В каждой главе я ждала какой-нибудь эмоциональной встряски. Но повествование тянулось неспешно, вяло и однотонно. Лишь одно событие заставило меня остановиться, закрыть книгу и обдумать произошедшее.

Удивительно, но в этом романе мне понравились затяжные описания фасадов домов и интерьеров. Дом Уитшенков хранил в своих стенах множество тайн и секретов, некоторые из них так и останутся в его стенах навечно.

Честно, в первую очередь, этот роман заинтересовал меня своим названием. В течение всей книги я пыталась понять, как связана история семьи Уитшенк с катушкой синих ниток. В моем воображении вырисовывалась целая семейная легенда, но все оказалось гораздо проще. Хотя ждать разгадки пришлось очень долго.

Этот небольшой роман я читала больше месяца. Каждая глава давалась с большим трудом, хотя язык повествования был легким и понятным. Обычно с историями о жизни нескольких поколений одной семьи я знакомлюсь с большим интересом, но знакомство с семьей Уитшенк, увы, я не могу назвать успешным и запоминающимся. Захочу ли я встретиться с Уитшенками еще раз? Думаю, нет… Ведь впечатления от первого знакомства уже не исчезнут.

написала рецензию14 декабря 2016 19:56
Катушка синих нитокЭнн Тайлер

Начитавшись хороших отзывов, я ждала историю семьи с их радостными и трагическими событиями, которые растрогают, повеселят и уж точно не оставят равнодушной. Но, к сожалению, оставили. Хотя мне, конечно, стоило насторожиться ещё после характеристики от @loki, что это "обычная история".

Читая о семье Уитшенк, меня с самого начала "терзали смутные сомнения", что все это я уже где-то читала раньше: родители, прожившие вместе тихую семейную жизнь без драм, успешный сын, непутевый сын, их соперничество, ревность и долгожданный мордобой, дочь или дочери, чья роль в книге заключается только в том, чтобы рожать внуков старшему поколению и ворчать на мужей, не любить мужей и разводиться.

И тут я в помнила! Да это же скучная и пресная версия Дальше живите сами! Нет, серьёзно, если хотите прочитать историю какой-либо семьи, но читать Анна Каренина не тянет, прочтите лучше Троппера. Там хотя бы герои постоянно друг друга стебут и подначивают. А в "Катушке синих ниток", на мой взгляд, все серо и уныло.
И даже романтическая история семьи Уитшенк выглядит как-то пошло и неправдоподобно. Неправдоподобен потому, что ни любви, ни романтики я там не увидела. Была выгода, было чувство вины, но не любовь, нежность и уважение.
Да и название к сюжету притянуто "за уши". Автор похоже попыталась показать, что это символично, но не вышло. Не то, чтобы я сильно пожалела, что прочитала, но будь в книге побольше юмора, возможно, я бы поставила оценку повыше, а так - получилось довольно посредственное произведение.

Анна (@annaopredelenno)28 февраля 2017 17:54

Специально читала рецензию после написания своей. Чтобы с мысли не сбиться. И что же? А вообще все то же, но другими словами :)

@ekaterin_a28 февраля 2017 22:24

@AnnaOpredelenno, фух, ну я аж выдохнула, что не мне одной книга показалась пресной) а то всеобщий восторг и умиление меня смущали.

написала рецензию28 февраля 2017 17:52
Катушка синих нитокЭнн Тайлер

Шла вторая неделя после прочтения книги. А мысли, что же про нее можно написать в рецензии – не шли. Пока вакуум в голове не стал полным, поглотив и сюжет, надо оставить свой след.

Не знаю, чем театр начинается с вешалки. Я никогда такого не ощущала. Так и с названиями книг часто бывает – быть должно, но к книге ни пришей, ни пристегай. И вот, у нас тут катушка. К книге ее именно что пристегали через край. Она, синенькая, вывалилась из шкафчика в один чисто практически удобный момент под совершенно наркоманские мысли героя о связи поколений. Благо, мысли были лаконичны. Вызвали недоумение, но взбесить не успели.

