Замок на Вороньей горе

2016
Ученики Ворона

Бывает так, что обстоятельства диктуют тебе свою волю, но при этом ты лично ничего против особо не имеешь. Уличный воришка Крис Жучок по воле судьбы (выступающей в данном случае под видом немолодого мага со своими далеко идущими планами) стал третьим сыном барона, получил имя Эраст фон Рут и был отправлен вместо него ко всем демонам на кулички учиться магии в какой-то никому не известный Вороний замок. Вот только принять волю судьбы и подчиниться ей безропотно — это разные вещи. И уж совсем не факт, что планы новоявленного барона совпадут с планами того, кто изменил его жизнь навсегда.

Купить книгу Замок на Вороньей горе, Андрей Александрович Васильев

Упоминание книги:

написал рецензию17 апреля 2018 8:20
Замок на Вороньей гореАндрей Александрович Васильев

Первая книга серии повествует о взаимоотношении людей, а не о магии, как таковой. "В бане все равны".
Но всегда есть те, кто ровнее.

Если честно, ожидал произведения в духе известного мальчика со шрамом. Но! Самая первая сцена романа уже даёт понять: тут вам не юношеская сказка, а суровая , хоть и фэнтезийная, реальность. Кровь льется рекой, герои отходят за Грань без зазрений совести, и вообще царит мрачный и кровавый дух средневековья.

Понравилось как описаны взаимоотношения героев. Студиоусы из разных слоев общества, кто то из знатных родов, кто то из глухих деревень, все они оказываются вместе в замкнутом пространстве, и , естественно, возникают конфликты , приводящие, порой, к печальным последствиям.

Тема "всех сближает общее дело (и чистка нужников)" раскрыта очень неплохо. За противостоянием знати и простолюдинов очень интересно следить.