Моя «она»

1885

Она, как авторитетно утверждают мои родители и начальники, родилась раньше меня. Правы они или нет, но я знаю только, что я не помню ни одного дня в моей жизни, когда бы я не принадлежал ей и не чувствовал над собой ее власти. Она не покидает меня день и ночь; я тоже не выказываю поползновения удрать от нее, — связь, стало быть, крепкая, прочная… Но не завидуйте, юная читательница!.. Эта трогательная связь не приносит мне ничего, кроме несчастий. Во-первых, моя «она», не отступая от меня день и ночь, не дает мне заниматься делом. Она мешает мне читать, писать, гулять, наслаждаться природой… Я пишу эти строки, а она толкает меня под локоть и ежесекундно, как древняя Клеопатра не менее древнего Антония, манит меня к ложу. Во-вторых, она разоряет меня, как французская кокотка. За ее привязанность я пожертвовал ей всем: карьерой, славой, комфортом… По ее милости я хожу раздет, живу в дешевом номере, питаюсь ерундой, пишу бледными чернилами. Всё, всё пожирает она, ненасытная! Я ненавижу ее, презираю… Давно бы пора развестись с ней, но не развелся я до сих пор не потому, что московские адвокаты берут за развод четыре тысячи… Детей у нас пока нет… Хотите знать ее имя? Извольте… Оно поэтично и напоминает Лилю, Лелю, Нелли…

Купить книгу Моя «она», Антон Чехов

написала рецензию22 декабря 2018 23:39
Моя «она»Антон Чехов

Попалась я как на крючок названием. Очень романтично-поэтично "Моя "она"", наверное, про любовь или муки этой самой любви. Было немного странно видеть объем. Слишком скомкано и о любви? Кажется, что меня дурят, но ладно прочтем.

Это гениально, писать оду, пусть и в несколько абзацев этой самой Лелечке. Наверное самый лучший мотиватор, который я когда-либо видела, все коучи и люди, обещающие перевернуть Ваш мир и сделать из вас человека, стремящегося к целям, тихо-мирно могут отдыхать, Антон Павлович заткнет их за пояс одним только этим произведением. Для себя я решила распечатать его и повесить на видное место, чтобы каждый день, просыпаясь, читать эти пусть и не забитые научными терминами строчки, но такие побуждающие к действию. Что будет с ней, а ведь что было бы без неё? С тобой сейчас ОНА или ты решил уделять ей намного меньше внимания и реализовывать себя и свои идеи? Кто решает, что будет дальше ты или ОНА.

10 из 10 + избранное.

#адвенткалендарь