Собственно о связи поколений. Там с этим туго, честно говоря. Но количество расставленных на именно «семействе Уитшенков» акцентов намекает, что, возможно, это было идеей-фикс автора. Впрочем, может и нет. Там вообще все вот такое – может да, а может и нет. Да черт его знает, некогда разбираться, тут жить надо. Они, Уитшенки, и живут. Не особенно захватывающей и интересной жизнью. Обычной такой. У них какие-то проблемы возникают, они их как-то решают – коллективно или поодиночке. Они, вроде бы, все разные, но какие-то смазанные, не очень внятные. Они, надо сказать, не очень-то и семейство. Мало ли, что их вместе свело. Ну и что, что неделю вместе они проводят на море. И уж никакой семейственности, наследственности и связи поколений не просматривается.

Там зацепило четыре поколения. Сначала фокус на втором (если считать от предков). Потом там всякие неудачности произошли, и фокус как бы сместился на третье. Но, снова, как-то невнятно. То мысли одного в эфир прорвались, то другого. Иногда вплеталось и четвертое поколение, но все больше в третьем лице. А дальше, начавшись как воспоминание, поперла волна от поколения первого. И там тоже непонятно, кто тут вспоминает, кто рассказывает, кто думает – про всех известно очень отрывочно, но уж в выхваченном отрывке – прямо до последней мыслишки. Как фокус вернули третьему поколению – я из виду упустила, но финальным аккордом прозвучали именно его мысли и слова. Так и тянет постебаться: мастера видно издалека, он придерживается своего стиля; как и вся книга, концовка вышла смазанной и невнятной. Она даже не оставляет какие-то там вопросы, просто мутно вышло, и все.

В общем, ничего примечательного. Причудливо запомнившаяся жизнь. Одни стоят дом, другие продают. Одни рожают, другие хоронят. Какая-то бесконечная семейная застольная байка с пунктиком на синих качелях. Кстати, почему бы в названии не быть качелям? Вот уж куда динамичнее было семейное противостояние о цвете качелей, чем эта вывалившаяся к часу штопки катушка ниток. А вообще, для книги баек маловато. И рассказаны они были так себе. Даже позорный путь чрез строй гостей без порток был лишен естественного для такой ситуации драматизма.

Мое бубнение может создать превратное впечатление, будто книга мне не понравилась. Нет, отчего же, она – ничего. Не шедевр, но я не испытывала мук от прочтения. Уже плюс! Гладенько так заходит. Без драмы. Но, думаю, и бросить я бы могла ее точно так же – без драмы. Однако не бросила. Ну и пусть. Не особенный кирпич. И не лишена своих плюсов. Обычно в таком контексте пишут про очарование, которого книга не лишена, но не в этот раз. Очарования, как раз, не обнаружилось что-то. Из плюсовых всплесков, невзначай произошедших в штилевой нейтральной луже повествования, могу отметить персональный ад старшего Уитшенка. Того, что из первого поколения. Счастливый с виду дядя, так любит жену. А там такие черти, такие черти! Ну, и качели туда же. Но, правда, до конца не удалось понять и прочувствовать, что же за замок висел на воротах этого ада, чего б ему было не пойти своей дорогой. Объяснение, что было дано прямым текстом в книге, меня как-то не удовлетворяет. Еще понравились мысли мамы Утишенк (второго поколения). Она ведь уже бабушка, а в душе девчонкой себя чувствует. И, вроде бы, не очень повзрослела, какая старость? Но нет же, вот к ней как ее родня… Хоть бы кто задумался, как о себе рассуждает она сама. Мне такие мысли частенько в голову приходят. Вижу бабусю и думаю – а она ведь, наверное, внутренним взором другой себя видит, и непросто, а главное – обидно, при этом поведением своим соответствовать внешним представлениям.

Книгу можно почитать, а можно не читать. Она настолько невесома, что ни так ни эдак не оставить ей ни восторгов, ни сожалений. Скорее всего.

