Катушка синих ниток

2015

Уитшенки всегда удивляли своей сплоченностью и едва уловимой особостью. Это была семья, которой все по-хорошему завидовали. Но как и у каждой семьи, у них была и тайная, скрытая от глаз реальность, которую они и сами-то толком не осознавали. Эбби, Ред и четверо взрослых детей в своем багаже имеют не только чудесные воспоминания о радости, смехе, семейных праздниках, но и разочарования, ревность, тщательно оберегаемые секреты. В романе Энн Тайлер, одной из лучших современных писательниц, разворачивается история трех поколений одной семьи – трогательная, но совсем не сентиментальная, драматичная, но смешная, очень глубокая, но простая.

Энн Тайлер иногда называют северной Фэнни Флэгг, но ее истории гораздо ближе рассказам А.П.Чехова – тонкие, грустные и забавные и невероятно глубокие. Она рассказывает их тихим, чуть насмешливым голосом, и они еще долго резонируют в душе, о них думаешь, и собственная жизнь предстает в новом свете – куда более наполненной смыслами. Иные книги вспыхивают ослепительными фейерверками, но быстро гаснут, оставляя после себя черное небо, в котором светятся редкие, но настоящие звезды – среди которых и романы Энн Тайлер.

Купить книгу Катушка синих ниток, Энн Тайлер

<p>Поверьте мне, это стало черным днем для вселенной, когда люди научились искать симптомы своих болезней в интернете.</p>
Меррик Уитшенк
Добавила: regina1

Упоминание книги:

написала рецензию19 августа 2016 15:20

#В1_4курс

Эта книга совершенно ни о чем. Здесь ничего не происходит, нет никакого "вау", нет убийств, приключений, захватывающего сюжета, нет динамики. Нет ничего, что я люблю. Но она мне понравилась. В основе сюжета лежит история самой простой семьи, которая ничем не отличается от других. но при этом считает себя особенной. А ведь так считаю все семьи, не правда ли? Их традиции самые старые, их дети самые лучшие, их дом самый красивый.

Когда я начала читать, я была прям в каком-то восторге, мне нравились все герои и эта их история жизни такая простая, такая обычная. Такие встречаются на каждом углу. Не все у них идеально, проблемы отцов и детей, проблемы со здоровьем. Опять же, все стандартно. Но почему-то эти люди меня зацепили.

Первая часть книги - история семьи Рэда и Эбби, их четверых детей. Вторая часть - история начала отношений Рэда и Эбби, а третья часть - начало отношений родителей Рэда. Достаточно интересное построение, так как обычно мы узнаем все про родителей, а потом про детей, а здесь вышло наоборот. А самое привлекательное в том, что про Джуниора и Линии (родителей Рэда) читатель сразу узнает от других людей и у него складывается какое-то отношение к ним, а потом уже мы знакомимся и с ним. И для меня оказалось, что я вообще не так себе представляла этих людей! Вот что значит слушать разговоры о ком-то, часто они даже близко не передают всей ситуации.

Мне тяжело писать рецензию на эту книгу, потому что совершенно не понимаю, что о ней надо говорить. Ее надо читать,медленно тянуть нитку из катушки, где за каждым, так сказать, поворотом нитки лежит свой характер, своя судьба, своя боль.

Лера Домино (@mary.ru.188)22 августа 2016 14:54

Экзамен 4.1 сдан

@loki22 августа 2016 15:03

@mary.ru.188, ой, я совсем забыла, что это экзамен))) Долго соображала, к чему комментарий)))

Лера Домино (@mary.ru.188)22 августа 2016 15:22

@loki, ну ты даешь ) ладно б хэштег забыла поставить, но ведь хэштег стоит )))

написала рецензию24 августа 2016 15:35
Катушка синих нитокЭнн Тайлер

Скованные одной цепью, связанные одной нитью…

Не так давно положила глаз на эту книгу и решила не откладывать знакомство в долгий ящик. Это книга шиворот-навыворот, т.е. сначала мы узнаем историю из настоящего, а потом нам рассказывают историю семьи с самого начала, мы погружаемся в прошлое. И в итоге картина о жизни семьи складывается, как матрешка, деталь за деталью.

