Девушка с плеером

2016

Куда может завести поиск пропавшей сестры? Какие тайны поджидают в темных закоулках прошлого? Автор мастерски вовлекает читателя в вереницу детективных хитросплетений и погружает в атмосферу Британии и ро-н-ролла. Повествование в форме переписки и постов в фейсбуке придает главной героине Нике максимум откровенности. Любовь, смерть, музыка - неразделимы.

Купить книгу Девушка с плеером, Валентина Назарова

написала рецензию16 марта 2021 22:55
Девушка с плееромВалентина Назарова

Ещё одна неплохая молодёжно-подростковая история в моей копилке.

Ника - молодая девушка, которая ещё ищет своё место в жизни. Ее старт с одной стороны можно назвать поистине ужасающе трагичным, а с другой, не таким уж и плохим. Она дочь достаточно богатого русского бизнесмена, который смог отправить ее учится в Англию. Трагичное же то, что ее мать до этого умерла от рака, а буквально накануне трагедии без вести пропала старшая сестра.
Ника за свой прошедший подростковый период умудрилась кое-как оправится от семейного кризиса, уехала учится, и весьма успешно в этом преуспевала. Но в один день с ней происходит странное событие и она решает вернутся к своему прошлому и попытаться самостоятельно нащупать след исчезнувшей сёстры.

Вот такой не до детектив, семейная драма, и иногда триллер нам предстоит. Все расследование движется, разумеется, с помощью ютуба и фейсбука. Главного двигателя современной коммуникации.
Личность Ники представляет собой идеального персонажа, которым может понравится другим молодым девушкам, которые откроют эту книгу. Она в меру красивая, с не слишком высокой самооценкой, ее болтает из крайности с жесткой паранойей за свою безопасность, до безрассудного рискованного героизма, свойственного скорее очень смелым людям (я думаю, такая эмоциональная «болтанка» выступает как намёк на какое-то психологическое заболевание, многие из которых романизируются подростками, так же, как, например, 10 лет назад, когда я была подростком, романизировалась анорексия), но главное, что должно зацепить вообще всех, это музыка.
Музыка тут это вообще все. Ника выросла с наушниками в ушах, ее характер сформировался под влиянием музыкальных вкусов старшей сестры, да и весь сюжет очень прочно завязан на музыке и музыкантах. Очень рекомендую книгу именно в аудио формате, треки о которых идёт речь сразу воспроизводятся, и эффект ностальгии, и узнавания, срабатывает не только у главной героини, но и у читателей.

Немного наивная и совсем совсем слегка сопливая история, но на мой взгляд, в своём жанре весьма добротная.
#буклайв_бюро_книжный_мир (замена книги по работе 2 задание)
#буклайв_цель_жизни (книга жанра триллер)

написала рецензию18 июля 2020 19:00
Девушка с плееромВалентина Назарова

Очень неоднозначная книга. С одой стороны она явно слабая, в ней есть ляпы и отсутствие логики у многих персонажей. С другой стороны под конец она даже смогла меня захватить, но этого конца явно стоит дождаться и не разбить себе лицо ладошкой.
Тоже можно сказать и про главную героиню. Такое чувство, что ее писало два автора, и они так и не смогли между собой договориться. То Ника всего боится, никому не доверяет, чуть ли не социофоб не доверяющий людям. И резкая метаморфоза в отчаянную девчонку, готовую переспать с 30-летним мужиком и жить с малознакомыми парнями, и не просто жить, а изливать им душу. Можно было бы списать это на рост персонажа, но Ника как маятник – постоянно качается между своими образами. Вот это реально напрягало и убирало всю реалистичность происходящего.

Что реально понравилось, так это описание захолустья Англии, где жители еще пытаются жить прошлым по законам рок-н-ролла. Было интересно читать про музыку и музыкантов, про путь к славе и конечно же историю Джейн (пропавшая сестра Ники), хоть во многом она и была предсказуема.

Понравилась ли мне эта книга – не знаю. Уверена только в том, что она быстро забудется, и я по этой рецензии безуспешно буду пытаться ее восстановить. Советовать ее тоже не буду, сами решайте тратить на нее время или нет, поскольку ничего особенного и явно слабо.

#евротур_Нидерланды
Задание 3

#са_июль
Задание: Паж кубков – место действия маленький город + Тема: Женщина на обложке.

написала рецензию25 апреля 2020 22:42
Девушка с плееромВалентина Назарова

Бывает, что начинаешь книгу, и с первых строк становится понятно – это твоё. Твоя идеальная атмосфера, твой любимый стиль и сейчас максимально подходящее настроение. Наверное, это просто полностью мой автор.

Сестра Ники пропала много лет назад. Но только после определенного происшествия у Ники возникает острая потребность узнать, что же произошло, а, возможно, и найти Женю. Она начинает собственное расследование, которое полностью поглотит её. Ника дойдет до последнего предела, когда даже собственная жизнь теряет ценность перед раскрытием истины. Самое главное – девушка наконец-то по-настоящему узнает, какой была её сестра, и пусть не все открытия были приятными, но они были необходимы как воздух для возможности дальше жить своей жизнью, а не призраками прошлого.

