Великий князь

2016
Рюрикова кровь (2 книга из 2)

Завершив свой жизненный путь в веке двадцать первом, пройдя сквозь боль, смерть и перерождение, наш современник обрел в новой жизни то, что желал больше всего. К чему стремился душой, о чем страдал сердцем, тянулся и тосковал… И пусть за окном ныне грозный и жестокий шестнадцатый век, где Русь только-только выкарабкалась из ямы долгой феодальной раздробленности и мир вокруг полон тревог и лишений. Пусть! Зато теперь у него есть настоящая семья, где его любят. А еще заботливый отец начал допускать своего наследника к семейному делу — тому самому, которым их род занимается вот уже почти шесть сотен лет. Войны и интриги, покушения на жизнь и предательство со стороны бояр и князей, тайные убийства и вполне себе открытые казни — одним словом, обычный семейный бизнес династии Рюриковичей на троне Московской Руси…

Купить книгу Великий князь, Алексей Кулаков

написала рецензию26 июля 2019 21:21
Великий князьАлексей Кулаков

#Ланкастеры
#серийные_убийцы

Продолжение истории про переселенца в тело царевича Дмитрия Иоанновича, сына Ивана Грозного. Вопросов становилось все больше, а ответов все меньше...

Наверное, больше всего в этой истории меня смутило то, как стали воспринимать простые люди Дмитрия. Он стал в их глазах святым. Что, на мой взгляд, страшно. В целом он сам создавал себе такую репутацию. Но все равно не нравится эта линия с магическими/волшебными способностями.. Она делает историю какой-то неправильной, в нее не хочется верить.

В остальном мои претензии остались теми же. Главный герой, который совершает какие-то телодвижения, ему не сочувствуешь, ему не сопереживаешь, он остался картонкой, плоским. Он вызывает отторжение, недоверие, отрицание.

Исторические реалии остаются такими же скрытыми. Автор не уделяет внимания окружению царевича должного внимания. Оно остается массовкой для более выгодного вида Дмитрия. У них нет характеров, привычек, стремлений.