Очень покоряет и подкупает то, что история об этих людях рассказана очень простым языком. И люди эти тоже очень простые, с обычными житейскими проблемами, с искренними чувствами, заботами. Вроде и небольшая книга, а охватила историю трех поколений.

Но, наверное, главным персонажем является Дом. Это именно тот дом, то гнездо, в которое хочется возвращаться. Он укутывает своим теплом и уютом. Дом, о котором мечтают многие. Вот и глава семейства, поначалу строил его для чужих, но делал все, как для себя, ведь он мечтал, что он в скором времени будет принадлежать ему.

Интересно показана история любви с двух сторон. Когда женщина убеждена в том, что это была взаимная любовь с первого взгляда и на всю жизнь, а со стороны мужчины все совсем не так, он оказывается и не думал сначала о любви и семье и остался с ней, потому что боялся, что она без него пропадет. А потом привык и без ее взгляда ему уже не комфортно. В общем понятно, кто рулит в этой семье кораблем.

До конца не могла понять, почему у романа такое название, но Энн Тайлер раскрыла и эту тайну.

#В1_4курс

Лера Домино (@mary.ru.188)29 августа 2016 14:57

Экзамен 4.1 сдан

@malinka-kartinka3 сентября 2016 16:50

Спасибо тебе, за то что обратила мое внимание на эту книгу! Давно в таком восторге не была!

Яна (@skerty)4 сентября 2016 7:33

@malinka-kartinka, пожалуйста! Рада, что тех кому понравилось все больше

написала рецензию20 ноября 2016 13:11
Катушка синих нитокЭнн Тайлер

Начала читать книгу, и первая мысль, которая возникла, - как миленько! Так эта мысль и сидела в голове. Вот дочитала, а о чем писать до сих пор не знаю.
Эта душевная история семьи Уитшенков шла плавно. Хоть повествование построено и не линейно, а с забегами вперед и возвратами назад, но было ощущение, что катушка ниток разматывается сантиметрик за сантиметриком, углубляя нас в разные события, происходящие с семейством, отдельными его членами. Были тут и драматичные ситуации и совершенно обыденные, кое-где поданные с долей юмора.
Мы наблюдаем за развитием событий со стороны, но тем не менее нас не покидает ощущение, что происходит всё где-то рядом, по соседству. Обычная семья, с, прямо сказать, небольшим семейным древом, т.е. оно не уходит вглубь веков, но с другой стороны со множеством своих историй, которые можно передавать из поколения в поколение. Ну и как у нормальной семьи, у некоторых её членов есть свои тайны, которые знают очень ограниченное количество человек, или вообще подчас никто. Но мы, читатели, можем узнать их все.

В романе меня не отвлекало большое количество персонажей и даже одинаковые имена, потому что благодаря автору характеры довольно запоминающиеся. Это и сын-перекати-поле семейной пары, главных героев книги, Денни, и две их дочери, у которых есть лишь одно общее - одинаковые имена мужей. Также нам встретятся юное и совсем старшее поколение, а также история дома, в котором проживает вот уже почти три поколения. Даже я бы сказала, всё завязано на этом доме.
Зачем нужны такие книги? Чтобы еще раз напомнить нам, что все семьи уникальны, во всех есть свои проблемы и характерные черты, нужно держаться вместе, и обязательно хоть в чем-то повезет. Да, семья Уитшенков необычная, и в то же время она такая же как и все остальные.
Этюд 17 "Одна семья" #И2_4курс

Оксана (@oksanamore)23 ноября 2016 21:27

@rina_rot, значит, мне по душе придётся))

@loki1 декабря 2016 18:01

упустила момент, когда ты ее прочитала)
Вот хорошая книга, но я бы туда интриги побольше засунула)

Катя (@rina_rot)1 декабря 2016 18:37

@loki, я бы тоже засунула. )
Кстати, уже после того, как эту книгу и книгу про Зеленые помидоры прочла, увидела что этого автора с Ф.Флегг сравнивают. Эта мне понравилась намного больше. Хотя оценка не намного отличается))