написала рецензию13 декабря 2016 12:54

#И2_4курс

Итак, перед нами семейство Уитшенков. Для всех соседей и знакомых – это показательная, со всех сторон положительная и большая дружная семья. Но… Но, как и в каждой семье, в ней есть свои недостатки, проблемы, разочарования, обиды… Не зря же говорят, «Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему» (Л.Н. Толстой «Анна Каренина).

Главный герой книги, конечно же, дом, семейное гнездо Уитшенков. Большую часть романа занимает описание этого дома и то, как он перешел во владение этой семьи. В этот дом хочется возвращаться, сидеть на уютной кухне и ужинать всей своей большой семьей, хочется сидеть на веранде и наблюдать, как дети катаются на качелях…

Эбби Уитшенк искренне верила, что ее семья образец семейного счастья и благополучия, но не все так гладко внутри, как смотрится снаружи. Но именно она являлась тем, связующим звеном, той самой синей ниточкой, которая сплачивала вокруг себя всю семью, но с ее уходом эта ниточка обрывается, и семья распадается, да и дом ждет совсем не радужная перспектива.

Довольно-таки простенькая книга на мой взгляд. Не могу сказать, что роман вызвал прямо «ВАУ» эффект, книга на один раз. Тем, кто любит семейные саги, придется по душе, да и я не скажу, что мне жаль потраченного времени. Прочитала, порой кое-где задумалась и забыла. Вынесла только одну главную мысль из всего романа. Нельзя забывать свои корни или как в старой рекламе «позвоните родителям».

Дарья (@elloissa)13 декабря 2016 13:05

После вашей рецензии вспомнились поместья Тара из Унесенных ветром и Дрохеда из Поющих в терновнике..

написала рецензию3 декабря 2016 10:04

#И2_4курс

Залог успеха семейной саги – персонажи, персонажи и ещё раз персонажи. Ведь в этом жанре вряд ли стоит рассчитывать на лихо закрученный сюжет или поразительные творческие таланты автора. В моём случае книга примкнула к рядам тех, что на старте обещали большее. Родители четырёх детей озабочены признанием сына в гомосексуальных наклонностях. В итоге как эта линия, так и многие другие оказались слиты, ибо жизнь наша – материя непостоянная, а чувства и эмоции ещё более переменчивы.

Главные плюсы романа для меня были величиной с жемчужину – какие-то мелочи, рассыпанные то тут, то там, но однозначно положительного приёма не получилось. Например, на пользу пошёл большой временной охват, что логично для саги. Об определённых деталях прошлого было интересно узнавать. В частности, это в наше время приходи и выбирай любые колготки, а когда-то девушки были вынуждены нервничать из-за того, что вечером, после их снимания, ноги окажутся чёрными под цвет колготок. Хотя, может, плюс в том, что потом можно неделю ходить лишь с их чёрной видимостью и не заморачиваться с повторными надеваниями.

Читая эту книгу, я чувствовала себя законченным циником, потому что к середине повествования переживания героев перестали трогать, какие бы трагедии не обрушивались на их большую семью. Возможно, их было слишком много, а может, по иронии судьбы я не зря подумала, что было бы интереснее читать про другое поколение – родителей Рэда. Вот уж чья любовь с 13 лет удивляет и вызывает интерес! А ещё, по моему скромному, зря Энн Тайлер выбрала главному герою такое имя – слишком ассоциируется с Реттом Батлером, особенно когда слушаешь аудиокнигу. Но не только эти ассоциации мешали восприятию, требуя большего – после стольких восторженных отзывов, приправленных престижными премиями во главе с Пулитцеровской и номинацией на Букер, ждёшь шедевра. Хотя бы маленького. Но, если бы я не знала этих фактов, едва ли особо выделила книгу из полки подобных. Хотя как история о сплочённой семье, роман не оставил равнодушной, и приятное впечатление от книги всё же останется.

@cupy, может, найдется специалист )

Алёнка (@alenka783)6 декабря 2016 11:09

@AprilDay, я бы в первых рядах записалась на факультет рукоделия :)

Мэрил Стрип (@cupy)6 декабря 2016 19:15

@AprilDay, вот, студенты уже досрочно записываются)