Книга буквально пропитана музыкой и интересными рассуждениями о ней. Изначально, помимо кровных уз, только музыка и объединяла двух сестер.

Книга не идеальна, нет. Но я с удовольствием ставлю ей десятку, потому что такую атмосферность, какую она в себе несет, может создать далеко не каждый автор.

#Когтевран_О #книжный_марафон2020

Регина (@regina1)26 апреля 2020 14:09

@mariana, и мне и мне! Буду ждать её следующих книг!

написала рецензию8 февраля 2019 14:30
Девушка с плееромВалентина Назарова

Вау. Просто вау и еще куча вау-вау!
Но обо всем по порядку.

"Девушка с плеером" - это та самая книга, которая напомнила мне о том, что не стоит судить по обложке. Эта обёртка настолько неподходящая, что у меня сначала была мысль с голове, мол, это по-любому типичная подростковой драма с соплями, которую я брошу уже в начале чтения. Но нет. Эта книга оказалась гораздо бОльшим.

Итак, есть две сестры - Женя (Джен) и Вероника (Ника). Джен уезжает учиться в Англию, поэтому девочки поддерживают связь посредством переписки в Фейсбуке. В основном, они болтают про музыку, об исполнителях, музыкальных фестивалях, песнях. Но в один день день Женя перестает отвечать на письма сестры. Она пропала, и даже полиция толком не знает, что же с ней случилось. Ника все же продолжает иногда писать Джен, один-два раза в год.
Спустя восемь лет Ника случайно натыкается на видео с музыкального фестиваля, на котором видит свою сестру. И тут начинаются ее поиски - Вероника едет в город, в котором жила Женя, знакомится с ее друзьями и приятелями и пытается выяснить, что же случилось на самом деле с ее сестрой и каким человеком та была на самом деле.

Сюжет захватывает и не позволяет оторваться от книги днями и ночами. Персонажи неплохо прописаны, книга сама по себе читается легко, язык автора мне понравился.

А еще в этом произведении есть музыка. Много музыки. как мне кажется, она вообще тут главный герой. Каждая новая глава сопровождается каким-нибудь треком из плеера Жени.
И именно это и создает особую атмосферу книги - читаешь главу и параллельно слушаешь трек.
Хотелось бы отметить музыкальный вкус автора - он шикарен. Я вспоминал свои старые любимые песни, а заодно нашла новую любимую группу (!) и в целом хорошо так обновила свой плейлист.
Ещё тут куча "скрытых треков" в книге. Из контекста, например, можно выцепить "Back to Black" от Эми Уайнхаус.

Развязка не то чтобы неожиданная и непредсказуемая....но однозначно интересная.

Книга невероятна. Для меня эта история оказалась той самой, после прочтения которой остается некая пустота и невозможность начать читать что-либо новое, ибо ты все еще душой находишься в другом мире.

Кстати, книга не только о двух сестрах. Она еще и о двух парнях. И, в первую очередь, музыке.

P.S. - если кому-то будет лень искать все треки из книги, то стучитесь, я составила уже плейлист в вк, могу заделиться :)

#БК_2019 (10. Книга, название которой состоит из трех слов)

написала рецензию18 июля 2017 8:38
Девушка с плееромВалентина Назарова

Иногда вообще не понимаю, о чем думают те, кто создает обложку книги. Здесь обложка к содержанию не подходит абсолютно, хорошо хоть серия виноватых не прилепило свою излюбленную виноватость, а то было бы: «Виновата ли девушка с плеером».

А вот содержание меня даже удивило. Не ожидала, что история поиска пропавшей сестры так затянет. Жаль, что надежда на счастливый итог не оправдалась.

Две сестры, старшая Женя (она же Джен) уезжает учиться в Лондон и с младшей сестрой Никой связь поддерживается только в фейсбуке. Женя меломанка и прививает сестре отличный музыкальный вкус, учит кого слушать, а кого обходить стороной. Но потом Женя внезапно пропадает и никто не знает, что с ней произошло. Сначала никто не бьет тревогу, ведь в семье проблем и так хватает, мать тяжело больна, отец заводит новую семью, всем не до пропавшего ребенка. А потом поиски, не давшие никаких результатов, сходят на нет.

И спустя много лет, Ника, случайно увидев сестру в ролике на ютубе, решает докопаться до истины, найти сестру живую или мертвую. Ника находит друзей сестры и бывшего возлюбленного, знакомится с новыми людьми и узнает Джен с новой стороны.

Книга пропитана музыкой, каждую главу сопровождает определенный трек. Я не слушала их сразу и для меня приятным бонусом был плейлист в конце книги, из которого я уже нахватала мелодий для себя.