написала рецензию1 декабря 2016 16:08
Катушка синих нитокЭнн Тайлер

"Уитшенки не представляли собой ничего особенного. Ни один не стал знаменит. Ни один не мог похвастаться феноменальным умом. Внешность тоже непримечательная... Однако, как и большинство семей, они считали себя особенными."
А еще, семью Уитшенков на первый взгляд можно назвать идеальной - Эбби и Ред живут душа в душу больше сорока лет, у них четверо детей, трое из которых регулярно приезжают в гости, каждый со своими несколькими детьми, и все вместе они сидят за столом, мирно беседуя...
Но в этом мире нет ничего идеального, и семья Уитшенков не исключение. Но что-бы увидеть это, нужно заглянуть глубже - узнать историю семьи и историю их дома, познакомтиться ближе с каждым членом этой семьи, и узнать тайны, которые скрывались годамии.
Правда, род Уитшенков оказывается совсем не старым, и знакомиться придется всего-то с тремя поколениями. Но и их вполне достаточно, что-бы полностью окунуться в атмосферу дома Уитшенков и их историю. Сам дом, между прочим, играет в судьбе семейства важную роль, и той самой катушкой синих ниток, которая незаметно соединяет все поколения. И эта катушка разматывается все больше и больше, открывая читателю полную историю Уитшенков.
Что приятно отличает книгу от обычных семейных саг это нелинейность сюжета. Та самая синяя нить переходит от одного временного отрезка к другому, не заботясь о хронологии, но при этом открывая читателю ровно столько, сколько нужно, не больше и не меньше. А потому, закончив книгу, не остается ощущения не законченности, но при этом хочется еще хоть немного погрузиться в эту Уитшенковскую атмосферу.
Эта книга идеально подходит для зимнего вечера - она спокойная, уютная и по-своему милая, но при этом не приторная. Сладость семейных воспоминаний и приятных разговоров разбавляется семейными драмами, и от того у книги получается тот самый приятный "вкус". И потому, я вдвойне рада, что имею книгу в бумажном виде - обязательно перечитаю ее в какой-нибудь по-настоящему зимний день.
#И2_4курс

@ekaterin_a3 декабря 2016 19:53

@raccoon, в рецензии? разочарование и скука)

Waxsell (@raccoon)3 декабря 2016 19:57

@ekaterin_a, ну тогда отложу знакомство)

@ekaterin_a3 декабря 2016 20:08

@raccoon, лучше прочитать "Дальше живите сами". Чем-то похоже на катушку, только герои поживее и посаркастичнее. Лично мне как раз не хватило живости и юмора.

написала рецензию5 июля 2016 14:24
Катушка синих нитокЭнн Тайлер

Вторая книга из моих последних покупок, и я снова довольна! В этом романе Энн Тайлер вам захочется задержаться на подольше, порастягивать время прочтения. Взять распаковать багаж забот, открыть чемодан с проблемами и остаться на ночь в загородном доме семейства Уитшенков .
Мастерство писательницы позволяет не только внимательно познакомиться с каждым героем в отдельности , но и до мельчайших подробностей рассмотреть все детали. Не стоит волноваться о том, что это будет обыденное повествование и рассказ о заурядном семействе. Тайлер внесла щепотку перчинки, семейных тайн и драматичных интриг в свое произведение. Как говорится даже у самых правильных из нас найдется парочку скелетов в шкафу. Поэтому мне было очень интересно и переживательно наблюдать, как они раскрываются один за одним, как пробки от шампанского. Писательница попыталась раскрыть сложности семейной жизни. Желания каждого из нас в попытках разорваться между тем, чтобы остаться внутри семьи и в то же время вырваться из нее. Уже интересно, как они будут справляться? Тсс, ни слова больше!

В общем это будет тот еще «клубок ниток» и кто знает к чему он в итоге приведет. Тайлер ловкий кукловод, а мы читатели всего лишь марионетки в её спектакле. Слог автора просто какой-то чарующий и магический, столько эмоций во мне давно не бурлило. Поэтому мне оставалось только плыть по течению, переворачивать страницу за страницей.