Рецензии на книгу У кромки воды

написала рецензию5 июля 2020 22:00

#евротур_Франция (3 задание)

У этой книги была интересная первая глава (или пролог, не помню), остальное такой бред и слюни, что хотелось просто выкинуть ее подальше.

Мэдди, ее муж Эллис и их друг Хэнк во время войны едут в Шотландию, чтобы искать лохнесское чудовище. Зачем переться туда из спокойной Америки? Ответ прост - они три чмошника-алкаша (один еще и наркоман), которые не умею зарабатывать деньги, не умеют делать ничего полезного, Мэдди не умеет даже расчесываться. Чтобы показать отцу Эллиса, что они не кусок говна, они и едут в Шотландию.

Но в Шотландии оказывается, что они куски говна даже больше, чем думали. В итоге вся история превращается в какое-то насилие на мозгом. Мэдди внезапно переобувается, хотя и предпосылок особо к этому не было, про чудовище рассказывают как-то мельком. Да, оно там вообще было не нужно, но если они ехали туда искать чудовище, то можно было бы хотя бы часть сюжета посвятить ему, а то Эллис и Хэнк уехали, что они там делали - вообще непонятно.

Конец вообще получился как в сказке, тут тебе и богатство, и смерть всех плохих, если бы чудовище улыбнулось им для фото в газету, я бы ни капельки ни удивилась такому сюжетному повороту.

написала рецензию2 июля 2020 10:44
У кромки водыСара Груэн

Супруги Мэдди и Эллис и друг семьи Хэнк отправляются в авантюрное путешествие в Шотландию на поиски Лох-несского чудовища в самый разгар войны. Казалось бы, что могло толкнуть трио друзей отправиться в такое опасное и бессмысленное путешествие, кроме слабоумия и отваги, но все решила пьяная вечеринка и глупое заявление повес, что они могут найти чудовище. В отличие от Филадельфии от куда прибыли друзья, жителям острова приходятся совсем не просто, здесь нет изобилия еды, нет света, авиа налеты случаются почти каждую ночь, и кажется, война зашла в каждый дом. Но Эллису и Хенку все нипочем, сундук с вином привезли с собой, а чудовище можно соорудить из подручных средств. Но вот с Мэдди все сложнее, мир девушки рушится и она понимает, что чудовище гораздо ближе, чем кажется, на первый взгляд.

Не плохая книга, не скажу что я в восторге от содержания, но в целом не скажу ничего плохого. Образы героев яркие и живые. Мэдди растет по сюжету от болеющей мигренями барышни, до настоящей женщины. Эллис и Хэнк наоборот летят в тартарары с каждой новой главой. Жители острова прописаны также хорошо, чего стоит Мэг, барменша из гостиницы, с ее рыжими волосами, гордой походкой и своенравием. Во-вторых, мне понравилось война на страницах, она всегда рядом с героями и их горечь и страх ощущается и держит читателя.

Из минусов уж слишком сладкий финал, сама финишная прямая была угрюмая, как сам остров и вся история, и я воодушевлением ждала «бабах» финала, а все скатилось к любви до гроба.

Как итог, довольно проходной роман, с неплохими героями и сюжетом, но без восторга.

#са_июль (тема короля кубков - на обложке, в названии, в значительной части сюжета есть вода+ своя тема - что-то условно круглое на обложке (шляпа))
#евротур_Франция
#книжный_марафон2020

@milenaya2 июля 2020 12:51

@loki, ага я видела))

@milenaya, и меня читать отговорила. И, думаю, не зря. )))

@milenaya2 июля 2020 13:30

@beshenaia, ну мне кажется ты ниже меня оценишь, так что точно не зря)

написала рецензию22 марта 2017 16:54
У кромки водыСара Груэн

Монстры, которых мы ищем, могут оказаться ближе, чем нам кажется. (из аннотации)
* * *
Эта книга не сможет выделиться на фоне всех остальных книг на военную тематику, про нее нельзя сказать, что она «сильная», «глубокая», «сложная», и тем не менее, когда я ставила за нее десятку, мне хотелось ставить эту десятку вновь и вновь.

Хэнк и Эллис, два лучших друга, были признаны непригодными для армии и, соответственно, для войны. У каждого есть солидное состояние, положение в обществе, но это не помеха для насмешек за их спинами над мужеством и достоинством парней. Чтобы прекратить это все, Эллис берет свою жену Мэдди и друга, и они отправляются за океан на поиски доказательств чудовища. Ну а что, не должен ведь весь мир наблюдать за тем, как другие страны воюют между собой, и скорбеть о потерях. «Война войной, а лохнесское чудовище ловить надо». Кто бы мог подумать, что жизнь, которую молодые люди оставили в Америке, будет так сильно отличаться от их новой жизни в Европе? Здесь, в условиях войны, они должны были забыть свои пьянки-гулянки, хорошее обслуживание, исполнение желаний по взмаху руки, обилие продуктов, вещей и прочих удобств.

Согласитесь, не самый интересный сюжет, но автор подала его настолько интересно, что невозможно было оторваться от чтения. Меня почему-то сильно затронула история Мэдди. Сначала она мне не особо нравилась, но когда девушка начала «включать мозги» и осознавать, что реальная жизнь вовсе не такая беззаботная, как та фантазия, в которой она жила в своей родной стране, я начала искренне переживать за судьбу девушки. До последнего не верила в happy end; настолько все закрутилось, что я думала, будто в итоге это все могло оказаться всего лишь безумием Мэдди. Я почти в это поверила. А может, все это действительно было только в ее голове?...

#БК_2017 (12. Книга, события в которой проходят в военное время)

написала рецензию25 декабря 2016 20:29
У кромки водыСара Груэн

Иногда, чтобы понять каков на самом деле человек требуется много времени и первое впечатление бывает несомненно обманчиво. Поступки человека, его мнение и взгляды на некоторые вещи, дают знать о его "настоящем я". Однако иногда, это всплывает слишком поздно и поделать уже ничего нельзя.

Вторая мировая война. Филадельфия. Всё больше и больше солдат уходит на фронт, с риском не вернуться. Эллис и Хэнк лучшие друзья и друзья "по несчастью", у одного дальтонизм, у другого плоскостопие. Для службы в армии они не годятся, что явно не нравится отцу Эллиса, полковнику Пью, ему слабо верится в диагноз и от этого уважение к сыну улетучивается.
В конце концов Эллис остается без отцовской поддержки и крыши над головой, его и его жену Мэдди выставляют из дома. Обретя поддержку в лице Хэнка и "в его кармане", троица отправляется в Шотландию к озеру Лох-Несс. Вы явно догадываетесь для чего?

"Но за минувший год я узнала, что чудовищ вокруг предостаточно и чаще всего они не скрываются".

✓ Военное время
✓ "Из князи, в грязи"))
✓ Яркие персонажи
✓ Захватывающий и непредсказуемый сюжет
✓ Жестокость, осознание, настоящая дружба и любовь
Всем этим наполнена книга, а главное она несет в себе смысл того, какими жестокими делают людей деньги и что настоящие чудовища скрыты в некоторых из нас!
Чем ещё подкупает книга... Тем, что начинается она вообще с другой истории. Истории Майри, которая потеряла ребенка при родах и получила известие о гибели мужа на войне.
P.S. Вам приходилось когда-нибудь читать книгу довольно долго, но не потому что она не интересная, а просто потому что вы погружаетесь в неё и вам кажется, что вот вот конец, а оказывается вы прочитала всего страниц 10? Странная аномалия, но это же круто, создается иллюзия, что книга никогда не кончится, хоть ты и видишь, что она состоит всего из 400 страниц.
Именно это я испытала с "У кромки воды". Не знаю как открыть глаза ридлянам на эту книгу, вижу, что у неё совсем мало читателей, но может кто-то прочтет рецензию и начнёт читать трогательную и полную испытаний историю Мэдди...
#ВиМ1_4курс

Леруа (@vanaca)25 декабря 2016 23:11

Поглядовала на эту книгу, теперь точно возьмусь. Спасибо
А повествование ведется от лица девушки?

Анчи (@kleo)26 декабря 2016 13:05

@Vanaca, да, от жены Эллиса - Мэдди)